МЮ разгромил Ипсвич благодаря хет-трику и ассисту Бруну, Челси победил Брайтон впервые за два года, Ярмолюк сыграл вничью

В рамках воскресной программы АПЛ 2026/27 состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

undefined
Олекса Бык
Олекса Бык Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

Чемпионат Англии 2026/27, 2-й тур

Челси – Брайтон – 4:3

Голы: Лавия, 4, Нету, 14, Жоао Педро, 32, Палмер, 74 – Ялькуэ, 35, Жоао Педро, 63 (автогол), Гросс, 90+6

Лидс – Брентфорд – 1:1

Голы: Калверт-Льюин, 79 – Шаде, 41

Сандерленд – Фулхэм – 1:0

Гол: Исидор, 75

Манчестер Юнайтед – Ипсвич – 5:2

Голы: Бруну Фернандеш, 40, 61, 68, Гривз, 57 (автогол), Мбеумо, 82 – Дэвис, 29, Акпом, 90+1

кстати

Брентфорд гостил на Элланд Роуд в Лидсе, пытаясь одержать вторую подряд победу в АПЛ – и третью подряд, если считать с Кубком лиги. Ярмолюк в матче с Бирмингемом отдал голевую передачу, но покинул поле из-за небольшой травмы. Встречу с йоркширцами украинец начал на скамейке запасных.

Поединок был равным, но "пчелы" по итогам первого тайма оказались сильнее. На 41-й минуте они вышли вперед благодаря шедевральному голу Шаде, который даже трудно описать словами – это нужно видеть.

Кевин опередил защитника и замкнул прострел Льюиса-Поттера, просто подставив шведа и поразив дальнюю девятку. Спиной к воротам. Фантастика.

Ярмолюк появился на 69-й минуте, заменив Сангаре. Украинец был довольно заметной фигурой на поле, хотя статистика этого не отражает. Наш опорник продемонстрировал высокую мобильность и участвовал как в обороне, так и в атаке – Егор даже отдал пас на удар.

А вот в этой ситуации Ярмолюк отрезал полузащиту Лидса:

На 81-й минуте наш земляк подобрал мяч на фланге и отдал его партнеру. Эпизод завершился прострелом под удар Тьяго с линии ворот, сейвом Траффорда и неудачным добиванием от Тьяго.

А вот так Ярмолюк обыгрывал соперников в короткой комбинации. Егор пяткой отдал пас партнеру на линию штрафной – классная задумка, но мяч перехватили. При этом украинец успел вступить в отбор и сразу же перейти в атаку.

Впрочем, случались и промахи. Главный из них произошел на 73-й минуте – Нмеча успел опередить Ярмолюка и протолкнуть мяч под выбегавшим Джеймсом один на один.

Там йоркширцы не забили, однако на 79-й Нмеча все-таки отдал голевую передачу. К счастью, Ярмолюк в этом не виноват – виноваты защитники, которые дали Калверту-Льюину пространство при завершении кросса с правого фланга. Доминик за такое не прощает. 1:1!

Матч так и завершился вничью, хотя благодаря стараниям Ярмолюка "пчелы" могли вырвать победу. В целом, мы видим довольно убедительный выход на замену. С таким футболом Егор будет претендовать на место в основном составе, хотя сейчас ставку делают именно на Сангаре – это очень сильный конкурент, который приносит больше пользы в атаке.

Манчестер Юнайтед в первом домашнем матче сезона принимал Ипсвич. Зрители ждали реабилитации за позорное поражение от Халла в первом туре, но новичок АПЛ до перерыва создал огромное количество проблем. Так, обычный навес на 13-й минуте привел к выходу один на один для Энсисо – Хулиан протащил мяч метров на 40, отклеился от Шоу и Мбеумо, но переиграть Ламменса не смог.

На 22-й минуте Дэвис разрезал оборону пасом за спину Далоту, а Маэда нанес удар в дальний угол. Ламменс снова спас.

МЮ не остался без ответа – сразу после момента с Энсисо хозяева провели контратаку с прострелом Куньи на пустые ворота, но Бруну Фернандеш не успел замкнуть. Кроме того, Далот пробивал с линии штрафной в дальнюю девятку (Схерпен парировал), а Бруну с более близкого расстояния закрутил мяч над ней.

В итоге обмен моментами превратился в обмен голами. Фатаву на 29-й минуте легко переиграл Шоу и навесил в центр штрафной, а Дэвис завершил удар с лету – получилось слишком сильно для Ламменса. 0:1!

Еще через три минуты Дэвис замыкал навес на дальнюю штангу, пробивая головой в ближнюю девятку. Ламменс спас, а МЮ провел голевую контратаку на 40-й минуте. Кунья перехватил мяч в центре и отдал пас на рывок Бруну один на один – 1:1! Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв.

К сожалению, во втором тайме Ипсвич развалился. Достаточно взглянуть на статистику ударов – 21:1 в пользу "дьяволов". Хозяева должны были забить второй гол уже на 53-й минуте, когда Рашфорд открылся на диагональ и скинул мяч вдоль ворот – Мбеумо оказался в сантиметрах от пустых ворот, но мяч после удара коленом попал в перекладину!

На 57-й минуте подопечные Майкла Керрика все-таки вышли вперед. Героем стал Магвайр, который выиграл подбор на правом углу штрафной и пробил в дальний угол – рикошетом от Гривза мяч залетел в сетку. 2:1!

На 60-й минуте Гривз еще и пенальти заработал, сбив Кунью. Бруно Фернандеш с позначки сделал все как положено – 3:1!

На 68-й минуте португалец оформил хет-трик, добив мяч после двух заблокированных ударов в исполнении Майну и Мбеумо. 4:1!

Через несколько минут после этого он еще и из центра поля мог забить, но Бруну совсем чуть-чуть не хватило точности.

Схерпен отразил еще несколько ударов, однако на 82-й минуте Ипсвич все-таки пропустил в пятый раз. Бруну Фернандеш отдал пас на ходу Мбеумо, тот перебросил Схерпена, а мяч попал в перекладину – и упал за линию ворот. 5:1!

Впрочем, "трактористы" не опустили руки. На 1-й минуте добавленного времени Энсисо обокрал Лисандро и выполнил прострел, который замкнул Акпом. 5:2! Именно с этим счетом матч и подошел к концу, хотя Доргу отчаянно пытался забить шестой гол. Схерпен не позволил.

Челси тем временем прервал серию из четырех поражений от Брайтона. Подопечные Хаби Алонсо оформили разгром за первые полчаса – уже на 4-й минуте Лавия добил мяч после углового и удара Жоао Педро, который на линии ворот остановил Виффер. Это был дебютный гол Ромео за "синих".

На 14-й минуте преимущество удвоил Нету, замкнувший прострел Роджерса. Стоит отметить и сложность передачи от Моргана, которого едва не накрыли, и шикарную игру в зоне завершения от Педру.

На 32-й минуте был забит третий гол Челси. Гато прорвался по левому флангу и выполнил проникающий пас на правый край штрафной. Жоао Педро принял мяч и забил под дальнюю штангу. 3:0!

Карло Анчелотти должен был быть доволен – тренер сборной Бразилии посетил домашний стадион Шахтера, чтобы лично понаблюдать за своими подопечными. Рядом расположился Томас Тухель.

Впрочем, всего через три минуты после гола Жоао Педро "чайки" ответили своим голом. Ялькуе развернул контратаку по правому флангу и отдал передачу в штрафную, а Костулас заслонил Лакруа и попытался перебросить нового голкипера Челси – Эмилиано Мартинеса.

Попытка оказалась неудачной, но Ялькуэ подхватил отскок и пробил под дальнюю штангу. 3:1!

В середине второго тайма Ялькуе способствовал второму голу Брайтона. После розыгрыша углового ивуариец отдал разрезающий пас, а Гросс выполнил прострел с правого края штрафной – Жоао Педро срезал его в собственные ворота. 3:2! Вот только хозяева быстро восстановили свое преимущество в два мяча.

На 74-й минуте Палмер отбирал мяч, сместился в зону перед штрафной и закрутил мяч под дальнюю штангу. 4:2!

Этот гол не стал последним – на 6-й минуте добавленного времени Гросс довел счет до 4:3, пробив головой после серии выигранных верховых дуэлей при угловом. Впрочем, времени на камбэк уже не хватило. Челси победил Брайтон впервые с 28 сентября 2024 года.

Сандерленд на своем поле победил Фулхэм. Единственный гол на 75-й минуте забил Исидор, замкнувший прострел от Диарра во время контратаки. Таким образом, "коттеджеры" начинают новый чемпионат с двух поражений подряд, а "коты" впервые одерживают победу.

кстати