ФИФА проверит 15 городов-кандидатов на проведение матчей ЧМ-2030 – судьба финала пока не решена

Международная федерация футбола объявила о проведении инспекций стадионов и инфраструктуры в трех странах-хозяйках чемпионата мира 2030 года.

Главный трофей ЧМ / IMAGO

Главный трофей ЧМ / IMAGO

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

Чемпионат мира 2030 года приближается к важному этапу подготовки. В ноябре и декабре 2026 года ФИФА направит специальные делегации в Испанию, Португалию и Марокко для оценки 15 городов, претендующих на проведение матчей турнира.

кстати
видео дня
реклама

Как сообщает официальный сайт ФИФА, инспекторы проверят готовность стадионов, транспортную инфраструктуру, отели и организационные планы. Также запланированы встречи с представителями местных властей, операторами арен и другими участниками подготовки к Мундиалу.

В список кандидатов вошли:

– Испания: Мадрид, Барселона, Севилья, Бильбао, Сан-Себастьян, Сарагоса и Лас-Пальмас.
– Марокко: Касабланка, Рабат, Танжер, Марракеш, Агадир и Фес.
– Португалия: Лиссабон и Порту.

В то же время посещение города делегацией ФИФА не гарантирует ему права принимать матчи. Организация оставляет за собой возможность проверить дополнительные объекты, а окончательный список арен определит позже. Только после этого станет известно, сколько матчей и каких этапов получит каждый город.

Особое внимание привлекает борьба за финал ЧМ-2030. На его проведение претендуют Испания и Марокко. Среди возможных арен рассматривают Бернабеу в Мадриде, реконструированный Камп Ноу в Барселоне и будущий стадион Хасана II недалеко от Касабланки, рассчитанный на 115 тысяч зрителей. Однако ФИФА пока не утвердила место проведения решающего матча.

видео дня

Напомним, что ЧМ-2030 станет юбилейным, ведь исполнится 100 лет со дня проведения первого чемпионата мира. Основную часть турнира примут Испания, Португалия и Марокко, а три матча в честь столетия соревнований пройдут в Уругвае, Аргентине и Парагвае.

реклама
кстати
реклама