"Я не хотел, чтобы сын играл в „Шахтере“": тренер из глубинки – о недоверии Маркевича, интересе со стороны „Монако“ и проблемах наших детско-юношеских спортивных школ
Интервью "Футбол 24" с Валерием Близниченко – — детским тренером и отцом бывшего полузащитника "Днепра", которого называли "новым Коноплянкой". У него подрастает ещё один сын – — надежда киевского "Динамо".

Узнавай о победах первым.
Житомирянин Руслан Малиновский и уроженец Радомышля Александр Зинченко — одни из лидеров сборной Украины, которая вышла на Евро-2020. Владислав Вакула отлично проявил себя в Мариуполе. Не все знают, что этот игрок – из Бердичева. На юношеском Кубке мира в Польше настоящим открытием стал Даниил Сикан, который также родом из Житомира. А ещё в той команде Петракова был Алексей Кащук, родом из Новограда-Волынского, что в Житомирской области.
Продолжать можно долго: Иван Зотько, Павел Ориховский, Андрей Близниченко... Эта область очень богата футбольными талантами. Условных Зинченко и Малиновских хватает, просто с ними нужно работать, нужно их замечать.
Тенденции таковы, что проще привезти так называемых "легионеров" из города, которые за несколько сотен гривен будут "ковать золотые медали и кубки", а вот местные ребята мало кому нужны. Воспитать молодого игрока, а затем ещё и вовремя вывести его на высший уровень – непросто. Нужно пожертвовать собственными амбициями, осознавая, что футболисту нужно развиваться. Здесь тренеру не обойтись без личных качеств.
Один из таких — Валерий Близниченко. Тренер ДЮСШ в уже упомянутом Новограде-Волынском. Оба сына Близниченко — профессиональные футболисты. Старший — Андрей — в свое время играл за "Днепр", "Карабюкспор", юношеские и молодежные сборные Украины. Младший — Виктор — в системе "Динамо". Кроме того, через Валерия прошел не один футболист, который сейчас выступает в профессиональных клубах. Для периферии, для скромных условий — это просто фантастический результат. Таких людей нужно носить на руках.

"Судились с "Металлургом", я продал машину..."
– Валерий, расскажите о себе...
– Вся жизнь – в футболе. Больше ничего не умею делать. Работаю детским тренером в ДЮСШ Новограда-Волынского. Имею профильное образование детского тренера, полученное в Каменец-Подольском. Играл в футбол, начиная со времён Союза, во Второй лиге и на любительском уровне. В частности – в Барановке. Тогда там тренировал нынешний руководитель академии "Динамо" Александр Ищенко. С 1996 года работаю детским тренером.
– Ваши сыновья – профессиональные футболисты. Как они начинали?
– Мой старший сын, Андрей, родился в 1994 году. Помню, спонсоры купили целую сетку мячей. Когда Андрей их увидел, сразу заинтересовался — раскладывал по квартире, пытался по ним бить. Я понял, что из сына выйдет футболист. Первые 5 лет он тренировался у меня. Потом уехал в школу "Металлурга" (Запорожье) – из этого города моя жена. Я же понимал, что в провинции многому его научить не смогу – решились на переезд.
С первой попытки Андрей прошел просмотр у тренера Роздобудько. Конечно, нам всем было нелегко. Но я сыну всегда говорил: если хочешь стать профессиональным футболистом, нужно терпеть и работать. Приезжали к нему раз в месяц.
Андрей сразу зарекомендовал себя в "Металлурге" с положительной стороны. Поедут на турнир — он лучший игрок или лучший бомбардир. Начали интересоваться другие клубы. Трижды звал "Спартак", но нужно было менять гражданство. Проявлял интерес даже "Монако". Сын активно играл за свою сборную 1994 года рождения, был там одним из лидеров.
Младший, Виктор, сначала вообще не подавал никаких перспектив. Был быстрым, но не техничным. Когда Андрей подписал контракт с "Днепром" и уже мог снимать себе квартиру, Витя поехал к нему. Сначала не попадал в состав. Но со временем начал прогрессировать и получил предложение от "Динамо", где сейчас играет в команде U-19.

Андрей и Виктор Близниченко
Еще в "Днепре" он становился призером ДЮФЛ, дважды выигрывал свою возрастную категорию с "Динамо". Был признан лучшим игроком Зимнего кубка в начале 2017 года и лучшим нападающим Зимнего кубка-2018.
Специалисты убеждают меня, что потенциал у него даже выше, чем у Андрея, но я пока этого не вижу. На данный момент Игорь Костюк ему не особо доверяет. При этом есть интерес со стороны тренера "дубля" Юрия Мороза. Характер у младшего сына довольно жесткий, он никогда не будет жаловаться, держит всё в себе. Мне больно на душе, потому что сын не так много играет. В таком возрасте нужно иметь игровую практику, чтобы надеяться на прогресс.
– Почему после Запорожья вы выбрали для старшего сына "Днепр"? Все-таки в "Металлурге" были традиции доверия к собственным воспитанникам. Уровень команды и задачи – не такие высокие, так что, возможно, он смог бы там быстрее развиваться?
– У нас был очень серьёзный инцидент с "Металлургом". Сказали, что если сын не продлит контракт с клубом, то будут большие проблемы. Но у нас уже была предварительная договоренность с "Днепром", где в "дубле" работал Дмитрий Михайленко.
"Днепр" предложил хорошие условия, были перспективы, тренеры проявляли интерес к сыну. А в Запорожье команда разваливалась, начались проблемы. Перспектив остаться не было. Не понимаю, почему возник такой прессинг. Возможно, хотели, чтобы Андрей перешёл в какой-то другой клуб.
Я продал машину. У нас были судебные тяжбы с "Металлургом". Спасибо Юрию Морозу, который тогда тренировал сборную 1994 года. Он помог разрешить ситуацию, чтобы сын и дальше играл в футбол.

"От Маркевича не было доверия — у сына опустились руки"
– Ваши впечатления от Хуанде Рамоса, который привлек Андрея в первую команду "Днепра"?
– Европейское видение футбола, европейское отношение к футболистам. Доверие, общение, индивидуальная работа, совершенно иная ментальность. Даже в моменты, когда не всё получается, всегда есть поддержка. С скамейки запасных чувствуется, что это – Тренер. Отечественным специалистам нужно поучиться – особенно в плане работы с молодёжью.
– В какой-то момент Андрея Близниченко называли новым Коноплянкой. Что потом пошло не так?
– Думаю, что в первую очередь – недоверие со стороны Мирона Маркевича. Легко работать с уже сформировавшимися, опытными игроками, а вот воспитывать, лелеять – не так просто.
Когда не было доверия со стороны Мирона Богдановича, у Андрея опустились руки. Еще и перестали вызывать в молодежную сборную Украины. Сколько я ни поддерживал сына, ничего не вышло.
– Когда первую команду возглавил Михайленко, Андрей тоже играл нечасто...
– Трудно было прийти в себя. Начал ошибаться на поле, поэтому сел на скамейку. Думаю, что здесь он в чем-то виноват сам.
– Какими были ваши эмоции, когда сын дошёл до финала Лиги Европы?
– Было очень приятно, что он достиг такого уровня. Приятно, как детскому тренеру, что этот игрок начинал у меня. Приятно, как отцу за сына. Такие эмоции трудно передать словами.

– Не был ли ошибкой переезд в Турцию? Все-таки развиваться футболистам в этой стране – непросто.
– Клубу пришлось продавать игроков, чтобы выжить. В "Днепре" начались финансовые проблемы. Они искали возможность доиграть сезон. Андрей же искал для себя новые вызовы, хотел, так сказать, перезагрузить свою карьеру, получить что-то новое. В Украине предложений не было.
Возможно, просто не повезло с командой. Всё шло хорошо, пока и там не начались финансовые проблемы. Сыну остались задолженности за 8–10 месяцев. Несмотря на все нюансы, Андрей доиграл сезон в Карабюке, хотя все легионеры уже ушли из команды.
Для футболиста финансовый фактор не так уж и важен. Мой Андрей никогда не зарабатывал больших денег. До этого он ещё не дорос. Футбол всегда был на первом месте.
– Как у него дела сейчас?
– После Турции поступило предложение от "Ворсклы", но ничего не сложилось. Был интерес со стороны "Легии", но тоже ничего не вышло. Уже оформил контракт с "Ягеллонией", но в последний момент всё сорвалось из-за агента и проблем с документами.
Потом появился вариант с "Шерифом". Получил тяжелую травму на сборах. Руководство поняло, что игрок нужен клубу, поэтому начало заниматься здоровьем сына. Сейчас процесс реабилитации завершился. На зимних сборах Андрей начнёт тренироваться в основной группе.

– Насколько ваш старший сын реализовал себя в футболе?
– Думаю, на 40 процентов, не больше.
– Как младший сын оказался в "Динамо"?
– Его заметили руководитель академии "Динамо" Александр Ищенко и представитель "горняков" Василий Попов. Я никогда не хотел, чтобы сын играл за "Шахтер". Перспектив для молодых игроков там немного. Сын сам захотел перейти в "Динамо". Там у него были друзья. Я спрашивал, не хочет ли он остаться в "Днепре", ведь в Киеве будет большая конкуренция. Сын ответил, что уходит, чтобы стать лидером команды.
– Какую позицию он занимает на поле?
– Левый полузащитник.
"Моя заслуга в том, что Кащук оказался в "Шахтере"
– Чемпион мира среди 20-летних Алексей Кащук – тоже из Новограда-Волынского. Ваш ученик?
– Не совсем так. Я работал с игроками 2000 года рождения. Именно этот год представляет Алексей. Он занимался у меня не более полугода. Его первый тренер – Титаневич Анатолий Дмитриевич. Потом Алексей пошел своим путем.
– Чувствовалось, что этот игрок может далеко пойти в футболе?
– Конечно. Наверное, моя заслуга в том, что Алексей оказался в "Шахтере". Я позвонил представителю "горняков" Василию Попову, с которым дружу. Мы знакомы со времён, когда донецкий клуб следил за моим Андреем. Кащук больше подходит под стиль донецкой команды. Он не только быстрый, но и техничный. Вот "горняки" и обратили внимание на Алексея.

Алексей Кащук
Считаю, что мой Андрей не перешел от детского футбола к взрослому в полной мере. У нас именно в этот период теряется очень много игроков. Здесь должно быть доверие со стороны тренеров, больше игровой практики. У нас пока не готовы так работать со своими талантами. Тот же Кащук сейчас столкнулся с такими же проблемами.
– Кто ещё из ваших воспитанников играет в профессиональных командах?
– Солобчук Константин, 2000 года рождения, выступает за молодежную команду "Ворсклы". Играет на позиции вратаря. Артем Челядин – тоже из "Ворсклы". Он сейчас в составе первой команды. Предыдущий тренер Виталий Косовский уже подпускал его к основному составу. Артем – очень талантливый, умный игрок. Двигается вперед шаг за шагом. Играет на позиции центрального полузащитника. Я с ним занимался лет три. Потом он перешёл в "Скалу" (Моршин).
Последний мой воспитанник — это игрок "Динамо" 2006 года рождения Максим Подейко. Играет на позиции центрального полузащитника или опорника. Имеет хорошую антропометрию. Характер у него очень сложный, может накричать на ребят, если они ошибутся.
"Хорошие футболисты рождаются в селах"
– Что самое важное в работе с молодыми футболистами? Критерии отбора?
– Современный футбол стал динамичным. Если мальчик быстрый, то у него есть перспективы, он может стать футболистом. Технику и понимание футбола можно приобрести, а вот скорость дается от природы.
– Насколько важно вовремя отправить игрока на более высокий уровень?
– Я могу найти футболиста, увидеть в нём талант, научить основам, но развить его у меня нет возможности. Для этого нужны соответствующие условия, конкуренция, постоянные матчи, чемпионат Украины. Поэтому я сразу стараюсь отправить молодого футболиста на более высокий уровень, если вижу в нём перспективу. Это, по крайней мере, честно с моей стороны.
– До какого возраста игрок может оставаться на периферии?
– В 6–7 классе его уже нужно отдавать. Чтобы он не перегорел. Нужно привить любовь к футболу, базовые навыки, а дальше он должен идти сам. Если я вижу, что у игрока не всё получается, я никогда не отдам его в более высокую лигу, потому что понимаю, что дальше перспектив не будет. В 4–5 классе отдавать сложно: ребенок будет находиться на большом расстоянии от родителей. Это не всегда идет на пользу.
– Насколько важны характер и личные качества молодого игрока?
– Это очень важно в украинском футболе. Сколько молодых игроков заиграли на европейском уровне, хотя здесь не были звездами? Если ребенок спокоен, делает во время матчей то же, что и на тренировке, то будет играть. Тот же Малиновский не был особенно нужен "Шахтеру", но смог доказать свою профессиональную пригодность.
– Сейчас молодежь пытается уезжать в Европу даже в 13–14 лет. Это нормально?
– Я – против. Бывает, что мальчик хорошо играет в 11 лет, а в 14 всё может измениться. Детский возраст – нестабильный. Здесь важно избегать дополнительных раздражителей, каких-то стрессов. Если ребенок растет с родителями, то он более спокоен, думает только о футболе.
Когда-то я отдал своего Андрея очень рано. Возможно, это тоже сыграло негативную роль. Психологически ему было непросто. Если ребенок все-таки уезжает, то только с родителями. В Европе совсем другой подход к детскому футболу. Там нет предвзятости, крика на мальчишек. Ведь дети — уязвимы.

– Какие трудности возникают в работе тренера ДЮСШ, особенно из небольшого города? Каковы у вас условия работы?
– УАФ должна понять, что хорошие футболисты рождаются в селах. Дети, которые приезжают ко мне из сел, выглядят лучше. У них более здоровое питание, экология. К сожалению, в селах теряется очень много талантливой молодежи. Нужно бороться за этих детей всеми силами.
Футбол – это не только вид спорта, но и лицо страны. Футбольная ассоциация должна помогать. Понимать, чем живут в провинции. Что нужно делать, чтобы не скатиться в пропасть. Сейчас даже тренеры обманывают друг друга, заявляя на турниры старших игроков. Нужно смотреть не только на юношеские, молодежные сборные или национальную команду, но и уделять внимание периферии.
Если раньше дети жили футболом, то сейчас трудно набрать группу, чтобы в ней было хотя бы 2–3 талантливых игрока. Эта проблема становится всё более актуальной. Развиваются бокс, карате, другие силовые виды спорта, которые забирают у нас ребят. При этом футбольные тренеры получают очень мало. Не каждый будет работать за такую зарплату.
– Насколько осознанным может быть желание родителей сделать сына футболистом, понимая, что эта профессия хорошо оплачивается?
– Такое возможно в крупных городах, когда родители сознательно отдают детей в секции. Где-то занимаются индивидуально. В глубинке с этим сложнее. Приходится объяснять, что карате — до 10–11 класса. А футбол — это на всю жизнь. Возможно, кому-то удастся заниматься футболом профессионально. Гарантий здесь, конечно, никому не дашь. Но зато ребенок будет здоров и будет вести активный образ жизни.
– В Украине климат такой, что почти 6 месяцев выпадают из расписания. Как в таких условиях готовить игроков?
– Многое зависит от местных властей: заинтересованы ли они в развитии спорта в целом и футбола в частности. У нас появилась искусственная площадка ещё лет 8 назад. Два года назад сменили покрытие. Размер – 20 на 40. В таких условиях приходится работать. Если очень холодно, идем в зал. Он еще меньше. Трудно так работать, если ты готовишь игроков для взрослого футбола.
– Мне известно, что ваш сын Андрей помогал вам с инфраструктурой и экипировкой...
– У нас нет работников стадиона. Покупал мячи, помогал деньгами, чтобы ухаживали за футбольным полем – подсевал траву, косил и тому подобное. Много лет ухаживал за полем. Сейчас больше не хочет. Если у нас есть какие-то результаты, никто на это не обращает внимания...
"Испания давно отказалась от разминки перед тренировкой"
– В чём феномен футбольной Житомирщины?
– Думаю, что здесь, в первую очередь, заслуга тренеров, которые понимают, что на местах профессионального футболиста не сделаешь. В подходящий момент нужно отдавать игрока на более высокий уровень, чтобы он развивался. Отдавать, преодолевая собственные амбиции, потерю результата и возможность работать с талантливым юношей.
– Прошлым летом сборная Украины выиграла юношеский Кубок мира. Что важнее: результат или возможность перейти на более высокий уровень?
– Считаю, что здесь не стоит делать различия. Важны оба фактора. Пока из этой команды не так много игроков проявили себя во взрослом футболе. Возможно, наибольшего достиг Лунин, который, правда, в Испании почти не играет. В таком возрасте важно играть, особенно учитывая, что достигнут такой выдающийся результат. Думаю, предложения у игроков были, но договориться не удалось.
Как бы то ни было, этим результатом нужно гордиться. Петраков доказал, что в Украине есть талантливые игроки. При всех недостатках работы академий "Динамо" и "Шахтера" эти клубы воспитали целую плеяду талантов. Нужно вовремя отпускать игрока, если на него не рассчитывают. Это будет способствовать прогрессу.
– В "Днепре" работала испанская система. В "Динамо" – также испанская модель. В "Шахтере" – нидерландская. Насколько это важно?
– Это всё, конечно, важно. В "Днепре" детских тренеров научили многому новому, ведь системы футбола у нас совершенно разные. Для Украины этот опыт крайне необходим. Нужно ещё больше черпать из европейского футбола. Тот же Дмитрий Михайленко учился у Хуанде Рамоса.
– Вам, как тренеру, не хватает новых знаний, нового опыта?
– Даже работая на периферии, мы можем похвастаться некоторыми европейскими моментами в подходе к футболу. Здесь важно, чтобы сам тренер не хотел ограничиваться только теми знаниями, которые уже получил. Можно и нужно учиться новому, имея при этом минимальные возможности. Мир становится всё более открытым.
Мы привыкли к тому, что тренировка начинается с разминок, растяжки и тому подобного. В той же Испании от этого давно отказались. Там все начинается с упражнений с мячом, которые помогают подготовиться к тренировке. Чтобы получить такие знания, не обязательно ехать в Пиренеи.
– Насколько важны технологии для развития футбола?
– Сейчас весь футбол становится компьютеризированным – без этого просто не обойтись. Игра требует точности. Мы должны идти в ногу со временем.
"Тренеры "Днепра" консультировались с моей женой"
– Вы сами продолжаете играть в футбол?
– Да, играю в чемпионате, так сказать, ветеранов Житомирской области. Здесь футболисты, которым за 40 лет. Это может быть как полноценный футбол, так и мини-футбол. Различные турниры.
– А на какой позиции?
– В молодости выступал на фланге полузащиты. С возрастом перешел в центр поля. Одинаково играю обеими ногами, поэтому эта позиция мне близка.
– Как ваша жена относится к тому, что вы всю жизнь в футболе, а дети – профессиональные футболисты?
– Моя жена – мастер спорта по лёгкой атлетике. Она понимает, что такое спортивная жизнь, и может спокойно работать агентом в футболе. Она в курсе всех футбольных новостей, знает всех скаутов, агентов, тренеров. В Днепре даже тренеры консультировались с ней по поводу того, как работать над развитием скорости у футболистов.

– Возможно, она тренировала скорость у сыновей?
– Считаю, что это от природы. Я никогда не был медлительным. Жена всегда была быстрой. Наверное, дети унаследовали наши гены. Никогда не заставлял своих сыновей заниматься футболом. Они просто всегда были рядом. Я на тренировку — они на тренировку, я на выезд — они со мной, я в тарелку — они тоже (улыбается). Им футбольная жизнь была интересна с самого начала. Заставить их заниматься такими вещами просто невозможно.
– Вы можете назвать себя счастливым человеком?
– Да, я счастлив. Вся жизнь – в футболе. Никогда не играл на высоком уровне, но всегда работал на полную, отдаваясь любимому делу. Мои сыновья смогли меня превзойти. Один играл за юношеские сборные, сейчас играет второй. Я счастлив, что мои дети пошли по моим стопам.
Сергей Тищенко, специально для "Футбол 24"