Шахтер взялся за важную миссию во время войны: "Мы первыми в УПЛ сделали это"
Представители спортивного сообщества обсудили будущее амфутбола в Украине.

Участники конференции по адаптивному футболу во Львове / Фото ФК "Шахтер"

Узнавай о победах первым.
Во Львове состоялась конференция по адаптивному футболу, организованная Shakhtar Social, сообщает пресс-служба клуба. Мероприятие собрало около 70 представителей спортивного сообщества, общественных организаций, бизнеса и специалистов по реабилитации, которые обсудили развитие амфутбола в Украине и поддержку людей с ампутациями.
Одной из ключевых тем стало развитие адаптивного футбола как устойчивой системы поддержки людей, пострадавших в результате войны. Участники рассмотрели международный опыт, привлечение детей к адаптивному спорту, основные вызовы проведения чемпионата Украины по амфутболу, а также возможности сотрудничества спортивных организаций, бизнеса и общественного сектора.
Директор департамента стратегических инициатив Шахтера Юрий Свиридов подчеркнул важность популяризации этого вида спорта и рассказал о роли донецкого клуба в его развитии.
"Популяризация ампфутбола чрезвычайно важна, ведь идет война, и, по статистике, около 100 тысяч человек в Украине имеют ампутации, поэтому необходимо создавать условия, чтобы они могли заниматься спортом, возвращаться к общественной жизни и оставаться активными. Приятно, что уже третий год подряд мы организуем конференцию и видим большой интерес к мероприятию.
Шахтер всегда был социально ответственным клубом, такие решения даже не обсуждаются, а сразу принимаются. Мы стали первым клубом УПЛ, создавшим команду по амфутболу. Сейчас это направление стремительно развивается, и наша миссия – обеспечивать условия для его поддержки. Убежден, что Шахтер всегда будет рядом и будет поддерживать развитие ампфутбола в Украине", – заявил Свиридов.
Отдельное внимание в ходе конференции уделили реинтеграции ветеранов и ветеранок, психологической устойчивости и роли командного спорта в восстановлении после пережитого.
