Динамо – Металлист 1925: экс-судья ФИФА удивлен решением по падению Буяльского: "А зачем тогда арбитр на VAR?"
Бывший судья ФИФА Сергей Шебек оценил скандальный эпизод из матча 8-го тура УПЛ между Динамо и Металлистом 1925.

Виталий Буяльский / фото: А. Ерофеева, UA-Футбол
"Это был чистый пенальти. Но реакции – ноль. Это выглядит как предвзятое судейство. Когда есть явное нарушение, но арбитр и VAR игнорируют момент – это не ошибка, это их выбор. И этот выбор работает против справедливости в футболе". Так что же произошло во время падения Буяльского? Были ли основания у Копиевского указать на "отметку", – после игры приводит слова заместителя генерального директора Динамо Сергея Мохника Динамомания.
кстати
"Трудно не согласится со словами Сергея Мохника, который называет это предвзятым судейством. Уже ошибаются не просто против обычных клубов, но и против грандов нашего футбола. Недавно Шахтер и по делу жаловался на судейство, где в двух матчах были результативные судейские ошибки. Теперь очередь дошла и до Динамо.
Почему произошло падение Буяльского? Ответ прост и очевиден. Потому что было явное нарушение против динамовца. Буяльский владел мячом, а защитник харьковчан хотел выбить круглого, но промахнулся и зарядил по ноге соперника. Это явное нарушение. Копиевский находился в хорошей позиции, и все видел, но принял странное решение.
Вместо пенальти он показал, что Буяльский упал по своей инициативе, и коснулся мяча рукой, тем самым назначив штрафной в пользу Металлиста 1925. Ну, хорошо, арбитр не видел или не хотел увидеть явного нарушения. А зачем тогда арбитр на VAR Коваленко? Он-то все четко видел – удар по ноге. Но так же как и у Копиевского, произошло какое-то помутнение зрения.
И как оценивать действие двух арбитров? Как умышленное или как следствие низкой квалификации? Пойди, догадайся. После таких ошибок арбитры просто бросают тень на свои поступки. В каждом туре – ошибки, скандалы, но все остается неизменным: арбитры неприкосновенны. И снова можно согласиться с Сергеем Мохником, отвечая на вопрос: "Что должно измениться, чтобы подобное не повторялось?" Нужна ответственность. Не просто извинения после игры, а конкрентные решения – по арбитрам и системе VAR", – рассказал Шебек в комментарии UA-Футболу.

