"Греческий Роберто Карлос" – упустил победу на Евро, страдал в Интере и дружил с Роналдо

Пока Олимпиакос пишет историю на наших глазах, самое время вспомнить о легенде пирейского клуба. "Сумасшедший лысый" Григорис Георгатос выигрывал с "красно-белыми" все внутренние трофеи и доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Спецпроект
Григорис Георгатос

Григорис Георгатос

Любомир Кузьмяк Журналист

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает о непростом пути греческой звезды как иллюстрацию упущенных возможностей.

Новогодняя ночь 2000-го была одной из худших в жизни Григориса Георгатоса. Из-за плохого настроения ему было не до празднований. Грек заперся в своем доме в Милане и включил телевизор. Он так хотел услышать родной язык, что нашел греческий канал и просто слушал. В голове роились хаотичные мысли. Некоторые из них были абсолютно бессмысленными. Тоска по дому настолько добивала Григориса в Милане, что он задумывался над тем, чтобы выброситься с балкона.

С одной стороны, в Интере футболист имел все: доверие тренера, поддержку фанатов и хорошее отношение в коллективе. Однако ничто не могло заменить дом и родных людей. По меньшей мере раз в две недели Григорис летал в Грецию частным самолетом президента Интера Массимо Моратти. Все о чем он мечтал – остаться в Афинах и не возвращаться в Италию.

рекламная информация

Відчути смак перемоги можна і до фіналу Ліги чемпіонів. Достатньо скуштувати напої HLIBNY DAR – одного з найкращих горілчаних брендів не лише України, але й світу. У скарбниці ТМ HLIBNY DAR – безліч почесних нагород, отриманих на авторитетних дегустаційних конкурсах і масштабних виставках.
Будь на стороні переможців вже сьогодні! HLIBNY DAR. Витримана мʼякість. Тобі справжньому!
YouTube video thumbnail for video ID: Xz5AuSriiwM

Десятью годами ранее Георгатос должен был сделать самый важный выбор в своей жизни. Он родился в портовом Пирее, а впоследствии его семья перебралась в Патры, еще один "город на воде", расположенный на полуострове Пелопоннес. Глава семейства Никос Георгатос – был моряком, поэтому мечтал о том, чтобы его путями пошел и единственный сын Григорис. Однако парень делал немалые успехи в футболе.

реклама
видео дня

Если бы тогда он выбрал море, то Греция потеряла бы одного из сильнейших фланговых игроков в истории тамошнего футбола. Любовь к игре Григорису зажег его дедушка, который с детства водил внука на стадион. Там он впервые увидел другое море – красно-белое – фанаты Олимпиакоса произвели неизгладимое впечатление на 6-летнего мальчика. Через два десятилетия он станет их кумиром, а стадион Георгиос Караискакис будет петь о нем песни.

По-настоящему Георгатос раскрылся в Патрах. Сначала парень играл за местный Этникос, а потом его заметил Костас Дарвулис, известный в Греции экс-футболист Олимпиакоса. В то время Дарвулис работал скаутом Панахаики, где Георгатос дебютировал на самом высоком уровне, а затем провел почти полторы сотни матчей.

В первой профессиональной команде Григорис был классической десяткой и классным плеймейкером. Именно в такой роли Олимпиакос покупал футболиста в декабре 1995-го. Однако тренер Душан Баевич со временем перепрофилировал новичка и нашел для того позицию, которая фактически станет родной для Георгатоса в дальнейшем. Магическая левая нога, хорошая скорость и агрессия позволили стать Георгатосу лучшим левым защитником Греции и выиграть ряд титулов с Олимпиакосом.

реклама
реклама

Греческий Роберто Карлос, как называли Георгатоса в те времена из-за манеры игры и визуальной схожести, любил подключаться к атакам, а в 1999-м вообще стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате Греции с 12 голами (добавьте сюда также рекордные 16 ассистов). Тот сезон выдался одним из самых успешных в истории Олимпиакоса. Команда Душана Баевича завоевала чемпионство и Кубок Греции, а также установила особое достижение в Лиге чемпионов. Никогда больше греческий гранд не выходил в четвертьфинал ЛЧ.

Баевичу удалось совместить на левом фланге главных звезд команды: Георгатоса и Предрага Джорджевича, которые на первый взгляд были разными по стилю и характеру. Григорис сначала возмущался и немало спорил с тренером – ему не нравилась позиция в обороне. Но впоследствии такие перестановки дали результат.

Считаю, что мы формируем лучший дуэт в Европе на левом фланге. Мы дополняем друг друга. С Джорджевичем у нас взаимное уважение, а не конкуренция, – объяснял Георгатос.

реклама
реклама

В упомянутом сезоне 1998/1999 Олимпиакос неожиданно выиграл группу в Лиге чемпионов и оставил позади Кроацию, Порту и Аякс. В четвертьфинале турнира греков ждала встреча с Ювентусом. Мощная игра Георгатоса в двухматчевом противостоянии определила его судьбу в будущем. Президенту Интера Массимо Моратти так понравилась игра левого защитника Олимпиакоса, что вскоре миланцы выложили за Георгатоса 7 миллионов евро.

Лишь пять минут отделяли тот Олимпиакос от полуфинала Лиги чемпионов. Поражение 1:2 на Делле Альпи оставляло грекам неплохие шансы дома. До 85-й минуты Георгатос и партнеры побеждали Ювентус 1:0, а правило преимущества выездного мяча выводило в следующую стадию именно Олимпиакос. Однако поздний гол Антонио Конте завершил греческую сказку.

В Италии Георгатос сразу стал своим. Он быстро почувствовал доверие от Марчелло Липпи и поладил в раздевалке с тамошними звездами. Состав того Интера поражал звездностью: Виери, Михайлович, Саморано, Баджо, Зеедорф, Пирло и ... Роналдо. Именно с бразильцем Георгатос общался особенно близко (в частности, их объединяла любовь к автомобилям и жажда скорости на дороге). Они жили в одной комнате, а кто-то даже не мог различить бритоголовых футболистов.

реклама
реклама

В 1999-м Интер играл контрольный матч против Грассхопера и победил со счетом 5:3. Один из мячей записал в актив Георгатос. Однако швейцарский диктор перепутал игроков Интера и объявил, что гол забил Роналдо. После поединка Зубастик шутил в автобусе с греком: "Твой гол был настолько хорошим, что диктор подумал, будто бы забил я".

В Интере Георгатосу доверили исполнять штрафные. И это при наличии в команде Баджо и Рекобы. "Это было несложно. На тренировках все увидели мои возможности, поэтому мне не понадобилось много времени, чтобы убедить их", – рассказывал Григорис.

YouTube video thumbnail for video ID: vAf9LtTyYPE

Трудности заключались в другом – грек не мог привыкнуть к быту. Единственная вещь, которая ему нравилась в Италии – паста. В то же время Георгатос ненавидел пасмурную миланскую погоду. "Я хотел солнца и моря, как в Греции. Я обожаю греческий кофе. В Милане не было ничего даже похожего", – жаловался футболист.

реклама
реклама

Пресса писала, что окончательно на решение покинуть Италию повлияли друзья Георгатоса: Йоргос Анатолакис и Димитриос Элефтеропулос. Они убедили товарища вернуться в Олимпиакос. Зато фанаты Интера неоднократно призывали любимца остаться в команде, но тот так и не поборол фактор одиночества и поменял Италию на Грецию.

Между нами существовала взаимная любовь, – говорил футболист. – Болельщики Интера говорили мне, что впервые увидели футболиста с такой страстью и производительностью со времен легендарного Андреаса Бреме. Даже Роберто Карлос не имел здесь такого уважения.

В конце концов, сложный характер Георгатоса, возможно, стоил ему главного трофея в жизни. Из-за ссоры с Отто Рехагелем, наставником сборной Греции, Григорис пропустил триумфальный чемпионат Европы-2004. Недаром к Георгатосу прицепилось прозвище, которое исчерпывающе характеризовало этого парня – "The Crazy bald" или же "Сумасшедший лысый". Как иначе называть футболиста, который был способен на такое

реклама
реклама

... и на такое.

Георгатос трижды переходил в Олимпиакос, провел один сезон в составе АЕК, заклятого врага "красно-белых", однако навсегда остался любимцем местной публики. Такие как он, больше не рождаются.

реклама