ПСЖ победил Тулузу – Сафонов привез топ-момент и гол, Забарный спасал россиянина и мог забить, Дембеле оформил дубль
ПСЖ в рамках матча-открытия 28-го тура французской Лиги 1 победил Тулузу (3:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Забарный остается основным в Лиге 1
Илья получил сокрушительную и заслуженную критику за последние выступления в сборной Украины. Его слабую форму часто объясняли отсутствием места в основе ПСЖ, однако этот факт не совсем правдивый. Украинец за последний месяц пропускал только матчи Лиги чемпионов – а в чемпионате, начиная с 13 февраля, отыграл все пять полных поединков.
НАДМІРНЕ СПОЖИВАННЯ АЛКОГОЛЮ ШКІДЛИВЕ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я
Le Parisien же перед встречей парижан с Тулузой раскрыл позицию Луиса Энрике относительно нашего центрбека. Главный тренер ПСЖ в разговорах со штабом неоднократно подчеркивал огромный потенциал Забарного и большой запас для прогресса. Он с самого начала понимал, что для интеграции в команду Илье нужно время, а его ситуацию сравнивают с тяжелым первым сезоном Витиньи.
Именно поэтому выход Забарного в основе на Тулузу не удивил. Впереди – сверхважный матч против Ливерпуля. Илья вряд ли там выйдет, поэтому украинцу дали нагрузку в чемпионате. Маркиньос должен отдохнуть.
Уверенная победа ПСЖ
Парижане имели небольшие трудности в первые 20 минут, ведь игра оказалась слишком открытой, а острых моментов не хватало. Больше всего выделялись Дембеле и Хвича – последний, в частности, мог забивать после выхода один на один, однако грузин немного не успел к разрезному пасу.
После гола на 23-й минуте игра пошла значительно проще. Хакими прорвался по правому флангу и выполнил прострел, который вынесли за пределы штрафной – впрочем, на подборе оказался Дембеле, который вколотил с лету. В итоге Парк де Пренс стал свижком шедеврального удара в правую девятку. 1:0.
Затем случился пропущенный гол от Тулузы, однако на 33-й минуте хозяева восстановили свое преимущество. Парижане заработали угловой, Хвича сбросил подачу на дальнюю стойку, а Дембеле замкнул в пустые – 2:1. Этот счет держался до конца основного времени, пока свежий Рамуш дальним ударом не поставил точку. 3:1.
Победа оказалась вполне заслуженной. ПСЖ владел мячом 72% времени, нанес 17 ударов против 5-ти, провел 35 касаний в штрафной и ничего не позволил у своих ворот. За исключением двух эпизодов, которые подарил Сафонов.
Забарный спасал привозного Сафонова, но частично виноват в пропущенном голе
Тулуза явно пересматривала последние матчи сборной Украины. Гости активно пытались забрасывать лонгболы за спину Ильи, что в конце концов принесло успех – именно после такого заброса "Ле Теф" заработали голевой угловой. Вот только Забарный в первой фазе эпизода не был виноват.
Более того – украинец еще и спас Сафонова. Матвей вышел на перехват лонгбола за спину Забарному, однако передача оказалась явно неточно. Вот только россиянин не рассчитал траекторию отскока от газона (похоже, в ПСЖ эта ошибка заразна). Сфера перелетела через голову вратаря.


Гбоо сразу же ускорился, чтобы забить в пустые, но Забарный не проиграл спринт нападающему и выбил мяч в подкате.



Впрочем, дальнейший угловой завершился вторым ляпом Сафонова – подача пошла прямо в ворота, а Матвей не смог зафиксировать ее в руках. Далее произошел отскок от Кварацхелии и добивание от Николайсена.
Вот здесь уже возникают определенные вопросы к Илье, ведь Николайсен забивал из-за спины украинца. Наш земляк то ли забыл о сопернике, то ли его дезориентировал рикошет. Стоит отметить, что Забарный с самого начала играл персонально против Николайсена и Кумбасса (вместе с Заиром-Эмери).

Далее игроки Тулузы сделали скрещивание, поэтому Забарному пришлось переориентироваться на "дальнего" Николайсена. В какой-то момент украинец переориентировался на мяч, предоставив своему визави пространство и время, хотя эпизод в целом хаотичный, а первопричиной гола стали провалы Сафонова.
А в целом к экс-динамовцу вопросов не возникало. Забарный вообще не ошибался позиционно и не пропускал передач за спины. Он работал в обычном режиме, пытаясь встречать соперников проактивно – не всегда успевал, но развернуться вперед не давал. Все три единоборства оказались победными, дважды Илья возвращал владения, дважды выполнял вынос, и только один отбор из двух оказался неудачным.
Забарному насчитали 25 продвижений ведением, однако существенного влияния они не оказали. Как и передачи – неточных было только 3 из 96-ти (3/4 лонгбола оказались удачными). Украинец по большей части поджимал структуру на чужой половине, способствуя быстрой перезагрузке атак.
Зато после углового на 63-й минуте Забарный подхватил отскок и пробил из пределов вратарской. К сожалению, удар оказался очень слабым. Защитник заблокировал, а рикошет взял голкипер.

В целом, можно констатировать хороший матч от центрбека сборной Украины. Fotmob оценил перформанс Забарного в высокие 7,4 балла, Футбол 24 і Sofascore дали по 7,0, а Whoscored – 6,7.
Турнирная таблица
| # | М | В | Н | П | ОЧ. | голы | О | форма | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 27 | 20 | 3 | 4 | 63 | 61:23 | 63 | ||
2 | 27 | 19 | 2 | 6 | 59 | 54:24 | 59 | ||
3 | 27 | 15 | 4 | 8 | 49 | 54:35 | 49 | ||
4 | 27 | 14 | 5 | 8 | 47 | 41:29 | 47 | ||
5 | 27 | 14 | 5 | 8 | 47 | 42:34 | 47 | ||
6 | 27 | 14 | 4 | 9 | 46 | 47:38 | 46 | ||
7 | 27 | 12 | 8 | 7 | 44 | 43:37 | 44 | ||
8 | 27 | 11 | 7 | 9 | 40 | 43:33 | 40 | ||
9 | 28 | 10 | 7 | 11 | 37 | 39:35 | 37 | ||
10 | 27 | 9 | 10 | 8 | 37 | 37:41 | 37 | ||
11 | 27 | 10 | 6 | 11 | 36 | 34:39 | 36 | ||
12 | 27 | 9 | 5 | 13 | 32 | 24:37 | 32 | ||
13 | 27 | 7 | 10 | 10 | 31 | 32:43 | 31 | ||
14 | 27 | 6 | 9 | 12 | 27 | 22:35 | 27 | ||
15 | 27 | 7 | 6 | 14 | 27 | 32:52 | 27 | ||
16 | 27 | 5 | 7 | 15 | 22 | 22:36 | 22 | ||
17 | 26 | 4 | 5 | 17 | 17 | 24:45 | 17 | ||
18 | 27 | 3 | 5 | 19 | 14 | 25:60 | 14 |
