Кубок лиги: Ярмолюк отдал ассист и получил травму, Варфоломеев и Сикут прошли дальше, Сток без Таловерова едва не выбил Халл
В рамках 1/32 финала Кубка Английской лиги 2026/27 состоялся ряд матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".


Узнавай о победах первым.
Представители АПЛ подошли к очередному раунду Кубка лиги без сенсационных провалов. Не вылетели даже клубы, которые недавно выступали в элите или будут выступать там через несколько лет. Кроме того, избежали фиаско украинские легионеры в Англии, а Варфоломеев даже отдал голевую передачу за Линкольн – впрочем, сыграть в 1/32 финала удалось не всем.
Хороший день для украинских клубов
Тем не менее, есть шанс увидеть наших соотечественников в следующих раундах. Прежде всего стоит отметить Брентфорд и Ярмолюка – Егор не только вышел в стартовом составе, но и отдал голевую передачу уже на 6-й минуте. Украинец отдал пас Уилсону на линию штрафной, а тот забил в дальний нижний угол.
Так "пчелы" открыли счет в Бирмингеме, в матче против одноименного клуба. На 35-й минуте гости удвоили свое преимущество благодаря отскоку на правый край штрафной и точному удару Хики – впрочем, здесь тоже можно похвалить Ярмолюка. Аут, с которого началась вторая голевая атака, заработал именно Егор.
Хозяева отыгрались на 28-й минуте после стандартного положения. Вины нашего футболиста в этом голе не было – как и заслуги при третьем забитом голе в ворота Бирмингема. К сожалению, через минуту после перерыва украинца неожиданно заменили – Ярмолюк покидал поле вместе с клубным врачом. Похоже, опорник сборной Украины получил травму.


Без Ярмолюка подопечные Кита Эндрюса не расстроились, забив еще три гола в ворота Бирмингема. Финальный свисток зафиксировал победу "пчел" со счетом 6:1, поэтому ждем Ярмолюка в 1/16 финала.
Другой украинец – Иван Варфоломеев из Линкольна – вышел на 72-й минуте. За полчаса наш центральный полузащитник совершил 31 касание мяча (2 потери) и 16 ведений мяча, 29 передач (27 точных) и 2 удара – оба с дистанции, оба в створ.

К четвертому голу воспитанник Руха не причастен, однако в целом настроение должно быть хорошим. Его клуб разгромил Блэкпул со счетом 4:1, став участником 1/16 финала Кубка лиги.
А вот Патрик Сикут в матче Петерборо не вышел на поле. Недавнего дебютанта юношеской сборной Украины даже не включили в заявку, что не помешало пройти в следующий раунд. Его партнеры устроили разгром Уотфорду – 5:1 на выезде.
Максим Таловеров тоже не был внесен в заявку, однако клуб нашего центрального защитника едва не сотворил сенсацию.Сток Сити сыграл вничью с Халл Сити в основное время, а в серии пенальти шел наравне до четвертого удара. Только там произошла оплошность, которая и решила исход противостояния. Представитель АПЛ, который на днях легко победил МЮ, с огромными трудностями прошел в следующий раунд.
Сильные клубы начали выбывать
В программе дня в 1/32 финала Кубка лиги выбыл только один представитель элиты. Неудачником стал Ноттингем, который проиграл Лидсу дома – таким образом, лесники уступили йоркширцам в двух домашних матчах подряд. Четыре дня назад они потерпели поражение в рамках чемпионата, причем в обоих случаях Форест даже не забил ни одного гола.
Даниэль Фарке проходит в 1/16 финала, а его Лидс пока что имеет соотношение голов 3:0 в новом сезоне. А британская пресса писала, что именно немец является фаворитом на первую отставку.
Довольно примечательным стал вылет Саутгемптона. Святые на своем поле потерпели разгромное поражение от Вест Хэма – Кастельянос и Боуэн забили по голу, а дубль оформил Аджала. 1:4! Это уже второй подряд разгром от "молотобойцев" в Кубке лиги.
Ипсвич выбил многострадальный Лестер (3:1), который скатился в Лигу 1 и с трудом дошел до 1/32 финала. Правда, лисы удерживали ничью до 62-й минуты, отыгрались, и только после 71-й новички АПЛ начали забивать. Дубль в активе Нуньеса Эспиносы. 3:1.
Труднее всего пришлось Ковентри. Подопечные Фрэнка Лэмпарда едва не провалились в Плимуте, хотя через пять минут после стартового свистка новичок АПЛ забил два мяча – гол + пас на счету Авоньи.
Впрочем, хозяева сумели отыграться к середине второго тайма, а на 66-й минуте счет оставался равным. Гостей спас выход Мейсона Кларка, которому удалось отличиться после передачи Торпа, а в конце встречи Торп еще и реализовал пенальти – 4:2! Ковентри идет дальше.
Два разных Шеффилда и другие результаты
Вулверхэмптон одолел Шеффилд Уэнсдей (2:0), а вот Шеффилд Юнайтед прошел дальше, вырвав победу над Блэкберном на выезде. 2:1!
Кардифф принимал Норвич, выпустив в составе самого молодого футболиста в истории Кубка лиги. Ноа Аньядайк родился в 2011 году – в день матча ему было 15 лет и 98 дней. К сожалению, юноша не отличился ничем особенным, а в середине второго тайма Ноа еще и получил травму.
"Канарейки" обыграли валлийцев в основное время со счетом 2:0. На 3-й минуте добавленного времени хозяева вернули интригу, но забить еще один гол не смогли. Норвич идет дальше.
Рединг разгромил Стивенэдж (3:0), Флитвуд уничтожил Шрусбери (4:0), а Милволл прошел Кембридж Юнайтед (1:0). Остальные результаты – в таблице ниже.


