Топ-сборная бойкотирует тренировки перед решающим матчем за ЧМ-2026 – недавно она играла с Россией
В лагере сборной Нигерии разгорелся очередной скандал из-за выплаты бонусов.

Виктор Осимхен / фото: Visionhaus/Getty Images
"Суперорлы" отказались тренироваться за 2 дня до полуфинала плей-офф африканского отбора на ЧМ-2026 против Габона, информирует ESPN.
Организационные проблемы начались задолго до матча. Главная звезда нигерийцев Виктор Осимхен прилетел с задержкой, а хавбек Алекс Ивоби опубликовал видео ужасных условий марокканского отеля, в котором остановилась команда. В понедельник (10 ноября) должна была состояться первая полноценная тренировка, однако 8 из 24 игроков просто не появились.
Причина – задолженности по выплате бонусов, которые тянутся еще с 2019 года. Лидеры сборной Нигерии требуют рассчитаться с ними, иначе бойкот продолжится. Президент федерации Ибрагим Муса Гусау лично прилетел в Марокко для переговоров с футболистами, однако по состоянию на вечер вторника компромисса достичь не удалось. Уже в четверг состоится полуфинал плей-офф отбора на ЧМ-2026 против Габона. Поражение будет означать окончательное прощание с Мундиалем.
Добавим, что деньги – историческая проблема для сборной Нигерии. Разборки из-за бонусов были на победной Олимпиаде-1996 и на ЧМ-2014. В июне этого года "суперорлы" также не чурались заработать деньжат, сыграв товарищеский матч против России на ее поле.

