"Не очень солидно для сборной Украины так играть": Мальдера умеет находить слабые места, кто конкретно разочаровал в Тбилиси

"Футбол 24" обсудил матч 2-го тура Лиги наций Грузия – Украина с бывшим тренером донецкого Металлурга, Карпат, Говерлы и ряда других клубов Александром Севидовым.

Александр Севидов оценил сборную Украины / Коллаж Футбол 24

Александр Севидов оценил сборную Украины / Коллаж Футбол 24

Анастасія Прокопчук
Анастасія Прокопчук Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым
Обзор матча

– Александр Владимирович, матч завершился без голов – 0:0. Каково у вас общее впечатление от игры сборной Украины и можно ли считать этот результат закономерным?

– Безусловно, этот результат закономерный, потому что, на мой взгляд, даже по сравнению с матчем против сборной Венгрии здесь была какая-то не очень убедительная игра. Ротация оказалась значительной, все можно понять – стратегия турнира позволяла нашей команде не играть на победу. Но это как-то выглядело не очень солидно для сборной Украины – так играть на данный момент против, на мой взгляд, более слабой сборной Грузии.

кстати
видео дня
реклама

– Андреа Мальдера произвел целых десять изменений в стартовом составе по сравнению с победным матчем против Венгрии. Как вы оцениваете такое решение тренерского штаба? Не слишком ли радикально?

– Я думаю, что Мальдера изучил прошлый матч сборной Грузии. Полагаю, ничего необычного он там не увидел, поэтому решил провести ротацию. Ни один тренер, несмотря на любую ротацию, не хочет проигрывать, тем более в таких турнирах.

видео дня

Пошло ли это нам на пользу? Видимо, у главного тренера сборной Украины были свои соображения. Возможно, он хотел посмотреть на всех кандидатов в сборную и понять, на кого можно опираться в этом блоке из четырех матчей Лиги наций.

Но принесло ли это пользу? С одной стороны, нужно присмотреться ко всем кандидатам, а с другой – надо наработать костяк и выстроить игру. Тем более что Мальдера говорил о тактической идентичности. Пока же мы видели абсолютно две разные игры – по напряжению и, как сейчас модно говорить журналистам, по содержанию. Возможно, они и хотели выиграть, но не настолько, как в матче со сборной Венгрии. Особенно это было заметно в атаке.

реклама

В первом тайме еще были какие-то атаки, моменты, хотя и не очень опасные. А во втором тайме вообще ничего не было у ворот сборной Грузии. Да, возможно, мало что позволили создать и у своих ворот, но, еще раз скажу, учитывая этого соперника, нужно было все-таки максимально стараться набрать очки в последних двух матчах.

реклама

– Если бы пришлось выбрать одного футболиста, который понравился больше всего, кого бы вы назвали и почему?

– Максим Хлань. Он не растерялся, дебютный матч... По меркам современного футбола он еще достаточно молодой парень, хотя уже и является основным игроком своего клуба в чемпионате Польши. Гурник лидирует в Экстракласе. Мне понравилось его видение игры. Знаете, он такой умненький футболист с навыками плеймейкера. Мне он понравился в этой игре.

реклама
кстати

– А кто, наоборот, оставил негативное впечатление?

– Наверное, все футболисты, которые вышли на замену.

– Это они недоработали, или Мальдера не угадал с заменами, по вашему мнению?

– Я не думаю, что Мальдера делал замены с акцентом на то, чтобы любой ценой выиграть эту игру. Я думаю, что он дал игровую практику тем футболистам, которые ее мало получают. Вот, например, Яремчук, который не выходил в прошлом матче – сказали, что из-за травмы. А Цыганков вообще вышел на несколько минут, и не знаю, прикоснулся ли он вообще к мячу пять-шесть раз.

реклама

Мальдера, на мой взгляд, ищет оптимальную форму команды, и сегодня он выбрал такую тактику – осторожность, контроль мяча на своей половине поля. Думаю, если посмотреть статистику, то у Трубина, наверное, практических действий будет не меньше, чем у полевого игрока.

реклама

Это не совсем тот футбол, который хотелось бы видеть нашим болельщикам. Надо, опять же, набираться сил. Если бы мы так играли, условно, против сборной Германии, Нидерландов, Испании или еще каких-то грандов, то это можно понять. Но не против сборной Грузии, которая находится, наверное, не в лучшей форме – после результатов на Евро, в прошлой Лиге наций, где они тоже неплохо выглядели... Сейчас какой-то спад у сборной Грузии. Возможно, смена тренера так повлияла.

Опять же, на мой взгляд, лучше сейчас набрать максимум очков, чтобы потом чувствовать себя спокойно, а не говорить, что у нас четыре очка и вообще супер. Супер, на мой взгляд, с такой игрой и такими соперниками – было бы шесть очков.

реклама

– Болельщики выбрали Трубина "Львом матча", да и выступление он показал хорошее. Как вы думаете, выйдет ли Анатолий и в следующих матчах? Или же Мальдера снова прибегнет к ротации?

реклама

– Возможно, тренер и будет проводить ротацию, но, я считаю, Трубин сыграл стабильно. Думаю, каких-то сверхсложных задач перед ним не ставили. Да, там был один момент, но удар пошел не совсем в угол, поэтому для Анатолия это не составило труда. Ну и перехватил передачу. В целом работы было не так много, но, знаете, свою работу он выполнил, не допускал ошибок. Трубин, согласитесь, редко ошибается. Достаточно стабильный вратарь. И, на мой взгляд, сейчас это голкипер №1 сборной Украины.

– Насколько сборной Украины не хватало отсутствующего Миколенко?

– Как раз защитников, думаю, не так уж и не хватало. Потому что грузины не ставили перед ними сложных задач, несмотря на одного из лучших грузинских футболистов последних десятилетий – Хвичу Кварацхелию. Конечно, это не его лучшая форма, не его лучшая игра. Поэтому не думаю, что наших сегодняшних защитников не хватало. Все защитники, которые были на поле, достаточно неплохо справлялись со своими обязанностями. А вот в креативном плане – здесь были проблемы.

реклама
реклама

– Уже в пятницу Украина сыграет с Северной Ирландией. Чего вы ожидаете от этого матча?

– Северная Ирландия... По-моему, где-то писали, что она впервые за 10 лет обыграла Грузию на выезде (Смеется). И то на 90+9 минуте. Условно это домашняя игра, и сборная Украины сейчас перезагружается. Как сказал Мальдера – нам нужно заложить фундамент, и мы будем его развивать в каждом цикле.

кстати

Тем не менее, в такой ситуации, я думаю, все равно победа – это лучшее, что может сплотить и наладить игру команды. Согласитесь, да, чтобы не обижать соперников, в нашей группе, по крайней мере, по именам и по составу футболистов, мы – одна из сильнейших команд. Нам осталось только наладить командную игру, как и сказал главный тренер.

реклама
реклама

– Какие главные выводы Андреа Мальдера должен сделать после матча с Грузией, чтобы добиться положительного результата в игре с Северной Ирландией?

– Я не думаю, что снова будет ротация из 10 новых игроков. Хотя их, пожалуй, и нет еще 10, уже не поставишь. Но еще раз говорю – ни один тренер не хочет проигрывать, все хотят выигрывать. Может, с стратегической точки зрения ничьей сегодня и было достаточно, но любой тренер хочет выиграть, и любая победа – это, конечно, большой плюс и для сборной, и для тренера, и в целом для страны.

Предполагаю, что мы увидим боевой состав с основными игроками, теми, кто выходил против сборной Венгрии. Ну, победный состав. Я даже не сомневаюсь, что так и будет, ведь экспериментировать четыре раза в серии из четырех матчей – это как-то не совсем хорошо.

реклама
реклама

Хотя, опять же, знаете, я уже неоднократно говорил, что Мальдера – хороший аналитик, хорошо разбирается в командах, способен увидеть то, чего мы не видим, и произвести там такие перестановки, которые позволят обыграть и Северную Ирландию.

кстати

– Если отталкиваться от двух первых матчей, что вам больше всего нравится в работе Мальдеры, а что пока вызывает вопросы?

– Знаете, как один мой друг раньше говорил: "Смотрел футбол, вышел покурить, пришел – а ничего не изменилось". По первой игре я могу сказать, что мне понравилось, как Мальдера разобрал слабые стороны… Сильные – понятно, сильные все разбирают, а он разобрал слабые стороны Венгрии. Растянутую линию обороны… по горизонтали, я имею в виду – и этим воспользовались. Возможно, не воспользовались на 100%, но моменты мы создали и забили. И в первом тайме выскакивали после таких проникающих передач между защитниками – центральными и фланговыми. То есть у них было слабое место, и он его нашел. Я не сомневаюсь в том, что он хороший аналитик и умеет разбирать соперника. Это мне очень понравилось.

реклама

А то, что все говорят о появлении боевых качеств… По-моему, чем ни занималась сборная Украины, а боевыми качествами она всегда отличалась. Возможно, это не так было заметно в последних играх при Сергее Реброве, но это уже тема отдельного разговора. Сейчас выходить на футбольное поле, не проявляя боевых качеств, просто невозможно. Невозможно выигрывать.

А каких-то кардинальных изменений, чтобы так сказать… После первой игры говорили, что сыграли с двумя нападающими. Ну, во-первых, мы играли не двумя чистыми нападающими. А когда оборонялись, то вообще все десять полевых игроков были вовлечены в игру. То есть это не совсем такая атакующая игра с двумя нападающими.

Пока очень рано говорить о тактических наработках. Две разные игры, два совершенно разных состава. О какой-то последовательности говорить пока не приходится.

кстати
реклама