Россия может вернуться в еврокубки – болотные СМИ заявляют о позоре со стороны УЕФА
УЕФА впервые с 2022 года определил квоты на участие в еврокубках для российских клубов на сезон 2027/28.

Александр Чеферин / EFE

Будь в курсе спортивных новостей первым
УЕФА впервые с 2022 года определил квоты на участие в еврокубках для российских клубов на сезон 2027/28. Как сообщают российские пропагандистские СМИ со ссылкой на УЕФА, в новом списке доступа к еврокубкам для России предусмотрены четыре места.
В частности, чемпион России получит путевку в 1-й раунд квалификации Лиги чемпионов, обладатель Кубка России – в 1-й раунд квалификации Лиги Европы, а команды, занявшие второе и третье места в РПЛ, начнут выступление во 2-м раунде квалификации Лиги конференций.
В то же время никаких гарантий участия российских команд в турнирах нет. УЕФА по-прежнему отстраняет сборные и клубы России от своих соревнований. Ранее в документах организации ежегодно указывалось, что Россия автоматически не будет получать еврокубковые квоты. Теперь же места для российских клубов зарезервировали заранее.
Из-за отстранения и отсутствия матчей в турнирах УЕФА Россия потеряла позиции в таблице коэффициентов. Сейчас она занимает 28-е место, поэтому даже в случае возвращения российские клубы не получат прямых путевок в основной этап еврокубков.
Напомним, УЕФА отстранил российские команды от участия в своих соревнованиях после начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.
