"Вратарь – как канатоходец": не пропустить ни одного мяча и вылететь с ЧМ – паренька Милевского и критика своих болельщиков

Паскаль Цубербюлер шесть с половиной часов не пропускал на чемпионате мира – ему удалось сыграть на ноль против Франции, Того, Южной Кореи и Украины, но всё было напрасно. Вратарь сборной Швейцарии из изгоя превратился в героя единственной команды в истории чемпионатов мира, которая выбыла из турнира, не пропустив ни одного гола.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Паскаль Цубербюлер / Instagram

Паскаль Цубербюлер / Instagram

Любомир Кузьмяк
Любомир КузьмякЖурналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Удар "паненкой" Артема Милевского в серии послематчевых пенальти на ЧМ-2006 стал историческим по многим причинам. 21-летний футболист деморализовал швейцарцев стилем исполнения, вывел Украину вперёд в счёте и заложил начало будущей победе.

кстати
реклама
рекламная информация
Чемпионат мира по футболу FIFA — не просто масштабное событие. Это возможность окунуться в любимую атмосферу для каждого болельщика: компания друзей, предвкушение новой игры и, конечно же, чипсы Lay’s! В этом году бренд впервые стал официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA 26.
Есть Lay’s? Будет футбол!

Вывести из равновесия вратаря швейцарцев Паскаля Цубербюлера могла только такая вещь. Вдумайтесь в эти цифры — в течение 390 минут Цубербюлер держал ворота на замке. Даже первый пенальти от Андрея Шевченко вратарь парировал. Только наглость Милевского разрушила чары швейцарской стены.

Следующие два пенальти от Сергея Реброва и Олега Гусева вратарь также не взял, а его партнеры ни разу не смогли пробить Шовковского. В итоге Украина пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, а Цубербюлер с партнерами уехали домой.

"После каждой игры и каждого турнира я всегда анализирую свои действия: что я мог бы сделать лучше? Я вернулся в Швейцарию после чемпионата мира, и мне нечего было анализировать. Я смотрел четвертьфиналы, полуфиналы, финал и думал: "Что я делаю дома? Мы не пропустили ни одного гола!" У нас есть этот мировой рекорд, но мы ничего не выиграли", – рассказывал швейцарский вратарь.

YouTube video thumbnail for video ID: zdj8FWKa2a4

В тот вечер все говорили о другом вратаре-герое. Украинец Александр Шовковский стал первым голкипером, который не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира. Зато о Цубербюлере – единственном вратаре в истории чемпионатов мира, который не пропустил ни одного мяча на турнире, хотя сыграл при этом четыре матча, – все забыли.

Путь к уникальному достижению Цубербюлер начал в команде из родного городка Фрауэнфельд. В 21 год Паскаль перешел в ведущую команду Швейцарии — "Грассхоппер". Кстати, именно там вратарь впервые столкнулся с украинской командой. В 1994 году швейцарцы попали в 1/16 финала Кубка обладателей кубков, где встретились с одесским "Черноморцем".

Домашний матч Цубербюлер пропустил из-за дисквалификации (двумя годами ранее в матче с "Ромой" вратарь получил красную карточку за фол против Клаудио Каниджи). "Грассхоппер" обыграл "моряков" со счётом 3:0, а на матч в Одессе Паскаль вернулся в ворота. "Черноморец" победил 1:0 — Тимерлан Гусейнов пробил Цубербюлера, однако этого оказалось недостаточно для выхода в следующий этап.

В составе "Грассхоппера" вратарь провёл более двухсот матчей, трижды стал чемпионом Швейцарии, выиграл Кубок страны и завоевал Кубок Интертото. В 1999 году Цубербюлер переехал в Базель и стал легендой и этого клуба: почти триста матчей, ещё три чемпионства и два Кубка страны.

После первого удачного сезона на "Санкт-Якоб-Парк" вратаря взял в аренду леверкузенский "Байер". Однако выступления в Бундеслиге стали едва ли не худшим периодом в карьере Цубербюлера. Вратарь допустил несколько ошибок и попал в немилость собственных болельщиков и СМИ. Каждое прикосновение к мячу сопровождалось свистом.

"То, что произошло в Леверкузене, морально меня пошатнуло, — говорил Паскаль в интервью Transfermarkt.ch. — Осуждение болельщиками соперника — это нормально. Но когда твои собственные болельщики освистывают или даже оскорбляют тебя — это неприятно. Для меня тот период стал чрезвычайно поучительным. В то время я узнал больше о себе, о стрессовых ситуациях, о силе психологии. Футбол — это жестокая сфера, где нужно выкладываться на полную. А в Леверкузене я просто не выкладывался достаточно".

Отец Паскаля также был вратарём любительской команды Фрауэнфельда. Сын занимался лёгкой атлетикой, но постоянно ездил с отцом на матчи, поэтому полюбил футбол и вратарское ремесло.

"По воскресеньям мы всегда всей семьёй ходили на папины матчи, — вспоминал Цубербюлер. — Я тоже немного играл там в футбол. Но по-настоящему я начал относительно поздно — в 14 или 15 лет. Никто не заставлял меня становиться вратарём, отец — тоже. Но с самого начала моим самым большим желанием было стать вратарём. Я не хотел играть в полузащите, и уж точно не в обороне".

Интересно, что первые вратарские перчатки для Паскаля шила его мама: "Она шила мне перчатки из ткани и приклеивала к ним резиновые шипы, чтобы я не травмировал руки. Однако я никогда не носил эти перчатки. Чтобы избежать вопросов дома, я каждый раз натирал перчатки грязью или пылью со шлакового поля".

Путь от вратаря из небольшого городка до первого номера сборной был непростым. В прессе писали, что вратарь, провалившийся в "Байере", не может считаться основным в национальной команде. Давление усилилось после ошибки в отборочном матче на ЧМ в поединке с Кипром. В СМИ даже начали писать о добровольном завершении карьеры Цубербюлера в сборной.

"Я из тех людей, которым нужно давление, — говорит Паскаль. — Мне это нравилось. Это то, что дает мне энергию сделать ещё один шаг. Все смотрят на тебя, освистывают. Это был мой чемпионат мира, чтобы показать, на что я способен. Главный тренер поддерживал меня, но теперь я должен был хорошо выступить.

Цубербюлер провёл тот турнир так, что никто не мог упрекнуть его. Это было идеальное выступление и лучший ответ всем критикам.

После чемпионата мира 35-летний вратарь взялся покорять АПЛ и подписал контракт с "Вест Бромвич Альбион", а впоследствии — с "Фулхэмом". А в 2008 году Паскаль красиво завершил карьеру в сборной победным матчем на домашнем чемпионате Европы-2008, когда Швейцария обыграла Португалию со счётом 2:0. Эпоха в сборной, длившаяся 14 лет, подошла к концу.

"Жизнь вратаря можно сравнить с жизнью канатоходца: одна ошибка — и твое выступление закончено, — говорит Цубербюлер. — Ты должен быть сосредоточен с первой до последней минуты. И если ты всё-таки ошибёшься, в следующий раз должен вернуться ещё сильнее. Короче говоря: падай, вставай, падай, вставай. Но никогда не сдавайся".

кстати