Италия на пороге большой трагедии, Турция не впустила легионеров из УПЛ на ЧМ-2026

Определяются еще два владельца путевок на ЧМ-2026 от УЕФА. Подробности читайте на "Футбол 24".

Олег Бабий Главный редактор

ЧМ-2026. Финал европейской квалификации

Босния и Герцеговина – Италия – 1:1 (овертаймы)

Голы: Табакович, 79 – Кин, 15

На 41-й минуте удален Бастони (Италия)

Косово – Турция – 0:1

Гол: Актюркоглу, 53

Матчи, которые синхронно стартовали в Приштине и Зенице, проходили на тяжелых полях. Европу накрыл циклон с дождем и мокрым снегом. Однако беречь себя никто не собирался, финал есть финал.

кстати
видео дня
реклама 21+

Итальянцы изрядно "прогрели" Джеко и компанию еще до стартового свистка. Пренебрежительное отношение, просочившееся в медиа, а также шпион на тренировке хозяев раздраконили и без того мотивированную команду Сергея Барбареза. Правда, она включилась на полную уже тогда, когда пришлось отыгрываться. На 15-й минуте экс-голкипер луганской Зари Никола Василь ошибся с передачей, Барелла сразу покатил на Кина, а тот пробил не на силу, а на точность, попав практически в "девятку" – 0:1.

видео дня

Заработали оба фланга Боснии. Мемич и Байрактаревич разрывали оборону гостей, создавая постоянное напряжение у ворот Доннаруммы. На 21-й минуте под перекладину стрелял Башич – Джиджи на месте. Спустя немного хороший момент не использовал Демирович, пробив головой рядом с "рамкой".

А на 41-й минуте Скуадра вообще осталась в меньшинстве. Неутомимый Мемич набрал скорость и явно убегал на свидание с Доннаруммой. Бастоне не оставалось выбора – защитник сфолил, увидел красную карточку от Тюрпена за фол последней надежды и сразу отправился в раздевалку, даже не дожидаясь проверки VAR. Гаттузо был вынужден снять Ретеги и усиливать оборону Гатти. Вдесятером Италия едва не пропустила еще до перерыва. Все тот же невысокий Мемич ударом головой превратил кипера в статиста, но мяч в сантиметрах разминулся с крестовиной.

реклама

Во втором тайме Босния заатаковала еще активнее. Сорокалетнего Джеко итальянцы держали очень тщательно, но только до определенного момента. А тем временем его партнеры обстреливали ворота при первой возможности. Италию мог спасать Мойзе Кин. На 60-й минуте форвард Фиорентины вчистую выиграл забег у боснийских защитников и имел спокойное рандеву с Василем. Голкипера он перебил, но перебил и ворота ... Последним шансом разрядить напряжение не воспользовался Димарко. Мастер бешеных ударов на удивление вальяжно облизал мяч из удобной позиции и в ворота не попал.

реклама

А дальше Зеница зажглась. Очередная подача с правого фланга, Джеко наконец-то удается избавиться от опеки и нанести удар головой. Доннарумма потянул мяч с самой линии, но на добивании Табакович – 1:1. Овертайм.

Зато в Приштине сенсационные ребята из Косово все же не устояли против Турции. Единственный гол османов на старте второго тайма забил Актюркоглу, с метра замкнув то ли пас, или удар Кёкчю. Косовские представители УПЛ Красничи, Эмерллаху и Забергджа всю игру просмотрели со скамейки запасных. На ЧМ-2026 Турция попадает в группу D, там поборется с США, Парагваем и Австралией.

реклама
кстати
реклама