Испания вышла в финал ЧМ-2026, уверенно обыграв Францию

Сборная Испании в рамках полуфинала ЧМ-2026 обыграла Францию (2:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

СПЕЦПРОЕКТ
Франция – Испания: отчет / Daniela Porcelli/Getty Images

Франция – Испания: отчет / Daniela Porcelli/Getty Images

Михаил Юхименко
Михаил Юхименко Журналист, футбольный аналитик

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?

Подписаться в Google
матч проходит на нейтральном поле
Обзор матча

Матч в Арлингтоне почти единодушно называли досрочным финалом ЧМ-2026. Матч вообще получил множество названий. Opta считала его противостоянием лучшего нападения (у Франции) против лучшей обороны (у Испании), хотя аналитики тренировочного центра ФИФА больше всего отмечали именно агрессивную оборону "Ле Бльо". Также в соцсетях можно было найти сравнения вроде "самая сильная сборная против самой сильной команды".

кстати
реклама

В этом поединке ожидалось много противостояний. Заочная битва между Ямалем и Мбаппе, личная дуэль Дембеле против Кукурельи, Чуамени против Родри, прессинг Дешама против прессинга Де Ла Фуэнте и так далее. В общем, если взять статистику и рекорды, то вывод о досрочном финале действительно напрашивался – оставалось только узнать, устроят ли французы и испанцы что-то похожее на перестрелку 4:5 из Лиги наций-2025.

рекламная информация
Справжній футбольний вечір починається задовго до стартового свистка. Це підготовка, очікування і правильний настрій, який створюють деталі. Lay’s допомагає зробити кожен перегляд особливим, незалежно від того, чи ти дивишся матч сам, чи з друзями. Бо з правильним смаком кожен футбольний вечір стає особливою подією.

Стартовые составы обоих тренеров не удивили. У обеих сборных не было кадровых проблем. Чуамени восстановился после травмы и вернул себе место в стартовом составе, отправив Коне обратно на скамейку запасных, а других вопросов в лагере "галльских петухов" не было. "Фурия Роха", в свою очередь, интриговала выбором между Педри и Фабианом Руисом – игрок "Барсы" пропустил четвертьфинал, несмотря на отсутствие травмы, и пресса начала его критиковать.

Луис Де Ла Фуэнте вновь доверился Фабиану. Кроме того, он остался верен идее с Оярсабалем в стартовом составе, хотя два победных гола Мерино сразу после выхода на замену в плей-офф заставили болельщиков усомниться. Не пошатнулись и позиции Симона, хотя Унаи склонен придумывать проблемы на ровном месте.

На поле в Арлингтоне было интересно посмотреть, как Испания нейтрализует угрозу Франции на просторе. И нейтрализует ли вообще? Ответ был получен уже в первом тайме – пиренейцы заставляли фланги "Ле Бльо" оставаться на низких позициях, используя грамотные перемещения при работе с мячом.

Так, Дембеле очень быстро заставили отказаться от систематического прессинга, ведь за спиной в высокой позиции оставались Кукурелья и Баена. Алекс мгновенно стягивался в центр, увлекая Кунде за собой и оставляя пространство на фланге для Марка – в результате Усман был вынужден оставаться ниже, чтобы не создавать ситуацию "2 на 1" сзади.

Барколя же постоянно приходилось учитывать ситуацию в центре поля, ведь опускание Оярсабаля и хитрые открытия Ольмо между линиями перегружали опорную зону. Активность Брэдли существенно снизилась. Такой футбол значительно ограничил сборную Франции – "Фурия" сломала у любимую тактику "Ле Бльо" с фланговыми перегрузками и короткими обводками во время позиционных атак.

Выходить на пространство удавалось лишь в переходных фазах, где неплохо взаимодействовали Олисе и Мбаппе, однако Килиан довольно часто попадал в офсайд, а Майкл демонстрировал нетипичную для себя неточность при передачах.

Еще одно тактическое преимущество пиренейцев прослеживалось в прессинге. Обе сборные склонны доминировать на чужой трети поля, агрессивно вступая в отбор после высоких потерь и мешая разыгрывать мяч от ворот – впрочем, Испания делала это значительно лучше. Из-за высокого давления произошла грубая ошибка Меньяна, которая завершилась классной комбинацией и ударом Руиса с шести метров (его накрыли).

Испания превратила преимущество в результат

Нельзя сказать, что подопечные Луиса Де Ла Фуэнте прямо-таки размазывали французов по газону. Нет, матч выглядел достойным полуфинала, хотя большого количества моментов болельщики не увидели. Тем не менее, тактическое преимущество "Фурии" ощущалось – испанцы действительно выглядели лучше как команда. Что наиболее важно, это превосходство было преобразовано в положительный результат.

Первый звоночек прозвучал на 8-й минуте, когда Рабьо сбил Ольмо прямо перед собственной штрафной, да еще и получил желтую карточку. Баена попытался пробить со стандарта, но мяч даже не перелетел через стенку.

Этот эпизод произошел на правом фланге. Оттуда же прилетел и пенальти – на 20-й же минуте Динь допустил ужасную ошибку, не почувствовав Ямаля за спиной и попытавшись выбить мяч. Люка не только не попал по мячу, но и нанес удар по бедру Ламина.

Оярсабаль подошел к отметке и уверенно переиграл Меньяна, открыв счет. 1:0! Микель забил свой пятый гол на одном ЧМ, повторив рекорды Давида Вильи (2010 год) и Эмилиано Бутрагеньо (1986).

Первый тайм показал, что пенальти был не таким уж и случайным. Ямаля очень сильно критиковали на протяжении ЧМ-2026, а сам вингер просил, чтобы от него ничего не ожидали. Впрочем, Ламин постоянно обходил Люка или заставлял его нервничать.

Франция ничем не ответила. Пиренейцы очень грамотно сбивали темп мелкими фолами, а особенно понравилась битва между Баэной и Кунде – Алекс постоянно ставил подножки, высоко прессинговал и не давал Жюлю разбежаться. Лишь однажды фулбека "Барсы" выпустили на свободное пространство, что завершилось опасным прострелом вдоль линии ворот, однако Мбаппе на замыкание не успел и близко.

На 34-й минуте Алекс еще и пенальти мог заработать, зацепившись за вынос от Симона и вырвавшись один на один с Меньяном. Майк сбил вингера испанцев, однако от 11-метрового спас небольшой офсайд.

Также в актив "Ле Бльо" можно занести одну передачу под потенциальный выход Мбаппе один на один (лайнсмен заметил сомнительный офсайд) и один эпизод с неудачным выходом Симона (защитники подстраховали). Лучший же шанс французы получили на 42-й минуте, когда Мбаппе реально уходил один на один – вот только Симон сразу вышел из ворот и выбил мяч в подкате.

За весь первый тайм Франция нанесла всего два удара, набрав 0,06 ожидаемых голов. На 30-й минуте Дидье Дешам остался без Салибы – центральный защитник на ровном месте упал на газон и покинул поле, а его заменил Лакруа из "Кристал Пэлас". Вряд ли эта замена сильно повлияла на оборону, но Уильям еще и отлично начинает атаки. Так или иначе, ничего хорошего потеря лидера "Арсенала" не принесла.

В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу Испании. Подопечные Луиса Де Ла Фуэнте тоже мало что создали, кроме пенальти и эпизода с ошибкой Меньяна. Казалось, что во втором тайме Франция найдет противодействие "Фурии" и возродит интригу.

Впрочем, вместо звонка в камбэк французы дозвонились до отдела разрыва обороны. Уже через шесть минут после перерыва Ямаль едва не вырвался один на один с Меньяном, попытавшись перебросить голкипера с острого угла – не получилось, да и лайнсмен заметил офсайд.

Еще через минуту Оярсабаль оказался перед штрафной и пробил выше перекладины. А на 58-й минуте произошел роковой второй гол чемпионов Европы – Порро обыграл Ольмо, получив проникающий пас на правый край штрафной площадки. Перед тем как отдать пас, Дани получил удар по ногам, но Педро отомстил, поразив дальний угол. 0:2.

На 61-й минуте дело дошло и до третьего гола. Ямаль получил разрезающий пас, легко ушел от Динья, обвел Меньяна и закрутил мяч в дальнюю девятку. Францию от катастрофы спас офсайд.

Только после этого подопечные Луиса Де Ла Фуэнте уступили инициативу. Для "Ле Бльо" такой сценарий был очень неблагоприятным – пространства стало еще меньше. Команда Дидье Дешама оказывала некоторое давление, на поле выходили свежие футболисты (Дуэ, Тео, Шерки), однако острых эпизодов практически не возникало.

За последние полчаса основного времени вспоминается только удар Олисе из-за пределов штрафной, который рикошетом от защитника прошел мимо дальней штанги. Гораздо более острая ситуация произошла на 81-й минуте, когда Симон совершил очередной выход далеко за пределы штрафной, выбил мяч из-под Мбаппе, но мяч подхватил Дуэ – впрочем, Дезире так долго готовился к удару с 30 метров в пустые ворота, что Унаи успел вернуться в штрафную и парировать!

Испания еще и напугала контратакой с подачей на ближнюю штангу, которую замыкал Торрес (над воротами). В добавленное время Франция нанесла несколько отчаянных ударов, однако моментов "галльские петухи" уже не создавали. "Фурия Роха" уверенно довела матч до "сухой" победы, став финалистом ЧМ-2026!

кстати