Сейвы Лунина не спасли Мадрид от позора на Бернабеу – Реал проиграл Милану, пропустив три гола

Реал в рамках 4-го тура основного этапа Лиги чемпионов УЕФА 2024/25 уступил Милану (1:3). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

СПЕЦПРОЕКТ
undefined
Михаил Юхименко Журналист, футбольный аналитик

Бессмысленный первый тайм Реала

Мадрид пропускал свой матч в Ла Лиге на выходных, поэтому реабилитироваться за позор в Эль-Класико пришлось в Лиге чемпионов. Карло Анчелотти провел определенные перестановки после того провала. В основу вернулся Модрич, который хорошо выдерживает тайминги при передачах – только с появлением Луки "сливочные" смогли собраться в провальном втором тайме против Барсы.

Беллингем стал действовать ближе к Винисиусу, ведь его все равно туда тянет. Зато Мбаппе начал акцентировано играть на правом краю – что и неудивительно, учитывая наличие Леау и Тео на этом фланге. Первый инертный при обороне, а второй не всегда успевает вернуться после атак.

рекламная информация
Відчути смак перемоги можна і до фіналу Ліги чемпіонів. Достатньо скуштувати напої HLIBNY DAR – одного з найкращих горілчаних брендів не лише України, але й світу. У скарбниці ТМ HLIBNY DAR – безліч почесних нагород, отриманих на авторитетних дегустаційних конкурсах і масштабних виставках.
Будь на стороні переможців вже сьогодні! HLIBNY DAR. Витримана мʼякість. Тобі справжньому!

Впрочем, тактика Реала глобально не изменилась. "Королевский клуб" делал ставку на забросы за спины защитникам Милана. Одной из заметных комбинаций стал перевод мяча на фланг с последующим забросом под рывки Вини, Джуду или Мбаппе (или фулбекам). На этом атакующие идеи Карло Анчелотти подходили к концу – никаких изменений до перерыва он не провел.

У Реала настолько мощный состав, что даже этого могло хватить для победы. Первый момент удалось создать уже на 3-й минуте, после обыгрыша Мбаппе и Васкеса на правом краю штрафной. Мбаппе выстрелил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Второй такой эпизод привел к пенальти в ворота "россонери". Винисиус забросил мяч с левого фланга под рывок Джуду и сам побежал открываться в штрафную площадку. Приняв скидку от англичанина, Жуниор пробросил сферу мимо Эмерсона и получил по ногам.

С 11-метрового вингер выполнил "паненку", эффектно переиграв Меньяна.

Третий же момент произошел на 41-й минуте, когда Милан втянулся на чужую половину и получил передачу за спины от Милитао. Несколькометровая фора не спасла Томори – Мбаппе обогнал его и влетел на правый край штрафной, а оттуда пробил низом. Меньян парировал!

Круто? Вроде и так, вот только все остальные попытки прошить оборону Милана оказались неудачными. Реалу критически не хватало идей в атаке. Большинство забросов не приносили желаемого эффекта, а 6 ударов с игры потянули на мизерные 0,18 ожидаемых голов. 0,18 xG, Карло!

Проблемы касались не только атакующей работы. Реал плохо прессинговал – мяч если и удавалось вернуть, то аж на собственной половине. Чаще же итальянцы прошивали давление мадридцев через обыгрыши с Меньяном и открывания в опорной зоне.

Эта проблема не является новой для "сливочных". То же Эль Класико не в последнюю очередь завершилось разгромом из-за неслаженного высокого прессинга.

В обороне долгое время все было спокойно, но лишь на первый взгляд. В глаза бросалась низкая эффективность Винисиуса и Мбаппе в первой линии. У Жуниора и Килиана нет соответствующей агрессии. Они редко мешали защитникам и опорникам, открывая разрывы между линиями, а иногда они вообще ничего не делали. По ходу первого тайма Милан все чаще наказывал за такой футбол.

Пауло Фонсека прекрасно подготовился к Реалу. Рейндерс – тайное оружие "россонери"

Первое, что бросалось в глаза – это перестройки Милана при игре без мяча. Сразу после потери контроля над ним гости садились в схему 5-4-1, опуская Мусу из опорной зоны на позицию правого защитника (а его место закрывал Рейндерс). Очень часто эта модель приближалась к варианту 5-3-2, ведь Леау любил оставаться повыше или держался в блоке чисто формально, не обороняясь.

Учитывая три голевых эпизода у своих ворот в первом тайме, вряд ли кто-то назовет подобную тактику успешной. Впрочем, большого количества пространства Реал не получал. "Россонери" не разваливались – а пенальти скорее стал исключением, чем закономерностью.

Идеи в атаке были вполне прогнозируемы. Милан старался реализовать мощь своего левого фланга, запуская Леау и Тео в прорывы. Уже на 5-й минуте гости обозначили свое намерение прорывом Эрнандеса сквозь Васкеса с последующим прострелом, который перехватил Лунин.

Вот только долгое время этот замысел не приносил остроты. Леау разочаровывал. При этом Милан редко привлекал к атаке противоположный фланг. Все это вылилось в отсутствие моментов с игры в первые полчаса.

Зато сработала идея со стандартами. Итальянцы пытались закручивать с угловых прямо во вратарскую площадку – и первая же подобная подача на 12-й минуте привела к замыканию Чау. Так Милан открыл счет.

Гораздо интереснее "россонери" стали работать во второй половине первого тайма. Подопечные Пауло Фонсеки смело выходили из-под прессинга, прорывая центральных вертикали и активно комбинируя в них. Огромное значение в этой работе имел Рейндерс, который не привязывался к конкретной позиции

Тиджани часто выныривал за спинами центрхавов Реала, заставляя их разрываться. Голландец пользовался проблемами мадридского прессинга, создавая линии передач и самому их раздавая – 51 из 52-х его пасов были точными. Рейндерс помогал комбинировать по всей плоскости поля и постепенно стал диктовать темп игры.

Тиджани стал лидером всего матча по передачам с продвижением (5) и продвижениям на дриблинге (31), а по прогрессивным продвижениям на дриблинге вошел в топ-2. 16 раз он был вовлечен в розыгрыши Милана в билд-апе (разбивал прессинг "сливочных").

Кроме того, во второй половине первого тайма активизировался Пулишич. Стоит отметить и Леау – Рафаэль расширил свой диапазон открываний. Португалец часто отдавал фланг Тео и смещался в центр.

А затем Милан забил гол. Все началось с дикой обрезки Чуамени, после которой Мората и Пулишич обыгрались в стенку. Дальнейшая контратака продолжилась прострелом на Леау – тот поставил корпус в центре штрафной и пробил с разворота. Лунин парировал, однако на добивании спокойно сыграл Мората. 2:1!

Именно со счетом 2:1 команды и отправились отдыхать. И это было справедливо, учитывая бессодержательность футбола Реала и статистику Милана. Подопечные Пауло Фонсеки владели мячом 52% времени, не уступали по количеству и точности передач (250+, 93% успешности) и наиграли на 0,96 xG с игры.

Правда, 0,77 xG потянуло добивание Мораты – зато со стандартов прилетело еще 0,46. Более показателен график ожидаемой остроты, на котором "россонери" резко наращивали преимущество.

Второй тайм – очередное фиаско "королевского клуба"

Карло Анчелотти провел довольно замены после перерыва. Вместо опорника Чуамени выпустил Браима Диаса, а универсал Вальверде уступил место Камавинзе. Уход Орельена понять легко, ведь он начисто проваливал опорную зону – хотя в этом виноват не только француз. А вот отсутствие Феде является необычным для Реала.

Можно много размышлять над смыслом этих перестановок, но какой смысл? Они вообще не сработали. Более того – Реал очень быстро потерял контроль над игрой.

В первые 15-20 минут второго тайма Милан должен был забивать трижды. Сначала Леау с линии вратарской спокойно замкнул подачу Эмерсона, пробив головой в левую девятку. Лунин спас...

а Тео подхватил мяч на фланге и начал вторую волну атаки. Обыгравшись в стеночку с Рейндерсом, он бахнул "шведой" с острого угла – мимо ворот!

На 56-й минуте Пулишич перехватил мяч перед своей штрафной и начал убегать с ним на чужую половину. Кристиан пробежал более 50 метров, выскочив 2-в-1 против Милитао. Быть бы голу, если бы американец не отдал пас немного в спину – Леау затормозил, а затем пробил в Эдера.

Только после этого Реал начал отвечать на укусы "россонери". Вот только подводило завершение. На 57-й минуте Беллингем стрелял с линии штрафной над воротами, на 62-й Мбаппе принял проникающий пас от Модрича на правый край – и бахнул мимо ближней штанги! Так он простил Пулишича за обрезку в стиле Чуамени из первого тайма.

Но контроля над игрой все равно не было. Как и надежности при стандартах Милан мог наказывать за такой футбол на 69-й минуте – Пулишич простреливал с углового на ближнюю стойку, а Мората пяткой подправлял в ворота. Васкес заблокировал, но рикошетом мяч попал в стойку!

Ну а на 73-й Милан шокировал мадридцев третьим голом. Рейндерс удержал мяч под давлением на левом фланге и сбросил его Леау, а сам побежал в штрафную. Рафаэл же пробросил мяч себе на ход и убежал от защитников.

В дальнейшем бразилец отдал проникающую передачу в периметр, чем организовал Рейндерсу выход один на один – Лунин даже не успел понять, что произошло. А если бы и понял, то не спас бы. 3:1.

Меньян удержал победу, а Лунин спас от разгрома

Конечно же, после такого успеха "россонери" откатились в низкий блок, защищая победный результат. Получив больше свободы, Реал завелся – 9 из 23-х ударов хозяев были проведены в последней 20-минутке. На этом же отрезке Реал набивал львиную долю своих ожидаемых голов с игры.

Помешали камбэку стали три фактора. Во-первых, Милан вытащил Меньян. На 76-й минуте Майк потащил дальний удар Мбаппе, а на 1-й компенсированной спас при замыкании Диаса с нескольких метров.

На 81-й же минуте кипер спас в эпизоде с отмененным голом Реала. Меньян вышел из ворот и в прыжке выбил заброску Себальйоса – если бы он этого не сделал, свежий Родриго мог бы расстрелять ближний угол.

Рюдигер сыграл на добивании, но VAR заметил у Тони офсайд. Счет не изменился.

Во-вторых, мадридцы и сами били неточно. Причем с близких дистанций. На 89-й минуте Винисиус замыкал навес Франа Гарсии, пробивая головой с линии вратарской – получилось очень неточно. На 3-й компенсированной же бразилец обыграл Калабрию и подал на 11 метров, а Милитао выстрелил с правой. По воробьям.

Для Реала все могло завершиться тотальным позором. На 87-й минуте Тео Эрнандес убежал по левому флангу от Васкеса и выполнил прострел, а Лофтус-Чик замкнул его ударом низом метров с восьми. Рубен целился между ног Лунину, однако Андрей успел сомкнуться и парировать!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "россонери". "Сливочные" проигрывают во втором из четырех своих матчей ЛЧ, но это не проблема Лунина. В обоих поражениях украинец был едва ли не лучшим футболистом "королевского клуба".

Лига чемпионов: Дьокереш и Аморим сокрушили Ман Сити, Холанд оконфузился в дуэли бомбардиров, Лилль остановил Ювентус

Читайте также