Экс-команда Беседина вдевятером вылетела от Кайрата в серии пенальти, Жальгирис избежал позора с фарерцами в ЛЧ
В среду, 29 июля, в 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов состоялся ряд матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Кайрат – Омония – 1:0 / ФК Омония

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Лига чемпионов, 2-й раунд квалификации. Ответные матчи
Кайрат (Казахстан) – Омония (Кипр) – 1:0 (первый матч – 0:1) (после серии пенальти – 7:6)
Гол: Эдмилсон, 37
Удаление: Какуллис, 26 (Омония, красная карточка), Кулибали, 111 (Омония, вторая желтая карточка)
Кауно Жальгирис (Литва) – Клаксвик (Фарерские острова) – 1:0 (первый матч – 0:0)
Гол: Крекович, 85
Лех (Польша) – Орхус (Дания) – начало матча в 20:00
Университатя Крайова (Румыния) – Левски (Болгария) – начало матча в 20:30
Хапоэль Бейер-Шева (Израиль) – Викингур (Исландия) – начало матча в 20:30
Гурник (Польша) – Фенербахче (Турция) – начало матча в 21:00
Црвена Звезда (Сербия) – Ларн (Северная Ирландия) – начало матча в 21:00
Слован (Словакия) – Иберия 1999 (Грузия) – начало матча в 21:15
Открывали игровой день самого престижного еврокубка Кайрат и Омония. В первом матче киприоты на своем поле одержали минимальную победу, поэтому подходили к противостоянию с лучших позиций. Казахи сразу же принялись раскачивать оборону соперника и на 18-й минуте упустили роскошный шанс выйти вперед – Юккола откликнулся на навес в штрафную и головой направил мяч в перекладину. В середине тайма Какуллис подставил Омонию, совершив опасный подкат – арбитр без колебаний показал ему красную карточку.
Кайрат еще до перерыва реализовал численное преимущество: Эдмилсон выпрыгнул выше защитников и головой замкнул круглого мимо голкипера. После перерыва хозяева зажали соперника у его ворот – преимущество во владении мячом достигало 81% против 19%.
На экваторе второго тайма Оксанен с острого угла удвоил преимущество казахов, но арбитр гол не засчитал из-за офсайда. В конце встречи экс-нападающий СК Днепр-1 Марк Гуаль мог стать героем, но попал в штангу. Учитывая результат первого матча, игра плавно перешла в дополнительное время, во втором из которых бывшая команда Романа Безуса и Артема Беседина осталась вдевятером – Кулибали получил вторую желтую карточку.
Сломить оборону обескровленного соперника хозяева так и не смогли, и судьба встречи решалась в серии пенальти, где больше повезло казахам: обе команды нанесли по 7 ударов, но Омония промахнулась дважды.
Кауно Жальгирис едва не опозорился в матче с Клаксвиком. Балтийцы в первом матче расписали безголевую ничью на Фарерах, а дома никак не могли поразить ворота соперника. Дело шло к экстратаймам, однако за 5 минут до окончания основного времени хорватский нападающий Крекович на мгновение опередил защитников и точно замкнул передачу под правую штангу. Дальше идут литовцы.