Все трансферы наших легионеров лета-осени 2020 года: снова Бельгия, упадок бывшего нападающего "Шахтера", вместо "Баварии" – Беларусь
"Футбол 24" отслеживал зарубежные переходы украинских игроков. Артем Кравец, Евгений Шахов и десятки других трансферов – — в нашем материале.


Все инсайды о звездах сборной Украины.
Абсолютно все сферы нашей повседневной жизни ощутили на себе влияние пандемии. Исключением не стал и футбол, в частности, процесс трансферов футболистов. Украинский рынок отличался определенной тенденцией — наши игроки чаще возвращались домой, чем уезжали в Европу. К сожалению, трансферов украинских футболистов с приставками "топ" и "вау" этим летом (осенью) не было, однако у нас есть немало ярких и обнадеживающих переходов.
Карьерный рост
Одна из первых наших ласточек летнего миграционного процесса — Евгений Чеберко. Переход защитника луганской "Зари" в австрийский ЛАСК выглядит интересно и необычно. Недавно воспитанник "Днепра" успел дебютировать за новую команду и даже получить вызов в национальную сборную Украины.

Еще один защитник "Зари", который летом отправился покорять Европу, — Богдан Михайличенко. Новичок бельгийского "Андерлехта" уже отличился забитым голом и успешно дебютировал за сборную Украины. Этот трансфер выглядит однозначно и убедительно – только "вперед и вверх".

Можно предположить, что Александру Филиппову надоело забивать голы за "Десну" и безнадежно искать свою фамилию в очередном списке игроков сборной Андрея Шевченко. Поэтому Филиппов решил попасть в сборную другим путем – он сменил ведущую украинскую команду на "Сент-Трюйден", который в Бельгии нельзя назвать даже середняком. Какой же здесь карьерный рост, спросите вы? В этом трансфере достаточно положительных моментов: шанс открыть для себя Европу в 27 лет, в очередной раз доказать всем вокруг, что труд + настойчивость = успех, и, наконец, привлечь внимание тренерского штаба сборной к своей персоне.

Новый вызов
В поисках чего-то нового этим летом оказались сразу три воспитанника "Карпат". Марьян Швед — чрезвычайно талантливый и одарённый парень, которому сложно адаптироваться к новым условиям. Так было во всех его зарубежных командах и так обстоит дело в бельгийском Мехелене, куда львовянин отправился в аренду из "Селтика".

В определенной степени остановился в развитии другой одаренный выпускник карпатской школы Василий Кравец. Этим летом защитник, который вызывался в национальную сборную Украины, покинул полюбившуюся ему Испанию и перебрался в познанский "Лех", который ради "Динамо" покидает Владимир Костевич. Эта рокировка подтверждает тенденцию среди левофланговых защитников "Карпат". Чуть раньше Орест Лебеденко заменил Кравца в "Луго", а Кравец теперь займет место Костевича в "Лехе".

Решился на переезд в Азербайджан ещё один воспитанник "Карпат" Дмитрий Клёц. Всю свою футбольную жизнь талантливый полузащитник провёл во львовском клубе, но решился покинуть зону комфорта. В составе азербайджанского "Кешли" Клёц уже сыграл в еврокубках, успел забить гол и является основным игроком новой команды. Опыт и стабильную игровую практику в Азербайджане Дмитрий точно получит.

Экзотика
Дмитрию Белоногу не хватает футбольного счастья. Пожалуй, единственный недостаток нападающего из поколения Яремчука, Бурды и Соболя — поездка в российский "Урал" в 2015 году. Что касается игровых качеств, то у Дмитрия есть практически всё: скорость, чувство момента, физические данные. Да и выглядел он в своих предыдущих командах неплохо: так было в "Зирке", "Олимпике" и минском "Динамо". Вариант с Финляндией довольно интересен и перспективен в контексте игровой практики и обретения уверенности в собственных силах. Но не стоит забывать, что середняк финской лиги "Мариехамн" — далеко не предел для 25-летнего украинца.

Руслану Кисилю вот-вот исполнится 29, и это та ситуация, когда карьера некогда перспективного нападающего идет на спад. Собственно, переезд воспитанника "Шахтера" на Мальту — красноречивое тому подтверждение. Кисиль до недавнего времени играл за российскую "Балтику" и во втором литовском дивизионе, а в середине сентября подписал контракт со "Слима Уондерерс", десятой (!) командой элитного мальтийского дивизиона.

22-летний полузащитник юношеской сборной Украины Ахмед Алибеков откликнулся на зов предков из Дагестана и уехал в Россию. Отныне он будет выступать за "Уфу". Что тут скажешь? Поездка в Башкирию — это еще та экзотика, особенно после перспективного периода аренды в чешском "Словане".
Второй раз в ту же реку
Рыба в воде и Артем Кравец в Турции — это два абсолютных синонима. Кажется, даже в родном "Динамо" нападающему было менее комфортно. В "Кайсериспоре" Кравец считался основным игроком и завоевал хороший авторитет. Теперь Артем без разминки начал блистать в "Коньяспоре". Дубль в дебютном матче в ворота пусть и переживающего кризис "Бешикташа" — более чем успешное начало.

Евгений Шахов подписал контракт с греческим АЕКо, который является непримиримым соперником бывшей команды украинца, ПАОКа. В любом случае воспитанник "Днепра" вернулся в комфортную среду и, похоже, Массимо Каррера, новый тренер Шахова, доверяет своему новичку, рассматривая его как игрока основного состава. Да и выступления в еврокубках и элитном греческом дивизионе — это не призрачная борьба в Серии В вместе с "Лечче".

Пресса связывала Ореста Кузика с рядом украинских команд, однако львовянин возвращается в знакомую среду. В "Десне" Кузик не завоевал статуса "незаменимого", поэтому решил уехать за границу. Осенью 2018 года Орест выступал в греческом Янине, однако в основном наблюдал со скамейки запасных за матчами своей команды. На этот раз украинец отправляется в соседний Кипр, где будет играть за местный "Пафос". Надеемся, что Дмитрий Михайленко, который вот-вот должен официально возглавить "Пафос", будет доверять Оресту место в составе не только из-за того, что они земляки.

Защитник "Шахтера" Богдан Бутко во второй раз попытается закрепиться в составе познанского "Леха". Первая аренда Бутка закончилась одновременно с прошлым сезоном, и он в очередной раз оказался без игровой практики с контрактом "Шахтера" на руках. Сейчас Богдан снова будет пытаться стать "своим" в польской команде. В период с марта по июль Бутко провел 12 матчей за "Лех" и считался стабильным игроком основного состава.

Протоптанная тропинка
В 15 лет тебя сватают в "Баварию", а в 19 ты едешь в "Торпедо-БелАЗ". Такие метаморфозы связаны с украинцем Аланом Аусси. Бывший игрок юношеских команд "Динамо" и "Шахтера" искал себя в Чехии, однако теперь будет работать над тем, чтобы закрепиться во взрослом футболе в Жодино.

Одноклубником Алана в это межсезонье стал Юрий Габовда — в 2015–2016 годах он выступал за белорусские "Гранит" и "Динамо" (Мн) и чувствовал себя в соседней стране абсолютно комфортно. Напротив, Жодино покинул Дмитрий Юсов, подписавший контракт с "Ислоччью".
Место Юрия Вернидуба в солигорском "Шахтере" недолго оставалось вакантным, и новым тренером "горняков" стал Роман Григорчук. Хотелось бы увидеть обоих талантливых и харизматичных украинских специалистов чуть западнее Беларуси и Казахстана, впрочем, нужно набраться терпения.
Как и в Беларуси, немало наших соотечественников играют в Венгрии. 35-летний вратарь Александр Надь, например, перебрался из Дебрецена в "Гонвед". Закарпатского голкипера, по-видимому, ждет роль дублера в новой команде. Сменил клуб в рамках соседнего чемпионата Артем Фаворов. В Академии Пушкаша украинец считался, скорее, игроком ротации, поэтому отправился в Залаегерсег.
Откровенно не сложилось в комфортной для украинцев Турции у Андрея Борячука. В составе "Ризеспора" нападающий ни разу не отыграл хотя бы 15 полных минут, поэтому вполне логично, что он выбрал вариант с не менее комфортной Венгрией. В Мезокёвешде Борячук пока тоже является игроком скамейки запасных, однако сложно поверить в то, что 24-летний экс-нападающий сборной Украины так быстро утратил уверенность. Кажется, сейчас всё зависит от самого футболиста, и ему нужно только доказывать свой уровень.
Сезонная миграция
Гораздо большего мы все ждали от Сергея Мякушко. Взрывная скорость, безумный удар, классная техника — вот он, новый лидер условных "Зари", "Десны" и "Александрии". Однако после отличного периода в "Карпатах" Сергей отправился в Сегунду, где был бледной тенью самого себя. Теперь у экс-сборника новая цель — "Подбескидзе", аутсайдер польской Экстракласы.

Где-то в испанском подземелье ищет выход наверх голкипер Дани Лтайф. 20-летний вратарь юношеских сборных Украины с ливанскими корнями сменил "Эйбар" на "Альмерию В". Совсем другого мы ждали от волынского таланта Артема Дудика. Неудачные попытки закрепиться в "Шахтере" и Мариуполе, не самый плохой визит в Беларусь и вот теперь новая остановка – "Сандеция". Артему всего 23, поэтому верим, что этот вариант со вторым польским дивизионом — затишье перед бурей.
Немало украинцев в летне-осенний период отправились покорять Армению. Артем Габелок, который показывал отличные отрезки в полтавской "Ворскле", не нашёл лучшего варианта для продолжения карьеры, чем "Пюник". Ереванский клуб переживает сложные времена, и сейчас его непросто назвать даже середняком армянского чемпионата.

Игорь Гончар также недавно покинул УПЛ и стал игроком "Алашкерта", с которым успел вылететь из еврокубков. Очевидно, Гончар получит стабильную игровую практику под руководством хорошо знакомого Егише Меликяна — оба работали в ПФК "Львов". Сменил клуб в Армении Денис Дедечко. Экс-игрок сборной Украины перешел из "Арарата", где в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром, в "Ноа".
В молдавскую "Сперанцу" недавно перешли сразу несколько украинцев. Вратарь Орест Будюк, защитник Александр Насонов, полузащитники Андрей Яковлев, Александр Ермаченко и Владислав Павленко, нападающие Дмитрий Козьбан и Вадим Воронченко дебютировали за команду из города Ниспорены в новом сезоне.
Артем Полярус решил, что развивать свою карьеру в Украине неинтересно, и вместо еврокубков с "Александрией" в прошлом сезоне выбрал очень перспективный вариант с Россией. Как минимум, географию Полярус подтянет — из подмосковных Химок украинец переехал в Ахмат. Вместо Сент-Этьена и Вольфсбурга Артем познакомился с Тамбовом, Тулой и Сочи. Впрочем, Полярус не единственный такой — об Артемовых друзьях по мировоззрению читайте в очередном выпуске "Голодающих Поволжья", который выйдет уже в ближайшее время.
Усилилось наше представительство в странах Балтии. Александр Рыбка занял место в воротах латвийской Лиепаи, а Евгений Ефремов покинул "Колос" ради литовской "Судувы" и уже показал фантастическую игру, отдав пять голевых передач.
Продолжает путешествие по экзотическим странам Артем Барановский. Экс-футболист донецкого "Металлурга" переехал из Узбекистана в Казахстан, где подписал контракт с "Кизил-Жаром". После трёх сезонов в балтийских лигах в Казахстан перебрался Максим Марусич, который пополнил ряды ещё одного новичка местного чемпионата — "Каспии".