Instat: Фред — лучший игрок первого круга УПЛ, Шахтер — лучшая команда
Эксперты европейской статистической компании Instat назвали выбрали лучших по итогам первого круга чемпионата Украины.

Фред / ФК Шахтер
Лучшим футболистом первого круга чемпионата Украины по версии Instat стал хавбек Шахтера Фред. Об этом сообщает Команда №1.
Оценка выставляется за эффективность игры, которая состоит из количества техническо-тактических действий и их качества. В пятерку лучших также попали Марлос, Дарио Срна, Евгений Хачериди и Исмаили:

Что касается символической сборной первого круга, то она полностью состоит из игроков Динамо и Шахтера. Киевляне представлены двумя футболистами, а Шахтер — аж девятью. Среди них — шесть игроков сборной Украины (Гармаш, Степаненко, Марлос, Кривцов, Хачериди, Пятов):

Турнирная таблица Instat по оценкам по ТТД выглядит следующим образом:
| 1. | Шахтер | 283 |
| 2. | Динамо | 272 |
| 3. | Мариуполь | 237 |
| 4. | Ворскла | 235 |
| Заря | 235 | |
| 6. | Олимпик | 231 |
| 7. | Верес | 227 |
| 8. | Александрия | 225 |
| 9. | Зирка | 223 |
| 10. | Карпаты | 221 |
| 11. | Сталь | 220 |
| 12. | Черноморец | 218 |

