Швеция упустила победу над Грецией в последнем матче перед ЧМ-2026 – результативный штрафной Дёкереша не спас
Швеция и Греция провели товарищеский матч. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Игроки Швеции / фото: Getty Images

В рамках подготовки к ЧМ-2026 сборная Швеции в июне проводит два товарищеских матча. Ранее шведы, которые выбили Украину из борьбы за мундиаль, уже уступили Норвегии со счетом 1:3 – таким же, с которым одолели украинскую команду в марте. Сегодня шведы сыграли еще один контрольный поединок – против сборной Греции, которая не участвует в предстоящем чемпионате мира. Матч стал очередной проверкой состава и игровых связей перед официальными играми отбора.
Старт встречи получился довольно динамичным и сразу подарил несколько опасных моментов.
На 5-й минуте первый шанс создали хозяева. Исак открылся на правом краю штрафной, Аяри отдал передачу на форварда Ливерпуля, однако тот не сумел попасть в ближний угол ворот. Гости ответили уже через две минуты – Тетте получил мяч в штрафной и без замаха пробил в направлении левой девятки, но мяч прошел чуть выше ворот.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
А вот на 10-й минуте греки имели еще один шанс после углового с правого фланга. Подача не принесла результата, однако вторая волна атаки завершилась взятием ворот: Цолис с левого края покатил в зону перед штрафной на Цимикаса, который в касание пробил точно в дальний угол и открыл счет в матче – 0:1!
Ближе к 20-й минуте темп игры оставался высоким. Курбелис подхватил мяч в центральной зоне и мощно пробил по воротам – мяч попал в перекладину, отскочил в спину Нордфельдту и вернулся в поле. После этого эпизода на поле были вынуждены выйти медики сборной Швеции – Дьокерешу понадобилась помощь.
Через минуту опасность возникла уже у других ворот. После заброса со штрафного борьба в штрафной не принесла точной скидки, однако мяч отскочил к линии штрафной площадки на Нюгрена. Его удар в касание получился опасным, но снаряд прошел в нескольких сантиметрах от стойки.
Сразу после перерыва греки продолжили давить на оборону соперника. На 48-й минуте Вангелис ворвался в штрафную площадку хозяев, убрал защитника на замахе и закрутил мяч в дальний угол, однако штанга спасла шведов от второго пропущенного гола. Уже через минуту Цолис получил пространство на левом фланге атаки, сместился в центр штрафной и пробил в дальний угол. На этот раз мяч пролетел рядом со стойкой, а счет остался неизменным.
Впрочем, на 53-й минуте удача наконец улыбнулась шведам. Дьокереш исполнил штрафной удар, а мяч по дороге к воротам зацепил Павлидиса, который стоял в стенке. Рикошет полностью дезориентировал Цолакиса, и голкипер уже ничем не смог помочь – Швеция сравняла счет!
А уже на 69-й минуте шведы вышли вперед. Али эффектно прорвался в штрафную площадь левым флангом, обыграв нескольких соперников, после чего выполнил острый прострел вдоль ворот. Нильссон вовремя выскочил на передачу, опередил защитников и с близкого расстояния переправил мяч в сетку.
А уже на 69-й минуте шведы вышли вперед. Али эффектно прорвался в штрафную площадь левым флангом, обыграв нескольких соперников, после чего выполнил острый прострел вдоль ворот. Нильссон вовремя выскочил на передачу, опередил защитников и с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Однако с таким счетом матч не завершился – Греция отыгралась в компенсированное время и оформила финальные 2:2. Уже 15 июня сборная Швеции проведет первый матч на мундиале против Туниса.


