Звезда "Бока Хуниорс" бывал в Крыму до оккупации, Лерис скучает по Смолякову и еще два участника Клубного чемпионата мира
"Футбол 24" продолжает знакомить зрителей с неевропейскими клубами, которые будут бороться за титул чемпиона мира.

Кавани и компания на низком старте / Коллаж ФК "Бока Хуниорс"

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Целых 32 команды из Европы (12), Южной Америки (6), КОНКАКАФ (5), Азии (4), Африки (4) и Океании (1) сыграют на 12 стадионах в 11 городах США. Участники разбиты на восемь групп, по две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала. Старая добрая классика!
Если о европейских топ-командах мы пишем ежедневно, то вот клубы с других континентов остаются "темными лошадками". Попробуем пролить немного света на загадочную Terra incognita.
"Ботафого"
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Год основания: 1904
Прозвище: "Одинокая звезда"
Стоимость состава: 163,2 млн евро
Соперники на КЧС: ПСЖ , "Атлетико", "Сиэтл Саундерс"
Прошлый год стал одним из самых успешных за всю 120-летнюю историю "Одинокой звезды". "Ботафого" не только стал чемпионом Бразилии, но и впервые выиграл Кубок Либертадорес, уверенно разобравшись в финале с другим бразильским клубом – "Атлетико Минейро". Артур Жорже, создатель чемпионской команды и полный тезка легендарного наставника "Порту" 80-х, уже покинул Рио, возглавив богатый катарский "Аль-Райан". Вместе с тренером "Ботафого" ушел и искусный бомбардир Жуниор Сантос – лучший снайпер Кубка Либертадорес (10 голов). Правда, его путь пролегал не на Ближний Восток, а в лагерь упомянутого выше "Атлетико Минейро".
В феврале этого года обезглавленную команду взял на себя 55-летний специалист Ренату Пайва, еще один португалец с опытом работы не только в бразильском, но и в мексиканском и эквадорском чемпионатах. Еще до его назначения пресса сватала в "Ботафого" знаменитого Рафу Бенитеса, но что-то не сложилось.
Результаты ухудшились. Сейчас клуб Гарринчи, Диди и Жаирзинью занимает лишь восьмое место в Серии А. Благо, что хотя бы в новом розыгрыше Кубка Либертадорес удалось преодолеть групповой раунд и выйти в 1/8 финала. Но как будет дальше – сказать трудно. Что касается шансов на триумф в США, то эксперты Opta оценивают их как нулевые, поместив "Ботафого" на 25-е место из 32-х.
И это при том, что состав команды отнюдь нельзя назвать бесперспективным. Здесь есть несколько игроков, стоимость которых оценивается в 10 миллионов евро. В частности, неплохой атакующий полузащитник Саварино или нападающий Игорь Жезус. Есть два "сбившихся с курса" игрока: 32-летний защитник Алекс Теллес вернулся доигрывать сезон после европейского турне по "Порту", "Манчестер Юнайтед", "Интеру" и "Севилье", а 27-летний нападающий Артур Кабрал набрался опыта в "Бенфике", "Фиорентине" и "Базеле". Буквально на днях к ним присоединился еще и Хоакин Корреа из миланского "Интера". Так, может, не все так плохо?
Сиэтл Саундерс
Сиэтл, США
Год основания: 2007
Прозвище: " Саундерс"
Стоимость состава: 51 ,75 млн евро
Соперники в КЧС: ПСЖ , "Атлетико", "Ботафого"
"Саундерс" – двукратные чемпионы MLS и победители Лиги чемпионов КОНКАКАФ-2022. Все эти титулы – заслуга, прежде всего, Брайана Шмецера, возглавляющего команду с 2016 года. Еще раньше – в 2014-м – место в воротах Сиэтла занял швейцарский голкипер Штефан Фрай. Сейчас ему 39, но он продолжает выходить на поле и заслужил почетную капитанскую повязку.
Дублер Фрая – некий Эндрю Томас – по-своему интересная личность. У него, помимо американского гражданства, есть еще и российское. Ведь, как оказалось, этот Томас родился прямо в Москве. Он далеко не единственный в Сиэтле, у кого два паспорта. К примеру, в полузащите команды важную роль играют братья Ролданы, отец которых из Гватемалы, а мать – из Сальвадора. И если Кристиан все же выбрал для себя сборную США, то Алекс несколько лет выступал за сборную Сальвадора.
Если же говорить о MVP Сиэтла, то им, безусловно, является Альберт Руснак, 30-летний атакующий полузащитник сборной Словакии. На сегодняшний день он является лучшим бомбардиром и ассистентом команды. За океаном его карьера длится уже восемь лет. Здесь Руснак может чувствовать себя "первым парнем в деревне".
Но его усилий недостаточно. Последний матч перед стартом на КЧС "зелено-синие" безжалостно проиграли Ванкуверу – 0:3. После 18 туров регулярного сезона Сиэтл занимает лишь шестое место в Западной конференции. Поэтому, мягко говоря, странно выглядит решение Opta отдать Саундерсу 20-е место в рейтинге претендентов на титул чемпиона мира. Целых пять позиций выше, чем у "Ботафого"!
Лос-Анджелес
Лос-Анджелес, США
Год основания: 2014
Прозвище: "Черно-золотые"
Стоимость состава: 45,98 млн евро
Соперники на КЧС: "Челси", "Фламенго", "Эсперанс"
Для клуба, существующего чуть больше десяти лет, "Лос-Анджелес" успел немало. В 2022 году ему покорилась золотая вершина MLS. Еще дважды калифорнийцы доходили до финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ. А все потому, что проектом из Города ангелов занимаются серьезные и состоятельные люди. Например, в группу инвесторов входят легенда НБА Мэджик Джонсон, икона женской сборной США по футболу Миа Хэм, владелец "Кардифф Сити" Винсент Тан и многие-многие другие знаменитости.
Неудивительно, что "Лос-Анджелес" смог позволить себе двух суперветеранов сборной Франции – Льориса и Жиру. Обоим по 38 лет, но Уго стабильно стоит на воротах, а Оливье, хоть и не забивает пачками, тем не менее уже трижды отличился в новом сезоне. На помощь звездным ветеранам приехал экс-звезда "Ромы" и "Марселя" Дженгиз Ундер. Правда, к старту КЧС турок подошел с травмой.
Приятно, что среди этой звездной компании не растерялся наш левый защитник Артем Смоляков. Он показал бы себя сейчас перед "Челси" и компанией во всей красе, однако отправился отстаивать честь "Неньки" на чемпионате Европы U-21. Поэтому вся надежда Лос-Анджелеса – на габонско-француза Дени Буанга. Бывший вингер "Сент-Этьена" является лучшим бомбардиром MLS-2023 и в новом сезоне не изменяет себе. В 15 матчах чемпионата – 8 голов + 4 голевые передачи. Возглавляет эту звездную команду Стив Черундоло – бывший защитник сборной США, участник трех Кубков мира.
Бока Хуниорс
Буэнос-Айрес, Аргентина
Год основания: 1905
Прозвище: "Генуэзцы"
Стоимость состава: 86,43 млн евро
Соперники в КЧС: "Бавария", "Бенфика", "Окленд Сити"
"Бока", любимый клуб Марадоны, один из двух флагманов аргентинского футбола, 29 раз становилась чемпионом страны. Еще 6 раз завоевывала Кубок Либертадорес. Однако в последние годы суперклуб заметно переживает кризис и попадает из огня в пламя. Вот и в последней Апертуре "генуэзцы" уступили первое место "Архентинос Хуниорс". А Кубок Либертадорес вообще провалили, вылетев во втором раунде квалификации от перуанской "Альянса" из Лимы. Сразу после этого клуб в лице президента Хуана Романа Рикельме уволил главного тренера Фернандо Гаго, которого мы помним по выступлениям в "Реале" в конце "нулевых". Команду возглавил 69-летний Мигель Анхель Руссо – для него это уже третий приход на "Бомбонеру".
В составе команды хватает громких имен: Эдинсон Кавани, Андер Эррера, Родриго Батталья, Маркос Рохо, Серхио Ромеро. А 35-летний защитник Луис Адвинкула (почти 130 матчей за сборную Перу) еще помнит, как в 2012 году подписывал контракт с симферопольской "Таврией". Выделяется также защитник Айртон Коста – правда, по другой причине. Соединенные Штаты неоднократно отказывали ему в визе, поскольку молодой человек подозревается в мутных историях с ограблением и даже убийством.
Учитывая мощь "Баварии" и почти любительский уровень "Окленда", прогнозируем этой пестрой компании из Байреса борьбу с "Бенфикой" за второе место в группе. Opta не слишком верит в "Боку", давая ей всего 25% шансов на выход в плей-офф.
Продолжение следует.