Дебютный гол Ярмолюка приблизил Брентфорд к ЛЧ, перфоманс Уилсона поставил на колени Челси, Сити оступился с Брайтоном
В рамках программы среды в 21-м туре АПЛ 2025/26 было проведено несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Егор Ярмолюк забивает гол в ворота Сандерленда / Eddie Keogh/Getty Images
Чемпионат Англии 2025/26, 21-й тур
Кристал Пэлас – Астон Вилла – 0:0
Манчестер Сити – Брайтон – 1:1
Голы: Холанд, 41 (пен) – Митома, 60
Фулхэм – Челси – 2:1
Голы: Хименес, 55, Уилсон, 81 – Дилеп, 72
Удаления: Кукурелья, 22 (Челси)
Эвертон – Вулверхэмптон – 1:1
Голы: Кин, 17 – Мане, 69
Брентфорд – Сандерленд – 3:0
Голы: Тьяго, 30, 65, Ярмолюк, 74
Нереализованный пенальти: Ле Фе, 60 (Сандерленд)
Борнмут – Тоттенхэм – 3:2
Голы: Эванилсон, 22, Крупе, 36, Семеньо, 90+5 – Тель, 5, Палинья, 78
кстати
рекламная информация
У 21-му турі АПЛ Арсенал прийматиме Ліверпуль. betking станом на 23:55 7 січня 2026 року публікує такі коефіцієнти: "каноніри" – 1,55, мерсисайдці – 5,66, нічия – 4,33. Матч відбудеться 8 січня 2026 року і розпочнеться о 22:00 за київським часом.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
Ярмолюк прямо присоединился к разгрому Сандерленда. Брентфорд принимал "черных котов" в родных стенах, ошеломив соперника дублем Игора Тьяго в первые 65 минут. Таким образом, он оформил бомбардирский рекорд для бразильцев в одном сезоне в АПЛ.
Igor Thiago has now scored 16 Premier League goals in 2025/26, the most EVER by a Brazilian player in a single PL campaign.
- Squawka (@Squawka) 7 января, 2026
◉ 16 - Игор Тьяго (2025/26)
◎ 15 - Роберто Фирмино (2017/18)
◎ 15 - Габриэль Мартинелли (2022/23)
◎ 15 - Матеус Кунья (2024/25)
Рекорд имеет.. pic.twitter.com/3YnOnzcpfD
Между его результативными выстрелами гости могли скатить отставание с пенальти, однако голкипер "пчел" не повелся на "паненку" Ле Фе. Ярмолюк же добил Сандерленд – украинец замкнул скидку от Коллинза после углового. Это гол стал дебютным для Егора в АПЛ. 3:0. Благодаря данной победе Брентфорд подошел на расстояние в один балл от зоны ЛЧ.
Миколенко в параллельном матче расписал домашнюю ничью с Вуэлверхэмптоном (1:1). Наш земляк не принял прямого участия в забитом и пропущенном мяче, хотя на старте поединка едва не выполнил скидку под выход Арокодаре один на один. Героем и антигероем стал Кин – Майкл открыл счет на 17-й минуте, но на 83-й потянул Арокодаре за дреды и получил удаление.

Грилиш на 90-й минуте еще и оставил Эвертон вдевятером, саркастически похлопав решению арбитра и получив вторую желтую. "Ириски" оформили рекорд АПЛ, в девятый раз получив две красные за одну игру.
Фулхэм после сенсационной ничьи с Ливерпулем прибил Челси. За это следует поблагодарить Кукурелью – на 22-й минуте Марк проиграл рывок Уилсону и пошел на фол последней надежды. Это была уже пятая красная карточка Челси в текущем сезоне. Перед перерывом Уилсон еще и забил гол, завершив красивую комбинацию, однако его отменили из-за офсайда.

В начале второго тайма Хименес вывел "коттеджеров" вперед, замкнув навес от Берге, однако Дилеп сравнял счет на 72-й. Это был дебютный гол Лиама за Челси в АПЛ.
Тем не менее, последнее слово снова осталось за Уилсоном – Гарри подхватил отскок, на лету обыграл Гато и вколотил в дальний нижний. Хавбек провел свой 10-й гол, начиная с ноября – такую результативность в АПЛ демонстрируют только Холанд и Тьяго. 2:1!
Harry Wilson подходит с решающим голом, чтобы поставить @FulhamFC вперед против "Челси" в конце матча pic.twitter.com/5fPd2WN33d
- Премьер-лига (@premierleague) 7 января, 2026
Манчестер Сити расписал ничью с Брайтоном. После травмы Рубена Диаша изрядно удивляла линия обороны "горожан", где в роли центрбеков вышли Хусанов и Оллин. Тем не менее, первый тайм подопечные Пепа завершили на коне – Холанд реализовал пенальти. Таким образом, Эрлинг забил 150 голов во всех турнирах быстрее, чем любой футболист АПЛ в истории.
Игроки, забившие 150+ голов за Манчестер Сити:
- Squawka (@Squawka) 7 января, 2026 г
◎ Серхио Агуэро (260)
◎ Эрик Брук (177)
томми Джонсон (166)
колин Белл (153)
◎ Билли Мередит (152)
◎ Джо Хейс (152)
◉ Эрлинг Хааланд
Норвежцу понадобилось всего 173 игры. pic.twitter.com/DG98Q3AnIf
Оллин, кстати, стал лидером по победным единоборствам и дуэлям 1-в-1, а также выдал 37 точных пасов из 39-ти. Он был лучшим среди защитников Сити в первом тайме, однако Брайтон на 60-й минуте все равно сравнял счет. Голом отметился Митома. 1:1! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Арсенал получил шанс на отрыв.
Борнмут же в бешеной перестрелке вырвал победу над Тоттенхэмом (3:2). "Шпоры" открыли счет уже на 5-й минуте, впервые забив первыми в текущем розыгрыше АПЛ, однако Эванилсон и 19-летний Крупи вывели "вишен" вперед еще до 40-й минуты. Крупи, кстати, стал первым тинейджером из чемпионата 2013/14, которому удалось забить обоим клубам из Северного Лондона в одном сезоне.
Борнмут впервые с октября, выиграл матч Премьер-лиги, положив конец 11-и игровой беспроигрышной серии в соревнованиях.
- Squawka (@Squawka) 7 января, 2026
Доктор Тоттенхэм помог еще одному пациенту ? pic.twitter.com/bwgBfGGELr
А еще Крупи догнал Ямаля по количеству голов, забитых футболистами в возрасте до 20 лет. У обоих уже по 7 голов. Рекорд принадлежит Деле Алли, которому в сезоне 2015/16 удалось провести 8 голов.
Палинья восстановил статус-кво на 78-й минуте, отличившись бисиклетой, но решающий гол провел Семенйо, который отличился на 5-й компенсированной минуте. 3:2. Борнмут прервал 11-матчевую безвыигрышную серию в АПЛ, а вот Астон Вилла раскатала "нули" с Кристал Пэлас. Мечты о чемпионстве фактически разбиты.



