Летексье узнал, повлияет ли жалоба Египта на его дальнейшую работу на ЧМ-2026

Арбитр Франсуа Летексье вряд ли будет отстранен от участия в ЧМ из-за жалобы Египта в ФИФА.

Франсуа Летексье / Icon Sport

Франсуа Летексье / Icon Sport

Олекса Бык
Олекса Бык Журналист

Все новости ЧМ-2026 в один клик.

Подписаться на Футбол 24
матч проходит на нейтральном поле
Обзор матча

Жалоба Египта, вероятно, не повлияет на продолжение работы арбитра Франсуа Летексье на чемпионате мира.

кстати
видео дня
реклама

Ранее Футбольная ассоциация Египта подала протест в ФИФА в связи с судейством матча 1/8 финала ЧМ-2026 с Аргентиной (2:3). Африканцы, недовольные некоторыми решениями Летексье, попросили отстранить французскую судейскую бригаду от дальнейшего участия в турнире.

Как пишет L’Équipe, эта официальная жалоба не имеет шансов на успех в ее нынешнем виде, поскольку ни одна страна не может наложить вето на выбор судейской бригады – этот вопрос должен решить судейский комитет ФИФА. Тем не менее работа французского арбитра будет проанализирована. Руководство судейского корпуса примет решение о том, продолжит ли Летексье работу на чемпионате мира, оценив качество его судейства, отчеты официальных лиц и спорные видеоэпизоды.

Считается маловероятным, что дальнейшее участие француза в турнире окажется под угрозой из-за работы на этом матче. Однако возможна ситуация, когда арбитры, чьи страны выходят в четвертьфинал, прекращают работу на турнире. Таким образом, если в четверг Франция обыграет Марокко, позиции двух французских арбитров на чемпионате мира – Летексье и Клемана Тюрпена – ослабнут.

реклама
видео дня

Запросы, подобные поданному египетской стороной, поступали и на прошлых чемпионатах мира. Однако они ни разу не приводили к отстранению арбитра на основании жалобы какой-либо страны. С другой стороны, известны случаи, когда судьи покидали турнир из-за неудовлетворительного качества работы.

кстати
реклама