Холанд и компания разбили представителей УПЛ, Гибралтар потерял чудо за 3 минуты: евроотбор на ЧМ-2026

Два матча продолжили субботнюю программу европейского отбора на чемпионат мира 2026 года.

Молдова – Норвегия – 0:5 / Photo by Vasile Mihai-Antonio - UEFA/UEFA via Getty Images

Молдова – Норвегия – 0:5 / Photo by Vasile Mihai-Antonio - UEFA/UEFA via Getty Images

Андрій Булеца Журналист

Отбор на ЧМ-2026, Европа, первый тур

Группа I

Молдова – Норвегия – 0:5

Голы: Рюерсон, 5, Холанд, 23, Осгард, 38, Сьорлот, 43, Дьоннум, 69

Группа L

Черногория – Гибралтар – 3:1

Голы: Йоветич, 22, Тучи, 70, Марушич, 73 – Бент, 13

Сборная Норвегии с солидным составом делает очередную попытку вырваться на большой турнир, которого не было со времен Евро-2000. Первый шаг оказался очень уверенным. "Викинги" в гостях раздавили Молдову со счетом 5:0. За хозяев весь матч отыграл защитник Карпат Владислав Бабогло, а кипер Вереса Андрей Кожухарь просидел в запасе.

кстати

видео дня
реклама 21+

Эрлинг Холанд отметился лишь одним голом. Вообще, у норвежцев никто не сделал хотя бы дубль. Тем не менее, команда Столе Сольбаккена возглавила группу І, в которой еще сыграют Израиль, Эстония и Германия/Италия.

Черногория также вышла в лидеры группы L, но заставила своих фанатов понервничать. "Соколы" в родных стенах умудрились пропустить первыми от Гибралтара!

видео дня

Для хозяев все завершилось благополучно. 35-летний Йоветич запустил камбэк, а после перерыва Тучи и Марушич в течение 3 минут добили "карлика" – 3:1.

Англия победила Албанию в первом матче с Тухелем – вундеркинд Арсенала забил в дебюте, Беллингем побил рекорд Руни

реклама