Ливерпуль потерял очки с Лидсом, расписав ничью в сумасшедшей перестрелке с шестью голами и камбэками
Лидс в рамках 15-го тура АПЛ 2025/26 удержал ничью с Ливерпулем (3:3). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Лидс – Ливерпуль – 3:3
Ливерпуль после ничьей с Сандерлендом опустился на двенадцатую позицию, поэтому в выездном матче с Лидсом мерсисайдцы были обязаны побеждать. Тем более, что только одной победы хватало, чтобы вплотную подойти к зоне ЛЧ – команда бы догнала Челси. Впрочем, поединок обещал быть непростым, ведь йоркширцы в предыдущем туре прибили "пенсионеров" со счетом 3:1.
Первым тайм на Элланд Роуд откровенно разочаровал болельщиков. Лидс провел только три удара, Ливерпуль имел восемь, но ни разу не попал в створ. Суммарная острота действующих чемпионов составила мизерные 0,38 xG. Хотя даже этого могло хватить для взятия ворот – Джонс на 16-й минуте попал с дистанции в перекладину, а Ван Дейк на 27-й опередил Бийола и замкнул навес со штрафного. Над каркасом!
Лидс мог похвастаться опасным выстрелом Окафора с линии штрафной. Это случилось еще в начале встречи. Алиссон парировал, поэтому главным достижением хозяев стали "нули" в первом тайме. Казалось, что мерсисайдцы снова порадуют хейтеров и конкурентов, потеряв очки.
Не все случилось, как думалось. Второй тайм подарил фанам настоящее шоу. Его зажгли подопечные Арне Слота, организовав два гола за две минуты, причем оба забил Экитике. Всего за две минуты после перерыва Юго перехватил пас Родона и вышел один на один с Перри, легко переиграв голкипера. На 50-й же Брэдли обокрал Гудмундссона и прострелил с левого фланга, а Экитике замкнул – 0:2!
Теперь уже никто не сомневался в победе Ливерпуля, ведь в соперниках была команда, борющаяся за выживание. Вот только при обреченности Лидса забыли рассказать йоркширцам – а те взяли и оформили камбэк. На 70-й минуте свежий Ньйонто включил дриблинг и зашел на левый край штрафной, где попал под подкат Конате. После вмешательства VAR Энтони Тейлор назначил пенальти, который реализовал Калверт-Льюин. 1:2!
Еще через пять минут счет сравнялся. Ааронсон обыгрался с Ньйонто на левом полуфланге, после чего дал проникающий пас на Стаха в штрафную. Антон же улучшил позицию и вколотил под ближнюю стойку – 2:2!
Однако Ливерпуль не собирался отдавать победу. Уже на 78-й минуте забивать должен был Ван Дейк, который замкнул навес Собослаи со стандарта. Мяч летел в левую девятку, заставив Перри выполнять фантастический сейв. Ждать третьего гола пришлось до 80-й минуты – Гравенберх открылся между линиями под пас Джонса и запустил передачу в зону перед штрафной, а Маккалистер пропустил ее на Собослаи. Доминик вошел в штрафную и попал в дальний нижний. 2:3!
Теперь настало время камбечить Лидсу. И йоркширцы бились за свое очко изо всех сил. Моментов не возникало, однако игра проходила на равных. Энтони Тейлор решил подольше посмотреть на такой футбол, компенсировав аж девять минут – а хозяева отблагодарили, тоже забив в третий раз! На 90+4-й Танака, который вышел вместе с Ньйонто в середине второго тайма, расстрелял ворота с метра после углового и удачного отскока. 3:3!
Исак мог спасти Ливерпуль дальним ударом, но точности шведу не хватило. В конце концов, финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Ливерпуль мог оказаться на пятой позиции рядом с зоной ЛЧ, но теперь будет держаться в середине таблицы с 2-очковым отставанием – Лидс же оторвался от зоны вылета на аналогичную дистанцию. Йоркширцы набрали 4 очка в матчах против Сити, Ливерпуля и Челси, забив 8 голов.

