"Возглавить „Динамо“? Таких мыслей у меня никогда не было": Валерий Яремченко оценивает Луческу, Де Дзерби, Петракова и скучает по Львову

Интервью "Футбол 24" с легендарным бывшим тренером донецкого "Шахтера", львовских "Карпат" и ряда других клубов, который более 5 лет назад ушел из активного спорта.

undefined
Любомир Кузьмяк
Любомир КузьмякЖурналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

Война на востоке Украины изменила жизни миллионов людей. Для экс-футболиста и тренера "Шахтера" и ряда других клубов Валерия Яремченко мир также разделился на "до" и "после". Сейчас он почти не следит за украинским футболом и вообще не появляется в украинской прессе.

"Мне уже много лет, я ничего не боюсь"

– У меня те же заботы, что и у всех, – говорит Валерий Иванович. – Сейчас, например, нахожусь в гостях у детей. Больше времени теперь с ними провожу. Также иногда бываю на даче.

– Чем сейчас живет Донецк?

– Могу сказать, что живёт не очень хорошо. За последние годы ситуация не изменилась, точнее, ухудшилась. Ничего хорошего там нет. Общаюсь с друзьями, которые там живут. Все прекрасно знают, какая в Донецке обстановка.

– Раньше вы неоднократно рассказывали правду о жизни на оккупированных территориях. Не боялись говорить об этом откровенно?

– Мне уже много лет, я ничего не боюсь. Может, молодым и нужно бояться. Моя позиция чёткая и непоколебимая – она проукраинская.

реклама
видео дня

– У вас есть возможность смотреть футбол?

– Если честно, то смотрю совсем мало. Сейчас не до этого, нет возможности.

– К работе не тянет?

– А где работать? Где есть работа? Скажите, я туда поеду. Вы же видите, какая ситуация в стране. Даже у молодых людей не всегда есть возможность реализовать себя. Футбол навсегда останется для меня чем-то особенным. Он мне даже снится.

"Буду искренне радоваться всем успехам "Кривбасса"

– Футбольную Украину поразил переход Мирчи Луческу в "Динамо". Вы были удивлены таким развитием событий?

– Нет, я не был удивлён. Луческу – хороший специалист. На его услуги есть спрос.

– Вы могли бы поступить аналогично?

– У меня никогда не было таких мыслей. Я в "Динамо" не играл и не тренировал.

реклама

– Вы, наверное, слышали, что в Донецке синей краской закрасили звезду румынского тренера на аллее славы.

– Отношусь к этому отрицательно. Осуждать кого-то всегда легко. Тренер должен заниматься своим делом.

реклама

– Приглашение Роберто Де Дзерби в "Шахтер" – оправданное решение?

– К сожалению, сложно оценивать это исходя из уровня чемпионата. Хотелось бы анализировать его работу через призму соперников. А у нас фактически играют 3–4 команды. Наш чемпионат — отражение ситуации в стране. Чудес не бывает, жаль, что политика вмешалась в футбол и изменила жизнь каждого из нас.

– Несмотря на негатив, некоторые клубы возрождаются. Например, ваш родной "Кривбасс", где вы начинали футбольную карьеру.

– Я искренне буду радоваться всем их успехам. Надеюсь, что команда сможет вернуться в Премьер-лигу. Не могу сказать, что особо слежу за матчами "Кривбасса". К большому сожалению, условия жизни диктуют свои правила. Практически нет времени на болельщичество. Если честно, я даже не особо смотрел матчи Евро-2020.

реклама

– Недавно национальную сборную возглавил Александр Петраков.

реклама

– Я знал его ещё как футболиста. Если человеку доверили эту должность, то его нужно поддержать.

Яремченко

"Скучаю по Львову"

– Наступили тяжелые времена для Мариуполя, где вы тоже работали.

– Пожалуй, с моей стороны было бы не совсем этично давать оценку. К тому же молодым тренерам. Думаю, на эту ситуацию влияет немало факторов.

– "Карпаты" начали своё возрождение во Второй лиге. Вы в курсе дел?

– Я слежу за "Карпатами". Знаете, "Карпаты" – это не просто команда. Там замечательные болельщики, которые умеют общаться, объяснять свою точку зрения. Это болельщики номер один в Украине. Во Львове футбольная атмосфера, я скучаю по этому городу. Искренне благодарен местным болельщикам, которые когда-то очень хорошо меня приняли – кланяюсь им до ног.

реклама

– Один из лидеров львовской команды – 34-летний Денис Кожанов. Сейчас он переживает свою вторую молодость, а путь в большой футбол открыли ему именно вы.

реклама

– Дениса я взял из команды Второй лиги. Он и футболист сильный, и человек хороший. На него всегда можно было положиться. Приятно было работать с такими людьми.

– Как вы считаете, как будет развиваться ситуация в Украине, в частности, с футболом?

– Я могу думать по-разному, но только Бог всё видит и знает. Однако я верю в то, что будет лучше. И не сомневаюсь. Люди должны жить в нормальной атмосфере без обстрелов и прочего ужаса.

"Одно слово Путина – и весь украинский народ скажет "спасибо". Валерий Яремченко – о "Шахтере", Лобановском и "русском мире" на Донбассе

реклама