Коноплянка откровенно оценил уровень Мудрика: "У него есть все данные для "Золотого мяча"
Бывший игрок сборной Украины Евгений Коноплянка высказался о вингере Челси Михаиле Мудрике.

Михаил Мудрик / Фото Harry Langer/DeFodi Images via Getty Images
– Как у тебя складывались с ним отношения? Потому что вы же в Шахтере конкурировали. Чувствовал ли ты, что это человек, который выиграет у тебя конкуренцию и в сборной, и в Шахтере?
– Нет. Это уже был прощальный мой матч за сборную, я один раз только его там видел. Как я говорил тебе, когда был молодым еще, что не видел этой всей конкуренции. А тут я только пришел и понимаю, что это только одна игра – ну, куда забегать и что-то думать?
Нет, конечно, я никогда так не думал, что там кто-то у меня (выиграет конкуренцию), что с ним не нужно разговаривать или как-то жестче на тренировке, или еще что-то. Я не из тех. Но я просто хочу играть и показываю, на что я способен, в какой я форме.
Как было в Шахтере – все было так же, поверь, там было достаточно таких игроков, как Тайсон, Марлос и так далее. Поэтому там даже и думать нет времени, что с ними делать. Просто тренируйся, забивай, финты как можно больше, и все.
– Считаешь ли ты Мудрика феноменальным футболистом?
– Ты знаешь, если мы говорим за него – то можно. Потому что я могу говорить так же и про любого игрока. Великана давай возьмем. У него также есть все данные. Может, он и не такой быстрый, но очень важно в футболе также включать голову. Если не будет головы на поле – тяжело будет получить "Золотой мяч". У него все данные для "Золотого мяча" есть, но как ты их используешь, как ты будешь правильно подходить к этой игре, к этой тактике – это все меняется. Ты же не можешь играть все в одном темпе, тонусе и так далее.
У него все есть для того, чтобы быть топовым игроком. Но не надо забывать, что жизнь – такая штука, что могут быть травмы, можно звезду поймать или наоборот, лень у тебя будет побеждать. Нужно всегда быть в тонусе, просыпаться и думать, что у тебя есть цель – и надо к ней идти. Если ты будешь просыпаться и не знать, что ты хочешь, у тебя нет плана никакого – ты споткнешься и или травму получишь, или..
Жаль, что он получил дисквалификацию. Надеюсь, что это все выяснится и он скоро будет играть, потому что не хватает нашей сборной такого быстрого игрока, чтобы мог что-то создать очень быстро, – сказал Коноплянка для YouTube-канала ТРЕНДЕЦ.
Напомним, Евгений Коноплянка выступал за Шахтер в 2019-2022 гг. Сейчас Михаил Мудрик отстранен от футбола из-за положительного допинг-теста. Игроку грозит дисквалификация на четыре года.

