Киа Джурабчян – — "серый кардинал" трансферного рынка, продавший Коутиньо, Виллиана и Тейшейру

"Футбол 24" рассказывает о самых громких сделках футбольного агента Киа Джурабчиана, который стал одним из организаторов нашумевшего перехода Филиппе Коутиньо в "Барселону".

Кіа Джурабчан / The Sun

Кіа Джурабчан / The Sun

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Киа Джурабчян — кто он

Киа Джурабчиан родился в 1971 году в Тегеране, однако в своей родной стране прожил недолго. Его семья сначала эмигрировала в Канаду, а в 1983 году обосновалась в Великобритании. Именно здесь отец знаменитого агента открыл собственный автосалон и дал престижное образование своему сыну. Киа может похвастаться обучением в колледжах Shiplake (Оксфордшир) и Queen Mary. Однако основы бизнеса, которые помогают Джурабчиану заключать сейчас невероятные сделки, в частности футбольные, он освоил на должности трейдера Международной нефтяной биржи в Лондоне.

Мино Райола: от продажи пиццы до агента Ибрагимовича, Погба и Доннаруммы — хитрый гений, который осмелился обругать Златана и не хотел заезжать в Украину

Интересно, что когда Джурабчиан начал заниматься агентской деятельностью, у него не было на это соответствующей лицензии. Он создал компанию, которая работала с футболистами, но, по его же словам, занималась лишь консультированием. Хотя на самом деле Киа и его партнеры умело устраивали своих клиентов в тот или иной клуб.

реклама
видео дня

Скандальные трансферы Тевеса и Маскерано

Джурабчиан с детства был болельщиком "Арсенала" и даже хотел приобрести часть акций "канониров". Однако, потерпев неудачу в попытках приблизиться к лондонскому клубу, в 2004 году он создал компанию Media Sports Investments. С этого момента Киа полностью погрузился в мир футбола. Иранец, в частности, приобрел контрольный пакет акций "Коринтианса", а впоследствии порадовал болельщиков бразильской команды трансферами юных аргентинских звезд Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано. Джурабчиан вкладывал средства в "Коринтианс", а в обмен его компания получала часть прав на футболистов.

В 2006 году Джурабчиан был вынужден покинуть "Коринтианс" из-за дела, которое бразильский суд возбудил в отношении его компании. Впрочем, Киа не покинул клуб самостоятельно, а решил перевезти в Туманный Альбион Тевеса и Маскерано. Оба игрока стали футболистами "Вест Хэма", а их трансферы были окутаны громкими скандалами. Поскольку у Джурабчиана не было тренерской лицензии, "Вест Хэм" был оштрафован на 5,5 млн евро за участие в сделке третьих лиц. Оформить эти переходы Джурабчиану помог израильтянин Пини Захави, который лишь в официальных документах числился агентом аргентинцев.

реклама
реклама

Коутиньо и ещё 9 самых дорогих сделок Джурабчиана

Этой зимой Джурабчиан, которого часто называют "серым кардиналом" трансферного рынка, вновь заставил о себе громко заговорить. Его подопечный Филиппе Коутиньо стал вторым самым дорогим игроком мира (160 млн евро) после Неймара, перейдя из "Ливерпуля" в "Барселону". После перехода бразильца в каталонский клуб испанские СМИ писали, что Джурабчиан стал главным инициатором сделки и получил немалый процент от перехода своего клиента на "Камп Ноу". Впрочем, ранее иранец неоднократно взрывал трансферный рынок резонансными переходами, в том числе связанными со звездными бразильцами "Шахтера":

1. Филиппе Коутиньо. "Ливерпуль" – "Барселона", 142 млн фунтов.

2. Давид Луис. "Бенфика" – "Челси" – ПСЖ – "Челси", 91 млн фунтов.

3. Оскар. "Интернасьонал" – "Челси" – "Шанхай Шэньхуа", 60 млн фунтов.

реклама
реклама

4. Карлос Тевес. "Вест Хэм" – "Манчестер Юнайтед" – "Манчестер Сити" – "Ювентус", 52 млн фунтов.

5. Тьемюэ Бакайоко. "Монако" – "Челси", 40 млн фунтов.

6. Жоау Мариу. "Спортинг" – "Интер", 38,4 млн фунтов.

7. Алекс Тейшейра. "Шахтер" – "Цзянсу Сунин", 38 млн фунтов.

8. Робиньо. "Реал Мадрид" – "Манчестер Сити", 32,5 млн фунтов.

9. Виллиан. "Шахтер" – "Анжи", 30 млн фунтов.

10. Маркиньос. "Рома" – "ПСЖ", 27 млн фунтов.

реклама