"Лежу здесь, как Дон Корлеоне" Сергей Сидорчук – о восстановлении после травмы, атмосфере в раздевалке "Динамо", мариупольских мемах и фиаско сборной Украины

Интервью "Футбол 24" с капитаном киевского "Динамо", который вынужден оставаться в лазарете из-за травмы коленного сустава.

undefined
Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Заканчивается лишь первая половина сезона, а Сергей Сидорчук уже успел пережить всю гамму эмоций — от очень позитивных до откровенно негативных. "Динамо" не пробилось через квалификационное решето Лиги чемпионов, но удачно начало групповой этап Лиги Европы, что впоследствии поможет досрочно выйти в плей-офф. Команда доверила Сидорчуку капитанскую повязку, а национальная сборная тем временем эффектно разобралась с Турцией и с оптимизмом смотрела на заключительные матчи отбора на ЧМ-2018.

Однако в какой-то момент всё пошло наперекосяк. Поражения от Исландии и Хорватии, серия неубедительных матчей "Динамо" и тяжелая домашняя игра с "Янг Бойз", в которой 26-летний капитан получил травму колена и выбыл на 2–4 месяца.

"Футбол 24" позвонил Сергею Сидорчуку, чтобы расспросить, как проходит его восстановление, а также обсудить результаты "Динамо" и сборной Украины.

"Прочитал все книги Дэна Брауна"

– Сергей, начнем с самого главного. Как себя чувствуете?

– Вроде бы нормально. Пока что сижу в корсете. Швы сняли наполовину.

– Фиксатор на колене ещё остаётся?

видео дня

– Да. Ждем, пока швы снимут полностью.

– Какой у вас следующий этап восстановления?

– Сейчас я должен хорошо разработать ногу. Плюс – мне делают стимуляцию бедра. Пятнадцатого декабря полечу в Барселону, где меня осмотрит доктор, который оперировал. Посмотрим, как будет вести себя мое колено, насколько я его разработал. Буду работать без отпуска. Буду восстанавливаться.

– Главную поддержку вам оказывает жена, да?

– Девяносто процентов поддержки – от жены. Еще десять – от родителей, которые сейчас находятся у нас, помогают с детьми, поскольку я, скажем так, немобилен. Особенно никуда не могу пойти. Вот только сейчас вышел с дочкой, немного прогулялись во дворе. Я уже говорил, что в чисто мужском коллективе, начиная с 17 лет, находился постоянно. Поэтому с таким длительным периодом без команды столкнулся впервые. Стоит добавить, что коллектив меня также очень сильно поддерживает. Благодарен ребятам за это.

Сидорчук

– "Привык к футбольному ритму, а тут как будто какая-то пустота образовалась". Как отвлекаетесь от скуки и мрачных мыслей?

реклама

– Хобби, как такового, я ещё не выработал. Но прочитал много книг, например. Это документальная и художественная литература, в основном, на восточную тематику. Из последнего – "Шантарам" в двух частях, все книги Дэна Брауна, бестселлер "Три чашки чая". Лежу здесь, как Дон Корлеоне, все ко мне приходят, а я их принимаю на диване (Смеется). Кстати, "Крестного отца" не читал. А ещё мне нравятся настольные игры — они помогают переключиться на позитив.

– Забив гол Словакии, Ярмоленко поддержал вас надписью на своей майке. Тронуло до слёз?

– Это был очень особенный момент. Даже не могу описать, насколько жест Ярмоленко был для меня приятен и важен. Я только что прилетел, успел принять душ и распаковать чемоданы. Вместе со мной матч смотрела жена, у неё глаза были влажными от волнения (улыбается).

реклама

"Не видел, чтобы Лужный в раздевалке бросался бутылками"

– В этом сезоне "Динамо" тяжело без Ярмоленко?

– Нельзя сказать, что мы стали играть проще. Но где-то исчезла та острота в атаке, которая была при Ярмоленко. Такого футболиста трудно заменить. Сейчас в Украине равных ему точно нет. Однако в "Динамо" есть молодые перспективные игроки. Дай Бог, они вырастут в таких же футболистов, как Ярмоленко.

Сидорчук Ярмоленко

– Теперь у васпоявилось значительно больше времени для просмотра матчей?

– Я всегда стараюсь смотреть телетрансляции – не подборки лучших моментов, а полноценные матчи. Меня интересуют чемпионаты Англии, Германии. Но в последнее время очень внимательно слежу за "Наполи". Еще тогда, когда мы играли против них в Лиге чемпионов, я обратил внимание на высокую культуру паса неаполитанцев, на их перемещения, высокие скорости. Мне не приходилось играть против "Барселоны" или "Баварии", но считаю, что "Наполи" очень близок к этому уровню. В Германии обязательно смотрю матчи "Шальке", дортмундской "Боруссии" и "Баварии". В Англии нравится, как играет "Тоттенхэм".

реклама

– Матч "Шахтер" – "Александрия" тоже смотрели? Что скажете? Соперники "горняков" постоянно преподносят "Динамо" приятные сюрпризы…

– Я не сторонница того, чтобы давать какие-то оценки. Матч, конечно, смотрела – я же заинтересованное лицо (улыбается). Но не буду комментировать игру "Шахтера". Могу только сказать, что действительно – не только "Александрия", но и многие другие команды делали нам такие подарки. Самое главное – суметь ими воспользоваться. "Динамо" победило в Кропивницком, так что интрига оживает.

– В последние дни обсуждались мемы от пресс-службы Мариуполя. Вы видели эти картинки, большинство из которых адресовано "Динамо"?

– Я не понимаю, зачем такое давление. Есть органы, которые должны разбираться: засчитывать "Динамо" техническое поражение или нет. Вместо этого мы видим жесткий троллинг в адрес "Динамо" (Киев). Зачем этот человек (имею в виду Журавлева, главу футбольной федерации Мариуполя) так поступает? Вроде бы взрослый мужчина, но троллит на уровне… я даже не знаю. По-моему – это просто неподобающе.

реклама
кстати
видео дня
реклама

– В этом сезоне "Динамо" уже неоднократно демонстрировало камбэки после неудачных первых таймов. Есть предположение: тренерский штаб, в первую очередь Олег Лужный, устраивает команде серьезный мужской разговор в раздевалке. Это так?

– У нас собрался харизматичный тренерский штаб (улыбается). Если честно, то бывает по-разному. В матче со "Скендербеу" действительно пришлось "заводить" команду в перерыве. Но бывают такие матчи, где, наоборот, нужно успокоить. В Сербии мы проигрывали "Партизану" 0:2, однако были очень настроены на игру. Тренеры спокойно направили нас в нужное русло, и мы вырвали победу. В этом и заключается суть работы тренера — давать подсказки вовремя, именно тогда, когда это нужно. Что касается Олега Романовича, то я еще ни разу не видел, чтобы он в раздевалке бросался бутылками или чем-то еще. Да, иногда бывают разговоры на повышенных тонах, но не более того.

реклама

Хацкевич Лужный Шацких

– Вы, как капитан, тоже можете прикрикнуть, подбодрить партнеров?

– Я сторонник того подхода, когда нужно всё показывать на собственном примере. Не обязательно при этом забивать голы. Идти в отбор мяча, работать – на поле это чувствуется и передаётся команде.

реклама

– Кого считаете лучшим капитаном в истории "Динамо"?

– Ох, было много выдающихся лидеров… Первый, кто приходит мне на ум, — это Виктор Колотов. Как-то посмотрел о нём документальный фильм и остался под впечатлением.

– Лучший и худший матч "Динамо" в этом сезоне. Ваша версия…

– Лучший матч – победа над "Шахтером" в Харькове. А худший – против "Янг Бойз", когда мы вылетели из Лиги чемпионов.

– Ваша команда досрочно пробилась в 1/16 финала Лиги Европы. С каким соперником хотелось бы сыграть там?

реклама

– Если честно, я об этом ещё не думал. Насколько я понимаю, на этом этапе команды, вылетевшие из Лиги чемпионов, и те, которые займут в своих группах первые места, нам не достанутся. Но хотелось бы, чтобы соперник был из какой-нибудь футбольной страны – Англии, Германии и т. д.

реклама

"Думаю, нас бы не отпустили в Россию"

– В отличие от "Динамо", сборная Украины никуда не пробилась – чемпионат мира пройдет без нас. Чего не хватило в борьбе за путевку на "Мундиаль"?

– Если брать во внимание турнирные расклады, то не хватило одной победы. Если же углубляться и проводить анализ… С Турцией упустили победу, хотя лидировали после первого тайма и выглядели очень неплохо. Выезд в Хорватию – явно проигранный матч. А вот поражение от Исландии – очень досадно. В первом тайме ничего не предвещало беды. Но потом на игру повлиял быстрый гол, который они забили после перерыва. Вот это и есть тот матч, в котором нам не хватило положительного результата, чтобы выйти на чемпионат мира.

реклама

Юрий Вернидуб высказал интересное мнение: на сборную Украины повлияло отсутствие четкой цели. Мол, команда не знала, поедет ли она на чемпионат мира, если завоюет заветную путевку.

реклама

– Люди бывают разные. Наверное, каждый из игроков команды воспринимал эту ситуацию по-своему. Лично для меня было бы лучше, если бы мы завоевали путевку, а уже потом с чистой душой ждали решения Федерации. Возможно, кто-то из игроков действительно думал так, как говорит Юрий Николаевич.

сборная Украины

– Лично вы были за или против поездки в Россию?

– Это такая сложная тема. Мы – люди подчиненные. Как военные – куда пошлют, туда и поедем (улыбается). Но, честно говоря, я думаю, что нас бы туда не отпустили.

– Натурализация Марлоса, сейчас речь идет об Исмаили. Не является ли такая тенденция перебором? Ведь в национальной команде должны играть, прежде всего, свои ребята…

– Что касается Марлоса… У нас всегда был дефицит таких атакующих игроков, настоящих "десяток". Пока не вырастили своего игрока, можно воспользоваться услугами такого хорошего футболиста, каким является Марлос. Это стопроцентное усиление для сборной Украины. А вот Исмаили… Он также является высококлассным футболистом, который усилил бы нашу команду. Но в то же время у нас достаточно своих очень качественных защитников – это и Соболь, и Матвиенко. Стоит также упомянуть Сухоцкого из "Зари", Бацулу из "Александрии". Решать будет Федерация, но я считаю, что с левыми защитниками у нас проблем нет.

реклама

– Вы эффектно дебютировали в сборной Украины, забив два важныхгола в ворота Беларуси и Македонии. Но после этого – 19 матчей за национальную команду без голов. Сухая серия затянулась?

– Так получалось, что не получалось забить (улыбается). Очень хочется снова отличиться в футболке национальной сборной. Но сначала нужно вернуться на поле.

– Есть ли среди ваших глобальных планов намерение продолжить карьеру в топ-чемпионате Европы?

– Вы слишком далеко забегаете (улыбается). Конечно, хочется попробовать свои силы на таком уровне. Но это – в будущем. Сейчас я об этом не думаю. Просто хочу выздороветь.

Страница автора в Facebook

"Перед моим отлетом состоялся длительный разговор с Лобановским". Андрей Шевченко – о золотой эпохе в "Милане", мистическом поражении от "Ливерпуля" и историческом голе сборной России

реклама