Манчестер Сити разгромил Кристал Пэлас и вернулся в чемпионскую гонку с Арсеналом – Фоден оформил юбилейный дубль
Кристал Пэлас в 31-м туре чемпионата Англии на выезде встречался с Манчестер Сити. Как завершилась дуэль, читайте на "Футбол 24".

Манчестер Сити – Кристал Пэлас – 3:0 / Photo by Martin Rickett/PA Images via Getty Images

В перенесенном матче 31-го тура АПЛ Манчестер Сити принимал Кристал Пэлас. Гвардиола и Ко продолжали вести ожесточенную борьбу за чемпионство с Арсеналом и победа над "орлами" сократила бы отставание от "канониров" за 2 тура до финиша до двух очков. В свою очередь команда Оливера Гласнера уже решила все свои вопросы в чемпионате, однако впереди их ждал финал Лиги конференций, поэтому "горожане" надеялись на изменение приоритетов у соперника в пользу еврокубка.
Уже на 2-й минуте Кристал Пэлас едва не вышел вперед: быстрая контратака правым флангом, Пино ворвался в штрафную, прострелил влево на Джонсона и тот пробил. Виллиец уже видел мяч в сетке, но Доннарума в сумасшедшем прыжке перевел сферу на угловой. Корнер, однако, подан не был – арбитр свистнул офсайд, украв у кипера "горожан" эффектный сейв.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
Савио оргизнувся передачей в штрафную после того, как обыграл соперника, но гости отбились.
На 12-й минуте Джонсон разыграл атаку левым флангом, прострелил в центр и Пино в касание замыкал с линии штрафной – защитник успел выставить ногу и сфера вышла на угловой. После навеса со стандарта Ричардс головой завершал комбинацию, но мяч прошел над перекладиной.
В середине тайма Аит-Нури несмотря на все попытки его остановить ворвался в штрафную и пробил – мяч просвистел мимо левой стойки. Укачав соперника Ман Сити вышел вперед: Фоден отдал роскошный пас пяткой на ход Семеньо за спины защитников и экс-партнер Забарного по Борнмуту низом закрутил в левый угол.
Стоит отметить, что для Фила этот ассист стал юбилейным – 25-летний хавбек записал в свой актив 100-е результативное действие в АПЛ (68 голов и 32 передачи).
Уже в следующей атаке Кристал Пэлас мог сравнивать: Митчелл из пределов штрафной попытался переиграть Доннарумму, пробивая в левый угол, но итальянец среагировал.
За 5 минут до конца тайма хозяева удвоили свое преимущество. Опять пошла передача с левого фланга от Гвардиола на Фодена, тот в касание пробросил в центр штрафной на Мармуша, а египтянин под давлением защитников сумел принять, развернуться и точно пробить.
Перед самым свистком Йошко мог окончательно снимать вопрос о победителе, из района одиннадцатиметровой отметки головой замыкая под левую стойку, но на этот раз уже выше всяких похвал сыграл Хендерсон.
После перерыва Мармуш попытался оформить дубль, но направил мяч мимо левой стойки. В общем, было похоже, что команды решили банального доиграть мяч: Пэлас не мог, а Сити не хотел. Однако такой ход событий не устраивал Гвардиолу, который чуть ли не выпрыгивал из штанов, пытаясь завести своих игроков.
На 80-й минуте Камада ворвался в штрафную левым флангом и упал требуя пенальти. Арбитр наградил японца "горчичником" за симуляцию. А затем Сити довел счет до разгрома: Шерки протащил сферу через полполя, вошел в штрафную и отдал под удар Савио – бразилец не подвел, попав в дальний угол мимо Хендерсона.
Манчестер Сити набрал 77 очков и отстает от Арсенала на 2 пункта. У Кристал Пэлас 44 балла и пятнадцатая строчка.


