Лидс в сумасшедшем матче прервал 40-летнюю серию, став последним полуфиналистом Кубка Англии – дебют кипера на пенальти

Вест Хэм и Лидс встретились в битве за последнюю путевку в полуфинал Кубка Англии 2025/26. Результат и обзор встречи смотрите в этой новости на "Футбол 24".

Вест Хэм – Лидс – результат и обзор матча 05 04 2026 / Photo by Izzy Poles - AMA/Getty Images

Вест Хэм – Лидс – результат и обзор матча 05 04 2026 / Photo by Izzy Poles - AMA/Getty Images

Микита Ковальчук Журналист
Обзор матча

В воскресенье, 5 апреля, должен был определиться последний полуфиналист Кубка Англии 2025/26. Встретились представители АПЛ – Вест Хэм и Лидс. Оба коллектива звезд с неба не хватают, хотя "молотки" проводят сезон значительно хуже, ведь претендуют на вылет.

кстати
реклама 21+

Уже на 2-й минуте Лидс едва не повел в счете. После вбрасывания аута Окафор подхватил мяч на линии штрафной, проскочил защитника и закрутил в дальний угол – Ареола спасает! Вест Хэм не замедлил с ответом: Кастельянос в падении замыкал передачу Боуэна с левого фланга, однако Перри продемонстрировал чудеса реакции!

рекламная информация

Чуть позже Адама Траоре в центре поля разогнал атаку и отдал налево на Боуэна, который вошел в штрафную и сразу пробил – снова сейв Перри.

После этого команды немного успокоились. А на 26-й минуте Лидс вышел вперед. Гол удался красивый, хотя и не без удачи. Атаку разогнал Танака в центральном круге, отдав на левый фланг, Джастин заметил забегание Окафора, а Ноа передачей нашел японца уже в штрафной. Тот убрал защитника на замахе и пробил из-под Дисаси – мяч от ноги француза поднялся и по маршруту перекладина-газон оказался в сетке ворот – 1:0 в пользу "павлинов"!

Лидс имел шанс удвоить преимущество: Окафор и Штах разогнали контратаку, последний уже выскочил на ударную позицию и пробил, когда Килман в отчаянном подкате попытался заблокировать. Получилось прямо в соперника. Пенальти судья не назначил, но Штах игру не смог продолжить, уступив место на поле Ааронсону. Перед перерывом Бийол успел собой заблокировать удар Боуэна после сброса Кастельяноса – у Джаррода был очевидный офсайд.

Во втором тайме атаковал только Вест Хэм – все же "молоткам" нужен был гол, чтобы спасти шансы на полуфинал Кубка Англии. И они были близкими: Кастельянос чудом не забил, замыкая головой в падении навес Траоре с левого фланга – стойка спасает Лидс! А "павлины" ближе к концу игры удвоили преимущество. Килман сбил Ааронсона в собственной штрафной, и судья таки назначил 11-метровый – игры в мяч не было вообще. Калверт-Льюин реализовал пенальти – 2:0!

Ньйонто молниеносно мог оформить разгром, едва не забив шедевр. Мяч после заблокированного удара отлетел на правый край штрафной, Богл прострелил, а Ньйонто пяткой подрезал снаряд – чуть мимо дальней штанги! Итальянец неплохо оживил игру, а Вест Хэм в конце совсем подсел.

Судья добавил 11 минут, а уже на третьей из них Вест Хэм отквитал один мяч! Боуэн с правого фланга сместился в центр и пробил – стойка! Сфера отлетела к Матеушу Фернандешу, который отправил ее уже в пустые ворота – 2:1! А еще через 3 минуты счет стал 2:2! Траоре наконец записал в свой актив ассист, а Дисаси в высоком прыжке ногой отправил мяч в ворота, опередив Стрейка!

Игра перешла в овертайм, и уже на первой минуте Кастельянос вывел Вест Хэм вперед! Вратарь Лидса ужасно сыграл на выходе, повторив Сафонова из недавнего матча ПСЖ – головой зацепил мяч, куда первым успел Тати. Удар в касание и отчаянная попытка защитника спасти – сфера оказалась в сетке! Однако, празднование было преждевременным: Кастельянос на полкорпуса опередил защитника во время передачи на половину поля Лидса.

Кастельянос имел еще один шанс забить – теперь после передачи Матеуша Фернандеша в касание пробил, но попал в лицо Перри. И тут же повторилась ситуация с первым голом Вест Хэма: Боуэн пробил, рикошет от стойки и Пабло отправил мяч в сетку! Однако, бразилец находился в очевидном офсайде. А во втором тайме на поле царил хаос (хотя так было и до этого). Пабло откликнулся на заброс и боролся за мяч в окружении двух защитников и вратаря Лидса. Несогласованность в действиях "павлинов" могли привести к голу – удалось нивелировать опасность.

В конце второго овертайма произошло непредсказуемое: Ареола получил повреждение, которое получил во время приземления, из-за чего пришлось выпускать 20-летнего голкипера Финли Херрика – это его дебют в составе Вест Хэма! И снова не разобрались Перри с защитником Лидса – теперь Канте едва не забил, а Бийол выслушал в свой адрес оправданные претензии. Все же голов так и не было – все должно было определиться в серии пенальти. И первый же удар потянул Геррик! Но и Перри сразу же парировал удар капитана "молотков" Боуэна. Однако в итоге, таки Лидс оказался сильнее – свой удар не реализовал еще и Пабло, тогда как "павлины" остальные удары забили.

Таким образом, впервые с 1987 года (39 лет назад) Лидс вышел в финал Кубка Англии, где уже их ждут Саутгемптон, Челси и Манчестер Сити.

кстати