Финалиссима-2026 между Испанией и Аргентиной не состоится – матч официально отменен
Поединок между победителем Евро-2024 Испанией и чемпионом Копа Америка-2024 Аргентиной в рамках Финалиссимы в этом году не состоится.

Финалиссима-2026 / Колаж Marca
Как сообщает пресс-служба УЕФА, матч, который планировали провести 27 марта в Катаре, был отменен из-за политической ситуации в регионе. Несмотря на длительные переговоры между УЕФА, организаторами в Катаре и представителями сторон, найти альтернативную дату или локацию так и не удалось.
В УЕФА отметили, что это решение стало большим разочарованием, ведь матч должен был стать очередным престижным противостоянием между чемпионами Европы и Южной Америки. Катар рассматривался как главный вариант проведения матча, поскольку страна неоднократно доказывала способность организовывать крупные международные события.
Организация также рассматривала несколько альтернативных сценариев. В частности, одним из вариантов было проведение встречи на Бернабеу в Мадриде в запланированную дату с равным распределением болельщиков обеих команд на трибунах.
Еще один сценарий предусматривал проведение двухматчевого противостояния: первая игра в Мадриде 27 марта, а ответный матч в Буэнос-Айресе во время одной из международных пауз перед Евро и Копа Америка 2028 года.
Также УЕФА предлагала провести матч на нейтральном стадионе в Европе 27 или 30 марта. Впрочем, все эти варианты были отклонены аргентинской стороной.
Аргентинская федерация предложила перенести игру на период после чемпионата мира, однако сборная Испании не имела свободных дат в календаре. Позже Аргентина соглашалась сыграть только 31 марта – дата также оказалась неприемлемой для организаторов. В итоге УЕФА официально объявила об отмене этого розыгрыша Финалиссимы.
Напомним, турнир был создан в рамках сотрудничества между УЕФА и КОНМЕБОЛ и он сводит между собой чемпионов Европы и Южной Америки. В первом розыгрыше 2022 года Аргентина разгромила Италию со счетом 3:0 на Уэмбли.

