Сын Шуфрича служит в рядах ВСУ: "500 уничтоженных вражеских целей"

Бывший вице-президент Говерлы Александр Шуфрич рассказал о службе в Вооруженных силах Украины.

Александр Шуфрич / ФК Говерла

Александр Шуфрич / ФК Говерла

Віталій Ковальчук Журналист

Стало известно, что сын одиозного политика Нестора Шуфрича и бывший совладелец Говерлы Александр Шуфрич воюет в рядах ВСУ. Экс-функционер является начальником РЭБ 5-го батальона 117 бригады ТрО с позывным "Шуфа". Александр рассказал о своей службе во время российско-украинской войны.

кстати
видео дня
реклама 21+

– Чем конкретно занимается твое подразделение?

– Ну, мы – совместно группа и отделение РЭБ – фактически при нынешних реалиях войны, каждое отделение выполняет задачи, которые не очень отличаются от роты. Потому что такая реалия сейчас на поле боя, что каждое подразделение, он сталкивается как с крыльями, так с FPV, так и с разведчиками. И совместно со старшими подразделениями, мы выполняем весь спектр задач, которые предусматривает РЭБ. А именно – непосредственно радиоборьба, защита прежде всего, пехоты, потому что это основная движущая сила. Человеческая жизнь – это самый дорогой ресурс, в принципе, не только на войне.

видео дня

– Какие количественные показатели у вас?

– Скажем так: в самый спокойный месяц, если так можно говорить на войне, – это в районе 500 уничтоженных вражеских целей.

– Чем эффективно твое подразделение?

– Был случай, когда был определенный вид дрона, к которому мы никак не могли подобрать ключ – это была определенная новая технология. И так происходило, что они в случае поражения, уничтожались, и не было достаточно материала, чтобы исследовать. Но помогла природа: дрон застрял на дереве, мы смогли его благодаря талантам наших саперов разминировать. Получили, как говорится, доступ к телу – и этот кейс помог обезвредить данный вид БПЛА на одном из направлений, – сказал Шуфрич для пресс-службы 117 бригады ТрО.

реклама

"С дочкой вижусь раз в год": футболист стал командиром пушки, творил кубковую сенсацию, Карпаты и МетаДон в прошлом

реклама