"Тренер должен быть, как у нас, "физруком": Воробей о Мальдере, камбэке Ярмоленко и о том, почему Шевченко отказал Маркевичу"
Сборная Украины официально получила первого в истории иностранного тренера — им стал итальянец Андреа Мальдера. Об этом и других событиях в национальной команде "Футбол 24" поговорил с экс-нападающим "сине-желтых" Андреем Воробеем.

Андрей Воробей / Фото из социальных сетей

Узнавай о победах первым.
– Как вы оцениваете назначение Андреа Мальдеры? Какие аргументы могли убедить УАФ сделать выбор именно в его пользу?
– (Смеется). Я не знаю, об этом мы можем только догадываться, какие там моменты сыграли в его пользу. Пожалуй, самая большая "польза" в том, что он является другом Шевченко и работал с ним в отборочном цикле, был его помощником – вот, наверное, из-за этого.
– Поскольку Мальдера – первый иностранный главный тренер в истории сборной Украины, может ли это стать некой тенденцией?
– Может быть что угодно, конечно. Но в нынешней ситуации есть разные мнения по этому поводу – что было бы лучше, а что хуже. Посмотрим на результаты: ближайшие матчи, пожалуй, ближайший отборочный турнир, покажут, пошло ли это на пользу и станет ли это тенденцией.
Мое мнение – человек должен быть частью системы, знать весь наш футбол, чемпионат. Мне кажется, что тренер должен быть авторитетным специалистом, хорошо ориентирующимся в украинском футболе. Посмотрим, что будет с этим назначением в ближайшей перспективе.
– Вызывает ли беспокойство тот факт, что у Мальдеры не было опыта самостоятельной тренерской работы на высоком уровне?
– Это так… Вот это одно. Ну, конечно, есть проблема в том, когда ты был ассистентом у одного тренера, второго, третьего – это немного другая история. А сейчас сразу возглавить сборную чужой страны… Посмотрим. Мне кажется, это будет очень сложно сделать, но я могу ошибаться, конечно. Время покажет.
– Как вы уже упомянули, Мальдера ранее работал с Шевченко в сборной. Можно ли рассматривать это назначение как попытку вернуть прежнюю игровую модель и принципы работы сборной?
– Опять же, конечно, можно вернуть всё, но я считаю, что работа тренером сборной – это слишком сложная задача, чтобы быстро привить какую-то модель или что-то отработать. Потому что игроки постоянно меняются: у кого-то травма, кто-то выбывает, у кого-то ещё что-то. И, по сути, большого промежутка времени, чтобы привить какую-то модель игры, здесь не будет.
Я считаю, что тренер должен быть авторитетным, должен быть, по-нашему, "физруком", который пользуется авторитетом среди футболистов и в целом знает наш футбол от А до Я. Вот тогда-то и может что-то получиться. А сейчас сказать, что пришел итальянец, и мы начнём играть по-другому, ну честно, я не уверен.
– Какой же игры вы все-таки ожидаете от сборной со временем? Это будет продолжение идей команды Шевченко или итальянская модель футбола?
– Все мы надеемся, что что-то изменится к лучшему, потому что мы из года в год не можем решить поставленные задачи. Будем надеяться, что сейчас что-то изменится. Но опять же – будем надеяться, а покажет только время и результаты. Нам остается только надеяться и верить.
– На ваш взгляд, чем новый тренер способен усилить сборную уже на старте?
– Ни в чём, я не думаю, что там что-то кардинально изменится сейчас. Но определённый импульс, какой-то толчок среди игроков он, в принципе, должен дать. Потому что смена тренера всегда идёт либо в худшую, либо в лучшую сторону. Я надеюсь, что это будет в лучшую сторону, и что игроки немного взбодрятся.
– Какие реалистичные цели стоит поставить на первый год работы нового тренера: результаты, стабилизация состава, укрепление авторитета или что-то другое?
– Авторитет и стабилизацию состава тренер должен обеспечивать непосредственно в рамках своей работы. А вот результат никто не отменял. Работа тренера, особенно в сборной, будет оцениваться прежде всего по результату. Если его нет – нет и тренера. Поэтому здесь нужно ждать именно результата, причем как можно быстрее, в очень короткие сроки.
– Уже объявили заявку на первые матчи итальянца. Не может не привлекать внимание возвращение Андрея Ярмоленко. По вашему мнению, почему легенда "Динамо" так редко получал вызовы от Реброва? И почему его решили вернуть сейчас?
– (Смеется). Не могу, не могу сказать. Трудно. У каждого тренера свои взгляды на футбол и на игроков. Наверное, где-то он не подходил под модель Реброва и так далее. Сейчас его вызвали, потому что в конце сезона он находится в неплохой форме. И я думаю, это нормально, когда человек играет, забивает и передает свою уверенность всей команде, особенно молодым игрокам. Это нормально, что его вызывают. Надеюсь, что он добьётся результата, побьёт рекорд, которого от него все ждут, и так далее.
И ещё одно: нужны люди, которые могут быть лидерами не только на поле, но и в раздевалке. Люди, которые объединяли бы весь коллектив. В последних играх, по сути, таких людей практически не было в команде.
– Ну и дебютанты – Романчук, Синчук, а также Хлань в резерве. Как вы думаете, полезны ли они для нынешней сборной и как быстро адаптируются?
– Я считаю, что нужно приглашать больше футболистов. И на товарищеские матчи – стоит экспериментировать, смотреть. Есть потенциально хорошие игроки для сборной, им нужно давать шанс, чтобы они могли проявить себя. Я очень рад, что этих троих пригласили, и надеюсь, что они этот шанс не упустят.
– Завершим, опять же, тренерским вопросом. Среди претендентов на должность был и Мирон Маркевич. Как вы объясняете то, что УАФ не остановилась на его кандидатуре? Ведь это был, кажется, его последний шанс вернуться в сборную.
– Не знаю всех тонкостей, но думаю, что это где-то на уровне личных отношений президента УАФ и Маркевича. Видимо, Шевченко всё равно хотел видеть своего человека в сборной, чтобы иметь какое-то влияние или ещё что-то. Поэтому здесь, пожалуй, больше личные отношения. Это было предсказуемо, что, скорее всего, Мирону Богдановичу будет очень трудно стать тренером. Мы помним их отношения и то, что за этим стояло.
