Забарного прикрыл сын легенды "Барселоны", Довбик среди аутсайдеров, в шаге от трагедии: итоги евроуик-энда + конкурс
"Футбол 24" обсуждает события четырёх европейских чемпионатов и… разыгрывает множество призов!


Узнавай о победах первым.
Пеп близок к выздоровлению, неудержимый Салах
Отрицание, гнев, компромисс, депрессия, принятие. Пеп Гвардиола проходит через все эти психологические состояния, столкнувшись с кризисом своей команды. Конец уже близок, ведь тренер наконец-то принял реальность такой, какая она есть. А это — первый шаг к выздоровлению и решению проблемы. На "Энфилде" мы не увидели от импульсивного каталонца его фирменных трюков. Пеп довольно спокойно воспринимал то, как его команду втаптывают в газон, и даже нашёл в себе силы пошутить с местными фанатами, которые дразнили его за неудачные результаты — семь матчей без побед!
Против такого "Ливерпуля", пожалуй, не устоял бы и "Манчестер Сити" в лучшей форме. В первом тайме хозяева накрыли соперника настолько интенсивным прессингом, что лишь один пропущенный мяч — это настоящее достижение обороны "голубых" и их голкипера Ортеги, которого Гвардиола выпустил, чтобы дать Эдерсону возможность переосмыслить некоторые моменты. Этот гол стал возможен благодаря божественному озарению Салаха – нужно смотреть ещё раз и ещё раз, насколько ювелирно он отдал пас на Гакпо. Второй мяч египтянин забил самостоятельно – его форма сейчас просто фантастическая. Помимо Мо, на Пепа произвели впечатление цепкие Гравенберг и Мак-Аллистер — о них тренер упоминал после матча неоднократно. Еще не покинув "Ливерпуль", он уже мыслями был в следующем матче. Впереди — "Мидвик", а там к "Сити" приедет еще одна команда-сюрприз — "Ноттингем Форест".
Лидер ушел в отрыв, но это не значит, что все готовы с этим смириться. Пока "Манчестер Сити" переобувается в зимние шины, два лондонских клуба – "Арсенал" и "Челси" – наслаждаются игрой в атаке. "Канониры" забили все свои пять голов "Вест Хэму" ещё в первом тайме. Под раздачу попал опытный польский голкипер Фабиански. "Соперник забил мне два быстрых гола. А потом я пропустил ещё раз. И ещё раз…", — горько подшучивает Лукаш над самим собой.
В свою очередь "Челси" слишком легко разобрался с участником ЛЧ – "Астон Виллой". До разгромного счёта довёл шикарным обводным ударом Коул Палмер. Статус легенды, которым в клубе обладал Фрэнк Лэмпард, для него пока недостижим, однако лидером этой команды Палмер уже стал. Зато "Вилла" не побеждала в АПЛ ещё с середины октября. Ухудшились дела и в Лиге чемпионов. Эмери однозначно где-то просчитался, форсировав старт команды, скамейка запасных которой очень ограничена.
Возвращения в группу лидеров совсем скоро можно ожидать от "МЮ". Конечно, разгром "Эвертона", который чувствует себя совсем плохо, — слабый показатель силы команды. Но ещё недавно у манчестерцев регулярно возникали проблемы даже с такими соперниками. Не даст "дьяволам" почивать на лаврах и Аморим. Португалец сдержанно отреагировал на разгром и отметил, что ещё есть над чем работать. Уже завтра его ждет первый топ-соперник на Альбионе. "Арсенал" на прошлой неделе разгромил предыдущий клуб Рубена — "Спортинг". Тренер захочет отомстить.
Информационный шум вокруг потенциального топ-трансфера не лучшим образом сказался на игре Ильи Забарного. Украинец допустил сразу две результативные ошибки на поле "Вулверхэмптона". К счастью, "Борнмут" забил вдвое больше, поэтому промахи нашего казака стали менее заметными. Тем более что Джастин Патрикович Клюйверт, достойный сын знаменитого бомбардира 90-х, оформил хет-трик ударами с пенальти. Такое в истории АПЛ произошло впервые.
Призрак Астори блуждает в тумане над Апеннинами
Центральному матчу тура, который начался во Флоренции, суждено было продлиться всего 17 минут. Полузащитник "фиалок" Эдоардо Бове наклонился, якобы чтобы завязать шнурки, затем сделал несколько неуверенных шагов и упал на газон. Где-то мы это уже видели — и не раз! Вам не кажется, что таких случаев в футболе стало значительно больше? Сразу вспомнилось, как шесть лет назад заснул и не проснулся капитан "Фиорентины" Давиде Астори. К счастью, Бове благополучно доставили в клинику. Сейчас его жизни ничего не угрожает, хотя некоторые обследования ещё предстоит пройти. Матч между лидерами Серии А доиграют позже.
Поэтому главным событием тура стали матчи "Пармы" и "Лацио". Румын Деннис Ман быстро вывел хозяев вперёд, задав темп всему поединку. И даже когда пармезанцы удвоили преимущество, "орлы" не сдались, а один гол сумели отыграть. Однако команда Фабио Пеккьи — одна из лучших в плане контратак. Гостей из столицы добил спринт в исполнении Дельпрато. Таким образом, пятиматчевая победная серия "Лацио" осталась в истории, что пока не умаляет его аппетитов, хотя и ухудшает турнирное положение перед визитом в Неаполь в следующем туре. Команда Конте продолжает удерживать лидерство, вырвав непростую выездную победу над "Торино".
Незапланированное фиаско постигло "Ювентус". Как известно, Тьяго Мотта терпимо относится к ничейным результатам, но только не тогда, когда соперник — аутсайдер. "Лечче" уступал до 90+3 минуты, пока "сбитый летчик" Анте Ребич не замкнул прострел Николы Крстовича, который недавно похоронил целую сборную Турции. Если раньше "Старая синьора" чередовала ничьи с победами, то сейчас прослеживается другой ритм – "победа, ничья, ничья". Соответственно, отставание от первого места составляет уже шесть очков.
Еще ниже "Ювентуса" находится "Милан". Правда, на этот раз у него есть уверенная победа на окутанном туманом "Сан-Сиро". Удивительно крепкий "Эмполи" в этом сезоне достойно противостоит всем, кроме миланских клубов. В октябре "Интер" потерпел поражение со счётом 0:3, а теперь вот эффект дежавю. Злым гением тосканцев стал Тиджани Рейндерс, которому удались два великолепных удара. Вероятно, в условиях плохой видимости голкипер Васкес увидел мяч уже у самого носа, поэтому не успел должным образом среагировать.
Очень досадно это констатировать, но среди героев тура снова не нашлось места для Артема Довбика. В понедельник, завершая 14-й тур, "Рома" безхарактерно уступила "Аталанте", а украинец покинул поле уже на 62-й минуте. "Волки" ещё как-то держались при счёте 0:0, пока гости не усилили натиск. Гол де Рона был досадным из-за рикошета, но точно не случайным. Ну а добил "Рому" её бывший полузащитник Николо Дзаньоло. Он вырос и сформировался в Риме как профессионал. Однако клуб, насколько известно, поступил с ним не совсем корректно. Поэтому неудивительно, что Николо так бурно — вплоть до снятия футболки — праздновал победный гол в ворота своих бывших одноклубников. "Рома" уже в двух очках от зоны вылета. И это не трагическая случайность. Да и путаница с фамилией на футболке украинца прекрасно иллюстрирует весь этот бардак.
Флик бросает молнии
Вот все сейчас набросились на "Манчестер Сити" и Гвардиолу. А, между прочим, в "Барселоне" тоже развивается кризис. Он уже, фактически, стоил команде Флика первой строчки — "Реал" стал лидером по потерянным очкам. Поражение от "Сосьедада" ещё можно понять — сильный соперник высокого уровня, вопиющая судейская ошибка. Но вот упущенная победа над "Сельтой" и особенно домашнее фиаско с "Лас-Пальмасом", для которого это лишь четвертая победа в сезоне, заставляют воспринимать эту проблему всерьёз. Да, в минувший уик-энд снова не обошлось без ляпов Фемиды в пользу соперника "Барсы", но – да ладно! Команда, которая еще недавно разгромила "Реал" и "Баварию", не должна оглядываться на рефери, играя против таких скромных соперников. Ямал наконец вернулся из лазарета, но пока не в форме. Разницы в матче против островитян он не сделал… Флик, говорят, метал в раздевалке молнии — едва ли не впервые за весь период в "Барсе". Возможно, шоковая терапия вернёт команду к жизни. Не прошло даже половины сезона, слишком рано примерять корону.
А вот "Реалу" поражение в "Эль Класико" пошло на пользу. Команда мобилизовалась в чемпионате, одержав три подряд "сухие" победы с общим счётом 9:0. Как-то даже начал забивать Мбаппе. Ещё бы результаты в ЛЧ подтянуть. Два поражения в пяти турах ставят под сомнение выход в плей-офф. Благо, ещё есть три матча, чтобы исправить ситуацию.
Четвёртый тур подряд побеждает "Атлетико". "Матрасники", которые, казалось, безнадёжно отстали в чемпионской гонке и даже пропустили вперёд себя "Вильярреал", уже приблизились к "Барсе" на расстояние двух очков. На этот раз Симеоне и компания отпраздновали победу в Вальядолиде, "кончик" забил Гризманн. Не обошлось и без результативного участия Сьерлота. Как тут не вспомнить, что на его месте мог быть Довбик…
Зато "Вильярреал" даже без участия в еврокубках несколько сбился с курса. Против "Жироны" команда Марселино повела 2:0 ещё в первом тайме. Легкость, с которой это удалось сделать, сыграла с "Субмариной" злую шутку. Победа была упущена совершенно безхарактерно на 90+7, когда Крейчи выстрелил наобум — и попал! 2:2 во втором туре подряд. "Атлетик" и даже сенсационные "Майорка" с "Осасуной" готовы потеснить "Вильярреал" из зоны Лиги чемпионов.
Украинца не дождались
Очередной "Дер Классикер" не стал выдающимся зрелищем, но и не разочаровал. "Боруссия" впервые в сезоне потеряла очки на своем поле, однако сумела насолить историческому сопернику, притормозив его победный марш в чемпионате. Более того, "Бавария" спасла очко лишь в концовке матча. Ситуацией воспользовался "Айнтрахт". Четвёртая подряд победа "орлов". Феерический разгром "Хайденхайма" с очередным дублем Мармуша. Команда Дино Топмёллера закрепилась на второй строчке с отставанием в 4 очка от лидера.
"Байер" вырвал тяжелую победу на поле "Униона". Мы робко надеялись, что под конец матча Алонсо выпустит нашего Степанова, но дебют украинского нападающего в Бундеслиге пока откладывается. Причина – очевидна. Берлинская команда не позволила чемпиону расслабиться вплоть до самого финального свистка.
РБ Лейпциг проваливает сезон. Пока поражения были только в ЛЧ, а в чемпионате команда находилась в тройке лидеров, боссы "быков" смотрели на ситуацию сквозь пальцы. Но сейчас кризис углубился — всего одно очко в последних четырёх турах Бундеслиги. Домашнее фиаско от "Вольфсбурга" (1:5) приблизило Марко Розе к отставке. Это хороший тренер со своей философией. Команды, которые он возглавляет, демонстрируют просто фантастические отрезки по результатам и игре. Беда лишь в том, что Розе не удается масштабировать это на весь сезон. Так было в обеих "Боруссиях", так случилось и в Лейпциге.
P.S. В баттле "редакция – читатели" я одержал победу над двумя оппонентами: Юрием Ковалем – 4:2 и Стефой Брухаль – 4:3. Решающим стал матч "Ромы" с "Аталантой", где ваш автор угадал точный счёт. Общий баланс противостояния теперь таков: +11=4-17, 122:121 в пользу читателей.
Конкурс прогнозов
В призовую тройку недельного рейтинга ворвалась свежая кровь! Вадим Зганяйко из Черкасс был настолько в ударе, что оторвался от ближайшего преследователя более чем на 50 очков! Всего он набрал 397 баллов. Второе место — за Андреем Галухой из Сарн, что в Ровенской области — 345 очков. Третье — Виталий Пасечко из Чорткова Тернопольской области (344 пункта).
Топ-10 прогнозистов недели

А вот в итоговом зачете за ноябрь – два опытных игрока. Лучше всех выступил Сергей Савков, представитель Борислава, что во Львовской области (1270 очков). "Серебро" неожиданно завоевал Николай Попенко из Рахова, Закарпатья (1247 очков). Третье место занял киевлянин Михаил Головатюк (1240 очков).
Топ-10 прогнозистов месяца

Кроме того, мы разыграли 10 случайных бонусов в эквиваленте 300 грн для случайных участников, которые сделали в течение месяца хотя бы один прогноз. Random.org определил победителей следующим образом.
naz2601
al1
Shmell
Press7777777
vasil1008
tartaro1@gala.net
vadimgritsik95
N@zik
zavoevnick
dentis2019

Поздравляем уважаемых призеров! Мы свяжемся с вами по контактам, указанным в вашем профиле. Для более оперативной связи вы также можете написать нам на рабочий адрес info@football24.ua.
"Ливерпуль" разгромил "Манчестер Сити" — Гвардиола сорвался, продлив кошмар, и вылетел из зоны ЛЧ
