ФИФА грозит серьезный скандал – Иран и Египет должны сыграть на ЧМ-2026 в ЛГБТ-матче

В Сиэтле запланировали матч в честь годовщины Дня гордости (ЛГБТ), который может обернуться скандалом для организаторов ЧМ-2026.

Сборная Египта по футболу / фото: Getty images

Сборная Египта по футболу / фото: Getty images

Ольга Любушкіна Журналист

Один из матчей ЧМ-2026 должен был пройти в поддержку ЛГБТ-сообщества. Местный оргкомитет в Сиэтле принял решение, что именно на стадионе Люмен-Филд 26 июня состоится чествование движения.

кстати

видео дня
реклама 21+

Планы были разработаны до того, как была проведена жеребьевка группового раунда ЧМ-2026. Оказалось, что 26 июня в Сиэтле должны сыграть сборные Египета и Ирана. Обе страны выступают против гомосексуальных отношений, а в Иране даже предусмотрена смертная казнь.

Как сообщает BBC, мероприятие, организовано исключительно местным комитетом и не связано с ФИФА, состоится в рамках официального уикенда Pride в Сиэтле. Художникам из штата Вашингтон будет предложено представить свои проекты художественных работ для показа на стадионе и в городе.

Представитель ЛГБТ-издания Outsports заявил: "Матч Pride был запланирован с целью отметить и повысить значимость мероприятий Pride в Сиэтле и по всей стране, и он был спланирован заранее". Представители ФИФА пока никак не прокомментировали ситуацию.

видео дня

Стоит добавить, на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, где также действуют законы против однополых отношений, ФИФА заявила, что игроки, которые носят повязки OneLove в поддержку представителей сообщества ЛГБТ, получат желтые карточки. Англия и Уэльс были среди команд, которые планировали надеть эту повязку, но решили отказаться от этого после решения ФИФА.

реклама

Ребров и его рубикон – сможет стать Блохиным, или останется собой

реклама