"Том Круз пошел с нами в ночной клуб" Дмитрий Коваленко – — украинец, покоривший MLS и дружащий с Бекхэмом
Интервью Максима Розенко с Дмитрием Коваленко – — бывшим полузащитником "Лос-Анджелес Гэлакси" и ряда других клубов, который на протяжении последних 29 лет проживает в США.


Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
В 13 лет он уехал из Киева в американский Рочестер — это был 1990 год, и для большинства украинцев Америка тогда казалась далекой и несбыточной мечтой. Первая семья, которая приняла Коваленко, относилась к нему почти как к рабу. Уроженец Киева косил траву, выполнял домашние дела, иногда даже недоедал. Дети хозяина издевались над ним, не пуская его утром в ванную.
Через 8 месяцев к Коваленко приехала мама. Узнав обо всём, она схватилась за голову. Высказала претензии хозяину, за что в три часа ночи (!) вместе с сыном была выставлена на улицу. Мать решила забрать Дмитрия в Киев, но подросток решительно отказался — мол, возвращение станет для него поражением, а он хочет победить.
С тех пор прошло 28 лет. 9 лет назад в раздевалке "Лос-Анджелес Гэлакси" рядом стояли два шкафчика. На одном было написано "Beckham", на другом — "Kovalenko". Дмитрий, которого в Америке давно называют Дема, два сезона отыграл вместе с Дэвидом Бекхэмом и даже подружился с легендарным британцем.

Дмитрий Коваленко с отцом
Своей игрой уроженец Киева заслужил уважение американских болельщиков: трижды участвовал в матчах "Всех звезд MLS", выигрывал Кубок и чемпионат лиги, провел в MLS 277 матчей. В откровенной беседе с Максимом Розенко Дмитрий рассказал о своих отношениях с Бекхэмом, деньгах в МЛС и американской жизни, к которой за четверть века он так и не привык.
Футболист на пенсии
– Дмитрий, вы завершили карьеру в неполные 33 года. Не рано ли?
– Травмы довели до изнеможения. В начале карьеры в США мне часто приходилось играть на стадионах, где проходят соревнования по американскому футболу. "Поля" там очень жесткие – искусственные газоны укладывают прямо на бетонное покрытие. Из-за этого многие игроки, в том числе и я, со временем начали испытывать боль в спине. Да и ноги стали подводить, всё чаще "ломались". В общем, решил "завязать". К тому же мой контракт с "Гэлакси" закончился.
– Не предложили продлить договор?
– Предлагали продлить на год. Но на других, значительно более скромных условиях. Не забывайте, что Лос-Анджелес – один из самых дорогих городов в США, поэтому денег, которые мне предложили, хватило бы лишь на оплату жилья и питания. Вот тогда-то и решил, что пора заканчивать.

– И как дела у футболиста на "пенсии"?
– Сначала было непривычно – не нужно рано просыпаться и ехать на тренировку, летать туда-сюда по всей Америке. Потом стало скучно. Поэтому, когда предложили поработать с одной детской командой, без раздумий согласился. Интересно возиться с ребятами, учить их азам футбола.
– Почему же тогда отказались от приглашения в тренерский штаб юношеской сборной США (U-17)?
– Для этого нужно было переезжать во Флориду, где расположен центр подготовки национальных команд разных возрастных категорий. Были определенные жизненные обстоятельства, не решился на переезд. Потом пожалел.
Вообще-то жизнь во время футбольной карьеры и после её окончания очень сильно отличаются. Когда ты находишься на пике популярности, тебя готовы носить на руках. Думаешь, что так будет всегда. Но когда вешаешь бутсы на гвоздь, то понимаешь, что всё приходится начинать сначала. Люди встречают новых кумиров, а ты решаешь свою главную проблему – как и в чём найти себя после футбола. Кто-то проходит через это быстро, а кому-то требуются годы или даже десятилетия.
Сосед Бекхэма
– В "Гэлакси" вы подружились с Дэвидом Бекхэмом. Ходили с ним по ночным клубам?
– Это были единичные случаи. Как-то играли товарищеский матч с "Миланом", после него Бекс собрал обе команды в ночном клубе. Еще Тома Круза пригласил. Посидели, пообщались. Дэвид был нормальным парнем без звездной болезни. Мы с ним сидели рядом на тренерских скамейках накануне матчей. Подкалывали друг друга.
– Ботинки Дэвида до пола прибивали?
– Бекс не давал повода для чего-то подобного. Он, конечно, шутил со мной почти на каждой тренировке, но черту не переходил. Сначала Дэвиду чем-то не нравилась моя прическа. Потом я какое-то время не брился, он начал говорить, что с щетиной моя голова становится квадратной.
Я тоже не стеснялся в выражениях. Говорил: "Бекс, ты что, смешной?!". После тренировки предлагал ему пойти в тренажерный зал – набрать форму. Он в ответ обычно качал головой. А на следующей тренировке в парной игре он сбивал меня с ног, улыбался и разводил руками, мол, зачем мне тренажерный зал, когда я тебя и так "выбиваю из седла".

– На тренировки Бекхэм приезжал каждый раз на новой машине?
– У него в Лос-Анджелесе был целый автопарк. В первом сезоне – восемь машин, во втором он приобрел ещё четыре. Последним приобретением был, если не ошибаюсь, "Ягуар". На занятия Бекс тащил за собой всех троих сыновей. Ромео, Круз и Бруклин внимательно наблюдали за отцом, иногда подбадривая его криками "Папа, папа".
– Виктория Бекхэм на тренировки не приезжала?
– Нет, но домашние матчи "Гэлакси" она не пропускала. За супругами Бекхэмами на стадионе была закреплена своя VIP-ложа. Виктория всегда собирала там людей – детей, друзей. Тот же Том Круз иногда заглядывал на матчи. Арнольд Шварценеггер был несколько раз.
– В Америке люди ходили на Бекхема?
– Когда Дэвид только-только приехал, я выступал за "Ред Буллз" из Нью-Йорка. На домашний матч с "Гэлакси" пришло 70 тысяч зрителей. Это для Америки сумасшедший показатель. Другие команды собирали по 30, 40, 50 тысяч болельщиков на матчах против Бекса. Причём люди приходили посмотреть исключительно на "Спайсбоя".
Потом люди немного пересытились Дэвидом. Хотя, когда к нам на выставочные матчи приезжали гранды европейского футбола, с посещаемостью проблем не было. Посмотреть на "Барселону" пришли 94 тысячи зрителей! Учтите, что соккер, как называют европейский футбол в Америке, не имеет за океаном таких традиций, как в Старом Свете. Здесь самые популярные виды спорта — бейсбол, американский футбол, баскетбол, хоккей.
– Друзья просили вас достать автографы Бекхэма?
– Постоянно. Дэвид в ответ на мою очередную просьбу хитро улыбался и спрашивал, что я с ними делаю. Я обычно, не моргнув глазом, отвечал, что продаю их – специально для этого открыл в Украине сувенирный магазин. Что касается автографов, Бекхэм был парнем, который никогда не отказывал.
– Переезжая в Лос-Анджелес, Дэвид подписал пятилетний контракт на 250 миллионов долларов. Как считаете, он оправдал эти деньги?
– В Америке обычно не переплачивают – если именно столько Бексу "положили", значит, он столько стоил. Не думаю, что лига прогадала с его приглашением. Продажа сувенирной атрибутики, телевизионных прав, другие рекламные моменты – у нас говорят, что MLS на Дэвиде не только окупила его контракт, но и сумела даже немного заработать.

– Когда МЛС сможет соперничать по масштабам с НХЛ или НБА?
– Менеджеры лиги активно ведут работу. Несколько лет назад подписали контракт с одним из всемирно известных спортивных брендов — на 150 миллионов долларов. Добавилось и несколько локальных спонсоров. Думаю, МЛС уже зарабатывает неплохие деньги.
– Какими были зарплаты футболистов в МЛС?
– Небольшие. Когда я играл, средняя составляла около 60 тысяч долларов за сезон. Повторюсь, это не американский футбол, не бейсбол, не баскетбол и не хоккей. Минимальная зарплата – 40 тысяч. Более 200 тысяч долларов за сезон зарабатывали только 15 процентов игроков лиги. Я был среди этих счастливчиков.
Около дюжины футболистов получали более миллиона в год. У того же Бекса из 50 миллионов только 10 – "футбольные". Остальное — за рекламу. Филиалы своей академии, еще целый ряд разнообразных рекламных проектов. Причем все цифры, которые я привел, это "грязные" — без уплаты налогов, которые составляют около 35 процентов.
– Одноклубники не завидовали гонорарам Бекхэма?
– За всех говорить не буду. Но лично у меня никакой зависти не было. Бекс поиграл во всех трех лучших на тот момент клубах мира – "Манчестер Юнайтед", "Милане" и "Реале". Вот пусть тот, кто завидует, сначала по очереди подпишет контракты с этими тремя командами, а потом рассказывает, что Дэвид – не футболист, а рекламный бренд.
Лицевая и оборотная сторона американской жизни
– Вы уже более 25 лет живете в США. Какова она, американская жизнь?
– В 13 лет я с минимальным знанием языка остался совершенно один в чужой американской семье. Глава той семьи постоянно заставлял меня работать, косить траву. Его дети прятали от меня еду и не пускали утром в душ. Я никому не пожелаю пройти через такое! Я жил в этих ужасных условиях 8 месяцев. Звонил родителям, но во время разговоров не хотел раскрывать им всю правду.
Мама приехала меня навестить, обо всём узнала. Сказала хозяину, что забирает меня. И он в три часа ночи выставил нас за дверь! Я тогда маме сказал, что в Киев не вернусь. Пусть я был "от горшка два вершка", но во мне взяли верх чувства — я решил, что буду грызть землю зубами, но постараюсь чего-то добиться в Америке, раз уж сюда приехал. И мама договорилась о моем переезде в другую американскую семью. Хотя для неё это было очень тяжёлым решением.

– Там вас тоже заставляли косить траву?
– Нет, там мне уже повезло. До сих пор с ними на связи. Футболом начал заниматься ещё в школе киевского "Динамо". Вторая семья, когда я сказал, что хочу в дальнейшем играть в футбол, не возражала. И я прошел все ступени – сначала играл в школе, потом в университете штата Индиана. В 1998 году сборная университета стала чемпионом страны среди студентов, а меня признали лучшим игроком турнира. Через несколько месяцев подписал свой первый профессиональный контракт с "Чикаго Файр". Уже начал зарабатывать деньги, помогать родителям. Чувствовал себя счастливым.
– И игра у вас пошла – в 2000 году с "Чикаго" выиграли Кубок США.
– Подружился с Христо Стоичковым, который сделал себе имя в "Барселоне". Вместе мы переехали в Вашингтон, где выступали за "Д.С. Юнайтед", в составе которого завоевали титул чемпионов МЛС. За эту победу, как и в НБА, каждый получил чемпионское кольцо. Оно у меня в Киеве хранится — у родителей. Там целая коллекция моих спортивных трофеев, включая футболки команд, за которые я выступал.
– И всё-таки мы немного отклонились от темы американской жизни.
– Есть много плюсов и минусов. Здесь всю жизнь можно работать в долг. И, в конце концов, остаться ни с чем! Например, ты купил дом. Но у тебя его могут отобрать – если не сможешь уплатить налоги на землю, на которой стоит твой дом. Однако в Америке у тебя есть права. У нас могут прийти блатные и просто забрать дом. С другой стороны, здесь ты всю жизнь будешь должен государству. Хочешь купить машину – плати налог на неё каждый месяц.
– С чем вам до сих пор трудно смириться?
– Друзья могут без предупреждения прийти ко мне вечером домой, я поставлю бутылку вина, душевно посидим, поговорим. С американцами о визите нужно договариваться за неделю. Если придешь без приглашения, тебя просто не поймут. Но здесь, в отличие от нашей страны, можно зарабатывать нормальные деньги.

– 13 лет назад вы предприняли попытку вернуться в Украину. Почему эта попытка оказалась неудачной?
– У меня всё складывалось хорошо в MLS. Но тянуло домой. В следующем году сборной предстояло дебютировать на чемпионате мира-2006 в Германии, а я мечтал выступать за национальную команду. Подписал контракт с запорожским "Металлургом". Но в итоге тренер ("Металлург" тогда тренировал Вячеслав Грозный – "Футбол 24"), который вытащил меня из-за океана, ничего не объясняя, отправил в глубокий запас. Я прожил в Запорожье полгода, узнал о некоторых подводных течениях украинского футбола. Честно говоря, оставаться здесь дальше не захотел – улетел обратно в Америку. Благо, мне предложили неплохой контракт в Нью-Йорке.
– Правда ли, что партнеры по "Металлургу" называли вас американцем?
– Да. Но наш американец – это я.
Под флагом Весёлого Роджера
– До этого вы ещё успели немного поиграть в немецкой Бундеслиге. Причём за весёлый клуб "Санкт-Паули", который ещё называют "пиратами".
– Это была моя первая попытка закрепиться в Европе. "Санкт-Паули" после первого круга уверенно шел на вылет, меня взяли в аренду на полгода. Я приехал на сборы в Испанию. Партнеры по команде не разобрались, считали меня американцем. Немного пренебрежительно отнеслись, мол, что это за американец, который умеет играть в футбол.
Но я быстро заслужил доверие партнеров — своей игрой. Началась вторая половина сезона, мы обыграли "Баварию" — 2:1. Наверное, это самая громкая победа в истории "Санкт-Паули". Но потом я поссорился с капитаном команды, тренер посадил меня на скамейку запасных. Я разозлился, собрал вещи и улетел в Чикаго. Сейчас понимаю, что нужно было терпеть, ждать своего шанса.

– Символ "Санкт-Паули" – флаг Весёлого Роджера. Их называют "пиратами", потому что рядом находится гамбургский порт?
– Да. И ещё Санкт-Паули – это самый большой район города. Там находится Рипербан – знаменитая улица красных фонарей. Жрицы любви, кстати, горячо болеют не за более титулованный Гамбург, а за Санкт-Паули. Одна девушка как-то произнесла легендарную фразу, мол, их тела принадлежат многим мужчинам, но сердце — только Санкт-Паули. По легенде, пираты часто бывали в гамбургском порту. И основали там свою общину. А затем их предки в 1910 году основали Санкт-Паули.
– Красивая легенда.
– У "Санкт-Паули" множество болельщиков в других странах. Этот скромный по немецким меркам клуб поддерживают почти 11 миллионов человек! Кому-то нравится символика команды. Кому-то — свободолюбивая философия "Санкт-Паули". Кстати, фанаты клуба — антифашисты. Болельщики всегда поддерживают команду. Когда мы проигрывали, они на немецком языке скандировали: "А нам — всё равно!".
В гостях у Кличко
– Когда-то я общался с баскетболистом Кириллом Фесенко, который выступал в НБА за "Юта Джаз" из Солт-Лейк-Сити. С ним, когда вы играли за "Реал" из Солт-Лейк, не пересекались?
– Познакомились случайно – в парикмахерской. Заговорили, удивились – до этого друг о друге не слышали. Всегда приятно встретить земляков на чужбине. Фес оказался хорошим парнем. Вот только я вскоре уехал из Солт-Лейка в Лос-Анджелес – поэтому мы с Кириллом больше не встречались.
– Видел вас в сентябре 2009-го в Лос-Анджелесе на бою Виталия Кличко с Крисом Арреолой. Удалось познакомиться с Кличко-старшим?
– Да, Виталий меня на тот поединок и пригласил. За несколько недель до боя Кличко пришел на домашний матч "Гелакси", зашел к нам в раздевалку. Так и познакомились. Ходили с ним в ресторан, даже был у него в гостях.
Что могу сказать – впечатлён его силой духа, чувством юмора и интеллектом. Виталия здесь все уважают – на том бою в первых рядах сидели Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Майкл Тайсон, Коби Брайант, Микки Рурк. Кличко с ними поддерживает дружеские отношения. Это – показатель. Когда прилечу в Киев, обязательно позвоню ему.

ДОСЬЕ
Дмитрий Коваленко
Родился 28 августа 1977 года в Киеве
Чемпион США среди студентов (1998).
Лучший игрок студенческой лиги США (NCAA) в 1998 году.
Выступал за клубы: "Чикаго Файр" (1999–2003, с перерывом), "Санкт-Паули", Германия (весна 2002), "Вашингтон Д.С. Юнайтед" (2003–2005), "Металлург" Запорожье (2006), "Ред Булл Нью-Йорк" (2006–07), "Реал Солт-Лейк-Сити" (2008), "Лос-Анджелес Гэлакси" (2009–10).
Обладатель Кубка США (2000), чемпион США (2004). Трижды участвовал в Матче всех звёзд MLS (2001, 2002, 2004). В чемпионате США / MLS сыграл 277 матчей, забил 42 гола.
Максим Розенко, специально для "Футбол 24"