Довбик не спас Рому от поражения Аталанте – "волки" не воспользовались осечкой Ювентуса и отпустили Милан в отрыв
В субботу, 3 января, Аталанта в рамках 18-го тура чемпионата Италии принимала Рому (1:0). Читайте отчет об игре на "Футбол 24".

Аталанта – Рома – 1:0 / Официальный сайт Серии А
В центральном матче дня Рома Джан Пьеро Гасперини на выезде встречалась с его бывшей командой Аталантой. Статистика очных противостояний в последних 20-ти поединках была в пользу хозяев – 11 побед бергамасков и только 3 у римлян. Украинский форвард "волков" Артем Добвик попал в заявку команды, но остался в запасе.
кстати
Уже на старте встречи был шанс у Дибалы, который бил в касание метров с 13-ти, но сфера попала в защитника. Вскоре аргентинец, находясь в выгодной позиции, решил отдать слева на свободного Фергюсона – Карнесекки парировал и перевел на угловой.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
На 12-й минуте Аталанта вышла вперед благодаря угловому: после навеса Скальвини выпрыгнул выше защитников и открыл счет в матче. Бригада VAR долго проверяла эпизод, но все же взятие ворот засчитала. Залевски мог удваивать преимущество бергамасков – рядом с левой стойкой.
В середине тайма хозяева все-таки пробили оборону соперника: Скамакка откликнулся на верховую передачу от Бернаскони с левого фланга и головой вколотил сферу в сетку. Однако на этот раз гол не засчитали из-за офсайда. В концовке тайма Коне стрелял из пределов штрафной в касание – круглый пролетел над воротами Аталанты.
После перерыва Рома нанесла серию ударов со средней дистанции – Карнесекки сначала парировал выстрел Фергюсона перед собой, а Манчини на добивании попал в защитника. Гости постепенно увеличивали давление и владение мячом, однако снова едва не пропустили: Бернаскони получил возможность пробить с границы штрафной, но направил мяч рядом с правой стойкой.
На 60-й минуте Гасперини провел тройную замену, выпустив в том числе Довбика вместо Фергюсона. В свою очередь хозяева продолжали терять моменты: на этот раз Бернаскони низом завершал розыгрыш углового и Свилару пришлось спасать свою команду.
Довбику приходилось бороться за мяч чуть ли не в центре поля и игроки Аталанты не чурались нарушать правила на украинце, валяя его несколько раз на газон. Подопечные Палладино очень грамотно защищались и пытались использовать максимум из стандартов.
Уже в добавленное время Дибала мог спасать Рому, но на мгновение не успел на заброс в штрафную и Карнесекки был первым на мяче. Был шанс и у Крстовича, который убежал один на один, но поспешил с ударом и Свилар в падении потянул.
Аталанта набрала 25 очков и поднялась на восьмую строчку турнирной таблицы Серии А. Рома с 33-мя пунктами опустилась на пятое место, пропустив вперед Ювентус, у которого такое же количество баллов.
Милан одолел Кальяри, возглавив Серию А – дебют финалиста ЛЧ, Модрич мог забить и стал лучшим
