Реал опозорился в домашке с Сельтой, потерпев поражение и доигрывая вдевятером – Мадрид отстал от Барселоны на 4 очка

Мадридский Реал в рамках 15-го тура Ла Лиги 2025/26 проиграл Сельте (0:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Реал Мадрид – Сельта – 0:2 / Denis Doyle/Getty Images

Реал Мадрид – Сельта – 0:2 / Denis Doyle/Getty Images

Михаил Юхименко Журналист, футбольный аналитик
Обзор матча

"Королевский клуб" благодаря разгрому Атлетика неделю назад сохранил вторую позицию в Ла Лиге, но отставание от Барселоны никуда не делось. Триумф каталонцев над Бетисом увеличил его до четырех очков, поэтому Реал в домашней игре против Сельты не имел права на осечку. Подопечных Хаби Алонсо устраивала только победа.

кстати
реклама 21+
рекламная информация

Сельта круто подготовилась и создала большие проблемы

При взгляде на статистику может показаться, будто Мадрид разрывал галисийцев. На практике встреча оказалась значительно сложнее. Клаудио Хиральдес очень хорошо подготовился к проблемам "сливочных", подготовив интересную модель билд-апа и сетапа атак на Бернабеу. Гости при стартовых розыгрышах искали партнера на своем правом фланге, пользуясь постоянными недоработками Винисиуса, Мбаппе или Джуда в прессинге.

После этого шло смещение в центр с передачей в ширину или глубину на фланге. Сельта пыталась создавать там изоляции, чтобы воспользоваться уязвимостями на краях обороны Реала. Показательным стал эпизод на 7-й минуте, когда Брайан красиво переиграл Асенсио и запустил пас в спины защитникам. Вот только дальнейший удар Дурана успели накрыть.

Кроме того, Сельта не гнушалась простыми лонгболами. На 21-й минуте таким образом Дурана вывели один на один, однако Милитао сделал рывок и в последний момент выбил мяч из-под его ног! К сожалению,при выносе Эдер почувствовал боль, поэтому его пришлось заменить – бразилец держался за бедро, а на поле вышел Рюдигер.

Таким образом, из десяти защитников в лагере Реала осталось только четыре здоровых (Фран Гарсия, Рюдигер, Каррерас и Асенсио). Все они находились на поле, однако до конца встречи мадридцы потеряют еще двух из них.

Перед перерывом же Дуран во второй раз выскочил один на один, получив разрезной пас от Иглесиаса. Убежать от защитников снова не удалось, поэтому пришлось бить с определенной спешкой – но Куртуа все равно успел сократить расстояние, парировав удар.

Реал перехватил инициативу и должен был замыкать до перерыва. Раду – герой Сельты

Словом, Реалу было непросто. До 20-й минуты они провели полтора острых момента. Так, на 21-й Гюлер обыграл Мингесу на краю штрафной и вколотил с острого угла, заставив Раду выполнять сейв. Дальнейший навес с углового завершился замыканием Беллингема – Раду снова спас Сельту! Эти удары стали первыми для "королевского клуба" в данной встрече.

Впрочем, галисийцам не хватало гибкости и фантазии в своих розыгрышах, поэтому подопечные Хаби Алонсо адаптироваться. Начиная с середины первого тайма "бланкос" начали доминировать, отправившись отдыхать со счетом 11:3 по ударам. Не хватало только голов, однако команда на этом отрезке создала еще несколько моментов.

Так, на 34-й минуте Гюлер приложился с дистанции в левый нижний угол. Раду справился, хотя и зафиксировал мяч в руках только со второй попытки. На 38-й же Винисиус прорвался на левый край штрафной и прострелил, а Мбаппе пропустил на 11 метров – там в полном одиночестве оказался Гюлер. Арда пробил с полуоборота, но не попал в левый нижний угол!

Прямо перед перерывом Винисиус зацепился за вынос по флангу, протиснул защитников и оказался перед голкипером. Бразилец вколотил низом в правый нижний, однако Раду снова спас Сельту! В конце концов, команды отправились отдыхать при нулях на табло.

Хаби Алонсо наказали за игнор проблемы, а Реал потерпел катастрофу

Клаудио Хиральдесу пришлось снять с пробега Дурана, ведь тот доигрывал первый тайм с повреждением, вместо него вышел Сведберг. Хаби Алонсо же обошелся без перестановок. Возможно, это стало ошибкой, ведь начало второго тайма напоминало стартовую 20-минутку. Более того – на 53-й минуте Сельта шокировала Сантьяго Бернабеу эффектным голом!

Сработала та самая идея с давлением на фланги, которую гости пытались реализовать до перерыва. После отбора в центре мяч перевели на Сарагосу, против которого очень пассивно играл Асенсио – Брайан же воспользовался свободой, прострелив на 11 метров под удар Сведбергу. Нападающий пяткой в касание попал под правую стойку. 0:1!

Только после этого Хаби Алонсо провел замену в этой зоне, сняв Асенсио и выпустив в атаку Родриго. Вальверде опустился на позицию фулбека.

Конечно же, пропущенный гол заставил "сливочных" увеличить обороты – вот только их футбол не приносил опасности у чужих ворот! До 75-й минуты хозяева провели всего 5 ударов, наиграв на мизерные 0,11 ожидаемых голов. Но на этом проблемы не завершились.

Мадридцы пытались прессинговать, но ничего не получалось. В какой-то момент Сельта просто начала издеваться над звездами, играя в "собачку" или "рондо" на глазах столичной публики.

А Беллингему еще и разбили лицо на 60-й минуте (это Иглесиас постарался в единоборстве). Арбитр решил обойтись без желтой. Кровавый спорт!

На этом фоне подопечные Хаби Алонсо стали нервничать, что вылилось в фолы и предупреждения. На 62-й минуте глупую желтую получил Беллингем, который переодел футбол и выбежал на поле без разрешения судьи. На 63-й же Фран Гарсия сорвал контратаку и тоже получил "горчичник".

А на 64-й "королевский клуб" остался в меньшинстве – сразу после розыгрыша штрафного галисийцы заплели комбинацию с пасом на Сведберга, которого Гарсия попытался накрыть на приеме. Фран не успел, ударив Виллиота в ногу и получив вторую желтую. Разочарованию Хаби Алонсо не было предела.

Даже в меньшинстве Реал мог отыграться, но в итоге опозорился

Класс мадридцев и усталость галисийцев таки сказались. Реал не смог нормально прижать Сельту в последней 15-минутке, однако хозяева создали несколько голевых моментов. Так, на 75-й минуте Мбаппе выскочил один на один с Раду и перебросил румына – сфера попала в сетку, но только с внешней стороны. На 79-й же Килиан нанес обводящий удар со стандарта, но Раду не спал.

Последний шанс спасти от поражения Мадрид упустил на 86-й минуте, когда Родриго замыкал навес Чуамени с углового. Бразилец пробил головой с близкого расстояния, но в створ ворот не попал. После этого Реал не обострял, а в компенсированное время "сливочные" еще и остались вдевятером – это Каррерас получил вторую желтую, а сразу после этого и красную.

Если Гарсии не повезло, то Альваро сделал глупость. Он решил выразить возмущение из-за свистка арбитра – тот решил, что Реал разыграл штрафной не с того места. Эпизод случился в центре поля. Теперь у Реала осталось всего два защитника на матч Алавесом.

Сельта же наказала пижонов на 5-й компенсированной, забив второй гол в издевательском стиле. Галисийцы поймал Реал на контратаке, завершив ее красивой комбинацией с участием Руэды, Сведберга и Аспаса. Яго разрезным пасом вывел Виллиота один на один, а тот переиграл Куртуа и покатил в пустые – 0:2! Мадрид капитулировал.

Жирона разгромно проиграла Эльче – Ванат из-за пижонства упустил топ-момент, Цыганков должен был делать гол + пас

Читайте также