Престианни получил историческое наказание от УЕФА за расистский скандал с Винисиусом и рискует пропустить ЧМ-2026
Джанлука Престианни получил дисквалификацию сроком на 6 матчей.

Винисиус и Престианни / Getty Images
УЕФА решил дисквалифицировать игрока Бенфики Джанлуку Престианни, информирует Diario AS.
Аргентинец получил дисквалификацию сроком на 6 матчей (3 условно) после того, как Винисиус обвинил его в расизме во время матча Бенфика – Реал (0:1) на стадии плей-офф ЛЧ. Престианни якобы назвал звезду "бланкос" "обезьяной", когда прикрывал лицо футболкой.
Но игрока Бенфики дисквалифицировали именно по статье о "дискриминационном/гомофобном поведении". Также 20-летний аргентинец получит испытательный срок на 2 года.
УЕФА также обратился к ФИФА с просьбой продлить эту дисквалификацию и на турниры ФИФА. Таким образом Престианни может пропустить матчи ЧМ-2026 в случае вызова в состав команды Лионеля Скалони.
