Тоттенхэм шокировал Ливерпуль, расписав ничью на Энфилде – Тудор набрал первое очко в АПЛ и оторвался от зоны вылета

Тоттенхэм в рамках центрального матча 30-го тура АПЛ 2025/26 разделил очки с Ливерпулем (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

undefined
Олекса Бык Журналист
Обзор матча

Слот провел ротацию, а Тудор его не узнал

После поражения от Галатасарая в стартовом составе Ливерпуля было проведено аж четыре серьезных перестановки (не считая возвращения Алиссона). На скамейку отправились Конате, Салах, Керкез и Экитике – в случае с последним точно следует говорить о ротации, а вот решение по Ибраиму, Мохамеда и Милоша считали по-разному. Возможно, это была реакция на очень слабый матч в Стамбуле.

кстати
реклама 21+
рекламная информация

В основе же нашлось место Нгумохе и Фримпонгу. Комментатор Игорь Бойко сделал предположение, что лучший состав Ливерпуля прямо сейчас выглядит именно так. Слишком уж много претензий по ходу сезона возникало к посаженным на банку звездам и новичкам.

Игорь Тудор же особо маневрировать составом не мог. Играли те, кто еще не порвал кресты, разбил голову или получил мышечные повреждения. Таких в заявке Тоттенхэма немного. Из интересностей можно отметить отсутствие Симмонса, которого выпустили только во втором тайме.

Перед начало встречи случился курьезный эпизод. Игорь Тудор подошел к технической зоне Ливерпуля и поздоровался со своим визави, вот только это был какой-то левый лысый мужик. Хорват спутал его с Арне Слотом.

Тоттенхэм дал бой, но Ливерпуль применил чит-код

От Тоттенхэма не ожидали серьезного сопротивления. О какой интриге можно говорить, когда на Энфилд приезжает команда с реальными шансами вылететь из АПЛ? Серьезно – от тройки аутсайдеров лондонцев отделяла только лучшая разница голов.

Впрочем, первые острые атаки во встрече провели именно гости. Уже на 11-й минуте Ришарлисон запустил Соланке на край штрафной, а тот вытащил на себя Алиссона и прострелил. Соуза к мячу не успел, однако через минуту Соуза решился на крутой дальний удар – Алиссон достал его из-под перекладины!

Мерсисайдцы же в стартовой 15-минутке имели только несколько перспективных атак с неудачным завершением или вообще без него. Особых моментов не возникало, однако на 18-й минуте Энфилд праздновал взятие ворот. Ливерпуль воспользовался чит-кодом – штрафными ударами Собослаи.

Доминик метров с 20-ти перебросил стенку и положил мяч в левый угол, хотя Викарио и задел сферу кончиками пальцев. Венгр реализовал 4-й штрафной в сезоне АПЛ – за последние 25 лет со стандартов больше забивали только Дэвид Бекхэм и Лоран Робер (по 5 голов).

Казалось, что сейчас начнется разгром, однако Тоттенхэм не поплыл. За следующие полчаса команда позволила провести всего два момента у собственных ворот. Вскоре после гола Гравенберх подхватил отскок от Дансо и бахнул с дистанции – мяч прошел над девяткой.

На 37-й же минуте Гакпо принял пас от Макаллистера и пробил метров с 16-ти в левый нижний. Викарио перевел мяч в штангу! Вот и вся острота в первом тайме от Ливерпуля.

"Шпоры" даже нашли в себе силы огрызнуться своими моментами. В обоих случаях должен был забивать Ришарлисон. Так, на 44-й минуте бразилец замыкал подачу Теля, но мяч прошел рядом с правой стойкой.

В компенсированное же время Тель подал с углового, а Ришарлисон замкнул в тот же угол – теперь уже Алиссон вынужден был выполнять топ-сейв! В итоге команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе "красных"

Ливерпуль не сделал выводов и был наказан

Второй тайм особо не отличался от первого. Подопечные Арне Слота вели игру и организовали несколько неплохих подходов к воротам, однако создать реальный момент не удавалось. В первые 25 минут в актив хозяев можно записать разве что прострел Фримпонга, который на левом краю штрафной подхватил Нгумога.

Рио качнул Соузу и получил кучу пространства для удара. Вингер крутил в дальнюю девятку, однако мяч ушел на трибуны.

Тоттенхэм ответил значительно острее, хотя и проще. На 55-й минуте Викарио совершил вынос, за который перед штрафной площадкой зацепился Ришарлисон. Под давлением Ван Дейка бразилец зашел в штрафную и нанес плотный удар – Алиссон не спал.

В середине второго тайма продолжался размен контрвыпадами. Обеим командам не хватало качества в завершающей фазе, однако Ливерпуль выглядел перспективнее. Ряд прорывов завершилась вхождением в штрафную – в частности, на правый край. Оттуда пробивали свежие Экитике и Салах, но выстрелы блокировали.

Ближайшим к голу был все тот же Салах, который на 73-й минуте воспользовался неудачным первым касанием от Дрегушина. Египтянин обокрал его в периметре и покатил в дальний угол, но Викарио задел сферу, но рефери этого не заметил.

В конце встречи вспоминается и неплохой лонгшот Симмонса, который взял Алиссон. В целом, статистика второго тайма оказалась равной – 11:9 по ударам, 1,12 vs 0,92 по ожидаемым голам, 20:13 по касаниям в штрафной площадке. Тоттенхэм держал соперника на дистанции и ловил на контратаках.

Подопечные Арне Слота так и не смогли найти подход к этому сопернику, что вылилось в катастрофу на 90-й минуте. Свежий Коло-Муани зацепился за вынос от Викарио, как-то продавил Робертсона и Ван Дейка и покатил под удар Ришарлисону – 1:1! "Шпоры" сравняли счет. И это было заслуженно.

Ришарлисон еще и вошел в историю. Он стал только третьим бразильцем, которому удалось забить 100 голов в чемпионате Англии. Лидер Тоттенхэма присоединился к команде Габи Жезуса и Бобби Фирмино.

Хозяева пытались отыграться, но не получилось. Кто бы мог подумать, что свои первые очки в АПЛ Игорь Тудор наберет именно на Энфилде.

кстати

Читайте также