Лунин попал в список претендентов на титул лучшего вратаря года по версии FIFA

FIFA на своем официальном сайте обнародовала список семи претендентов на звание лучшего голкипера по итогам 2024 года.

Андрей Лунин / фото: Ricardo Larreina/Europa Press via Getty Images

Андрей Лунин / фото: Ricardo Larreina/Europa Press via Getty Images

Анастасія Прокопчук Журналист

Андрей Лунин номинирован на премию The Best FIFA Football Awards в категории "Лучший вратарь среди мужчин".

кстати
реклама 21+

Это уже 9-я церемония награждения, где Лунин будет соревноваться за звание лучшего вместе с другими претендентами: Давидом Райей (Арсенал, Испания), Эдерсоном (Манчестер Сити, Бразилия), Эмилиано Мартинесом (Астон Вилла, Аргентина), Джанлуиджи Доннаруммой (ПСЖ, Италия), Майком Меньяном (Милан, Франция) и Унаи Симоном (Атлетик, Испания).

В этом году болельщики впервые могут принять участие в голосовании, которое продлится до 10 декабря. Кроме фанатов, за победителей будут голосовать капитаны и тренеры национальных сборных, а также представители СМИ.

Напомним, прошлого сезона Лунин сыграл ключевую роль в победе Реала в Лиге чемпионов, отбив два пенальти против Манчестер Сити в четвертьфинале. Он также помог команде выиграть Ла Лигу и Суперкубок Испании.

Читайте также