УАФ требует у УЕФА и ФИФА запретить проведение матча между Россией и участником Евро-2024

Украинская ассоциация футбола обратилась к УЕФА, ФИФА и футбольной ассоциации Сербии относительно анонсированного поединка между Россией и Сербией.

undefined
Микита Ковальчук Журналист

"Данным письмом мы обращаемся к вам относительно особой важности соблюдения решения Совета ФИФА и Исполнительного комитета УЕФА об отстранении российских команд, национальных сборных или клубов, от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА, принятого в первые дни войны в Украине в феврале 2022 года, а затем пролонгированного эквивалентными положениями в мае 2022 года в отношении следующего сезона. Сейчас, когда война продолжается уже почти два года, крайне важно держаться этой позиции против агрессоров сильнее, чем когда-либо.

кстати
видео дня
реклама 21+

Согласно открытым источникам, недавно генеральный секретарь футбольной ассоциации Сербии Йован Шурбатович подтвердил проведение товарищеского матча между сборными Сербии и России. СМИ также цитируют, что сербская ассоциация получила официальное разрешение от УЕФА на эту игру и уже договорилась с РФС о проведении товарищеского матча 21 марта 2024 года в Москве на стадионе Динамо.

Мы в УАФ, представляя в этом случае все украинское общество, истощенное жестокой войной и безнаказанностью российских террористов, настаиваем на том, что в нынешних условиях нельзя проводить вышеупомянутые матчи, и, соответственно, убеждены, что такие матчи не могут быть поддержаны ни в какой форме руководящими органами футбола, поскольку это противоречит справедливой позиции ФИФА и УЕФА насчет изоляции агрессоров от мирового футбольного сообщества.

видео дня

Мы также хотели бы обратить внимание коллег из футбольной ассоциации Сербии, что российское террористическое государство все еще продолжает совершать ужасные военные преступления в Украине, нанося разрушительное воздействие также на природу и экономику соседних стран, поэтому совершенно недопустимо позволять командам из России возвращаться в футбольную семью цивилизованного мира, поскольку это фактически означает сотрудничество с режимом террористов и поощрение его продолжать свои действия в дальнейшем.

реклама

Мы ценим понимание и сотрудничество каждого из вас и просим принять соответствующие меры для предотвращения жестов поддержки России путем привлечения ее команд к международным матчам", – говорится в письме, обнародованном на официальном сайте УАФ.

Напомним, что сербская ассоциация футбола подтвердила проведение товарищеского матча с Россией, который должен состояться 21 марта в Москве на стадионе Динамо. Это означает, что УЕФА разрешил сыграть этот поединок.

"Сербы хотят разрушить местный футбол": почему боснийская Федерация согласилась на товарищеский матч с Россией?

реклама