Олимпиада 2026: Малиновский отреагировал на ситуацию со шлемом памяти погибших украинских спортсменов

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич, который был знаменосцем сборной Украины на церемонии открытия Олимпиады 2026, уже начал получать поддержку от других украинских спортсменов в связи с последними событиями.

Руслан Малиновский / фото: УАФ

Руслан Малиновский / фото: УАФ

Анастасія Прокопчук Журналист

Хавбек сборной Украины Руслан Малиновский публично отреагировал на ситуацию вокруг украинского скелетониста Владислава Гераскевича, который выступал в шлеме с изображениями погибших в результате войны украинцев.

кстати

видео дня
реклама

Во время тренировочной сессии на Олимпийских играх Гераскевич вышел на старт в шлеме с портретами людей, убитых Россией. Таким образом украинец хотел привлечь внимание мира к войне.

На фоне этого Руслан Малиновский опубликовал эмоциональную реакцию, оставив комментарий под сообщением BBC Sport в соцсети Х. Известное британское СМИ не указало, что речь идет о представителях украинского спорта и агрессии российских войск. "Они – спортсмены. Их убило российское террористическое государство. Смените своих редакторов", – написал полузащитник сборной Украины.

Впоследствии стало известно, что без всякой адекватной причины МОК запретил Гераскевичу использование "шлема памяти" во время официальных тренировок и соревнований на Олимпийских Играх в Милане-Кортине. Цинизма добавляет то, что не было никакой подобной реакции на шлем с запрещенным на соревнованиях российским флагом, который использовал итальянский сноубордист Роланд Фишналлер.

видео дня

кстати

реклама