"Забил гол, поклонился –, поблагодарил людей": вызов в сборную, гибель Баланчука, вера в "Динамо" –, полтавский Баджо в ВСУ
Интервью Любомира Кузьмяка с Виталием Кобзарем, запомнившимся атакующим полузащитником "Ворсклы" и "Оболони" 90-х – начала 2000-х годов.


Узнавай о победах первым.
В Украину Виталий Кобзар приехал в 21 год, а через три года дебютировал в Высшей лиге. К тому моменту он завоевал все возможные титулы в родной Кыргызстане. После периода в Черкассах, в 1996 году, Кобзар переехал в Полтаву, где стал легендой: помог "Ворскле" в дебютном сезоне завоевать бронзовые медали и отличился первым историческим голом команды в еврокубках.
Недавно в СМИ появилась информация о том, что 53-летний экс-футболист вступил в ряды Вооруженных Сил Украины. В интервью "Футбол 24" Виталий Юрьевич рассказывает о жизни в армии, делится секретом своих необычных празднований голов, признается, почему, несмотря на вызов, не сыграл за сборную Украины и называет свой второй любимый город после Полтавы.
"Болею за "Динамо" Костюка"
– Какой была ваша жизнь до мобилизации в Вооруженные Силы Украины?
– Я жил в Черкассах, где возглавлял местную команду "Карбон". Также тренировал детей.
– Как давно вы в ВСУ?
– Полгода.
– Привыкли к новой жизни?
– Это было мое решение. Здесь очень специфическая жизнь. Понемногу привыкаю.
– Чувствуете себя на своём месте?
– Недавно мне предложили создать здесь футбольную команду, которая будет участвовать в спортивных мероприятиях. Звоню друзьям, они помогают мне с формой, футбольной экипировкой. То есть даже в армии с футболом не расстаюсь.
– В каком подразделении служите?
– В Главном центре подготовки личного состава. Я – инструктор по физической подготовке.

Виталий Кобзар в ВСУ
– В армии вы встречали болельщиков "Ворсклы"?
– Когда общественность узнала о том, что я нахожусь в армии, болельщики "Ворсклы" писали моей дочери. Ее муж, мой зять, был военным и погиб в Гостомеле. Так вот, его сослуживцы поддерживают связь с дочерью и спрашивали обо мне.
– У вас есть возможность следить за футболом? Или хотя бы за киевским "Динамо", которое возглавляет ваш бывший партнер Игорь Костюк?
– Мы с Игорем дружим. Не часто звоним друг другу, но поздравляем друг друга с праздниками. Если выпадает возможность, то смотрю матчи "Динамо". Болею за Игоря и его команду.
"Часть моего детства прошла в троллейбусе"
– Вы родились в столице Кыргызстана – городе Фрунзе, который теперь называется Бишкеком. Что вы помните о своём детстве?
– Главная ассоциация – футбол. С детства мечтал стать футболистом и не рассматривал других вариантов. Фрунзе моего детства – уютный город, один из самых зеленых в Средней Азии.
– Ваши родители не имели отношения к спорту?
– Никакого. Папа с мамой работали в троллейбусном парке. Излишне говорить, что часть моего детства прошла в троллейбусе. Как только меня забирали из детского сада или из школы, я катался по городу на троллейбусе с мамой.
– Судя по фамилии, ваш род родом из Украины.
– Мои родители родом из Кировоградской области. После Второй мировой войны многие украинцы отправились в Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан – среди них и мои предки. Но родители не рассказывали об этом много, да и я не расспрашивал.

С семьёй
– Благодаря футболу вы вернулись на землю ваших предков – в 1994 году стали игроком черкасского "Днепра". Вас пригласил туда экс-партнер Семен Осиновский?
– Вместе с Осиновским мы играли за "Алгу". Он начинал тренерскую карьеру в Черкассах и пригласил меня в "Днепр". Осиновский был классным футболистом, а потом стал хорошим организатором, подобрал замечательный коллектив, из которого начали свой путь многие известные украинские футболисты.
– Вы были лидером "Алги", главным бомбардиром и ещё юношей выиграли там все возможные трофеи и стали лучшим игроком Кыргызстана. Наверное, было достаточно вариантов более серьёзных, чем команда Первой украинской лиги.
– Конкретики не было. Наш тренер Борис Подкоритов говорил, что есть интерес со стороны разных команд, однако "Осиновский" был самым быстрым. В конце концов, я никогда об этом не жалел. Еще раньше, когда меня вызвали в юношескую сборную СССР, я получал приглашение в Харьковский спортинтернат. Однако мой переход не состоялся.
– В "Алге" вам также пришлось поработать с Вячеславом Соловьевым, бывшим тренером киевского "Динамо" на рубеже 50-х и 60-х годов. Чем он запомнился?
– Строгостью. Очень дисциплинированный человек. Командный уклад был очень простым – Соловьев говорил, а мы выполняли.

"Рад, что не нанёс сопернику серьёзной травмы"
– После двух лет в Черкассах вы отправляетесь в чортковский "Кристалл" на Тернопольщину. Команда проводила свой лучший сезон в Первой лиге.
– Фантастический город! В Чорткове замечательные люди, которые тепло поддерживали нас на стадионе. Пожалуй, с точки зрения атмосферы и воспоминаний это мой второй любимый город. Конечно, после Полтавы. Осиновский уехал тренировать в Чортков и взял с собой меня и ещё нескольких ребят. Тренер подобрал футболистов, которые действительно любили футбол. У нас не было никаких задач, но мы получали огромное удовольствие от самого процесса.
– В 1996 году вас пригласили в Полтаву. Это была инициатива главного тренера "Ворсклы" Виктора Пожечевского?
– Не знаю всех тонкостей перехода, однако отмечу коллектив, который сформировал Виктор Александрович. В Полтаву, кроме меня, поехали также Саша Агарин и Василий Гречаный. Мы играли в простой футбол, у нас не было уникальной тактики, но на поле у нас многое получалось. Бронза после выхода из Первой лиги – тому подтверждение.
– Говорят, в Полтаве вас называли Роберто Баджо.
– (Смеется) Да, это правда.
– Как думаете – из-за стиля игры или прически?
– Наверное, оба фактора имели значение. По крайней мере, я не обижался. В любом случае я не пытался подражать Баджо. Однако прозвище приклеилось.

В матче за "Оболонь"
– Спустя несколько лет, когда вы вернулись на полтавский стадион в статусе игрока киевской "Оболони", болельщики встретили вас овациями.
– Такое не забывается. Помню, как фанаты скандировали моё имя, все встали с мест. Очень эмоциональный момент.
– В Высшей лиге вы дебютировали в 24 года. Немного поздно?
– Конечно. Если бы попал сюда раньше… Но не буду жаловаться – некоторые вообще не добираются до Высшей лиги.
– Ваш стиль игры – это, скорее, атака и креативность. Однако два удаления в элитном дивизионе все-таки заработали. Помните их?
– Нет, помню только одну красную карточку. В матче с кировоградской "Звездой" меня удалил Сергей Татулян. Всё справедливо. В конце игры я жестко сыграл против соперника. Кажется, против Богдана Есипа. Рад только, что не нанёс сопернику серьёзной травмы.
"Лобановский пригласил в сборную на матч против Англии"
– Ваше имя в первую очередь ассоциируется с "Ворсклой". А с чем вы ассоциируете "Ворсклу" и Полтаву?
– Это футбольный город и весь мой футбольный мир. Руководство клуба делало для нас всё возможное, а мы старались отблагодарить их на поле. В 1997 году, когда в дебютном сезоне мы завоевали бронзу, мы высоко подняли планку. И эта планка держалась до недавнего времени.
– В составе "Ворсклы" вы немало забивали, а свои голы отмечали особым празднованием. Как это зародилось?
– Я делал публике что-то вроде поклонов. Это было состояние моей души – таким образом я хотел выразить благодарность болельщикам за то, что они приходят на стадион и поддерживают нас. Забил гол и поклонился – так благодарил людей. Не знаю, откуда это взялось. Наверное, родилось спонтанно в моей голове. По крайней мере, я ни у кого не заимствовал эту идею.
– Вы чувствовали тепло от полтавских болельщиков в ответ?
– Всегда и везде. В городе, в магазине… Мне приятно, что я вошел в историю "Ворсклы" как футболист, забивший первый гол в еврокубках. Тот мяч в Риге в ворота "Даугавы" в 1997-м я всегда буду помнить.
– Говорят, что после матча за бронзу от радости вы швырнули свои бутсы болельщикам на трибуны?
– Правда? А я потом ещё искал, куда делись мои бутсы Diadora (улыбается). Честно, это было так давно, что я и забыл.
– Вы настолько ярко выступали за "Ворсклу", что даже получили вызов в национальную сборную Украины.
– Да, Валерий Лобановский пригласил меня на матч против Англии. В клуб пришёл официальный запрос от ФФУ. Но тогда, видимо, никто не знал, что я раньше выступал за сборную Кыргызстана. Поэтому шансов сыграть за сборную Украины у меня не было. Хорошо, что вовремя об этом узнали и не создали документальных проблем. Хотя с игровой точки зрения очень приятно, когда тебя вызывают в сборную Украины. Это признание.

"Мне приятно, что я вошел в историю "Ворсклы"..."
– Вашими партнерами в "Ворскле" были Сергей Баланчук и Александр Гончар, которые на войне отдали свою жизнь за Украину. Общались ли вы с ними после завершения карьеры?
– С Сергеем я был близок. Мы постоянно обзванивались, встречались в Киеве, как только я туда приезжал. Очень жаль, что его больше нет. Мы довольно похожи – спокойные и уравновешенные. По крайней мере, мне постоянно говорят, что я очень спокойный и молчаливый.
– Поступление в ВСУ вас не изменило?
– Нет, наоборот. Еще больше погружаешься во многие процессы. Здесь совсем другой мир, не такая атмосфера, как в обычной жизни.
– В повседневной жизни, кроме футбола, вы увлекались приготовлением еды. Это уже давно в прошлом?
– Я бы сказал, что стал готовить ещё лучше (улыбается).
– Ваш партнер по "Оболони" Павел Кутас после футбола занялся кулинарией. Вы не думали, например, открыть собственный ресторан?
– Павел – молодец! Готовит суши, занимается интересной деятельностью. Я люблю готовить, но исключительно для себя и для родных. Своеобразный способ отвлечься и расслабиться.
– Для вас бронза с "Ворсклой" в 1997 году – самый счастливый момент в карьере?
– Наверное, да. Если же оглянуться на всю жизнь, то самый счастливый момент заключается в том, что я играл в футбол и дарил радость болельщикам. Это самая большая ценность.
Все фото – Сайт болельщиков "Ворсклы"