Буркина-Фасо вырвала победу над Экваториальной Гвинеей –партнер Ярмолюка отдал ассист, гол форварда Шахтера отменили

Сборная Буркина-Фасо в рамках 1-го тура группового этапа Кубка африканских наций-2025 победила Экваториальную Гвинею (2:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Буркина-Фасо – Экваториальная Гвинея – 2:1 / официальный твиттер КАН-2025

Буркина-Фасо – Экваториальная Гвинея – 2:1 / официальный твиттер КАН-2025

Олекса Бык Журналист
Обзор матча

Афиша матча между сборными Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинеей выглядит не очень привлекательно для нейтрального зрителя, однако посмотреть здесь было на кого. Буркинийская команда далеко не слабая – за нее выступают такие футболисты, как Тапсоба (Байер), Уаттара (Брентфорд), Бертран Траоре (Сандерленд), а также Лассина Траоре из Шахтера. А вот их соперник мог похвастаться разве что Самуэлем Коко из Торино.

кстати
реклама 21+
рекламная информация

Первый тайм оказался небогатым на моменты. "Жеребцы" (именно так называют Буркина-Фасо) владели инициативой и ничего не позволили "национальным молниям", но они и сами наиграли на 0,25 ожидаемых голов. В их актив можно занести только удар Бертрана Траоре из-за пределов штрафной мимо правой стойки, а также прострел Дайо – Коко едва не срезал его в собственные ворота.

Футболисты отправились отдыхать при нулях на табло. Второй же тайм обещал быть еще легче для буркинийцев, ведь их оппонент остался в меньшинстве. Уже на 50-й минуте красную карточку получил Ндонг. Как следствие, до 85-й минуты "экваториалы" имели только два дальних неточных удара – их тренер решил сохранить очко, выставив низкий блок с пятеркой в задней линии.

Впрочем, "жеребцы" тоже не впечатлили. На этом отрезке они провели те же самые 6 ударов при тех же самых 67% владения, хотя моментов несколько увеличилось. Так, на 58-й минуте Уаттара завершил контратаку Буркина-Фасо, получив проникающий пас на левый край штрафной и ударив в дальний угол. Овоно парировал. На 83-й он же спас при простреле с левого фланга на 11 метров – оттуда вколотил Ки. Добивание же от Уаттара прошло над воротами.

Впрочем, между этими эпизодами случился гол фаворитов. Одноклубник Ярмолюк не смог забить сам, но помог отличиться Лассине Траоре – именно Уаттара зацепился за диагональ в штрафной и сбросил ее на линию вратарской. Свежий форвард Шахтера, в свою очередь, продавил защитника и вколотил сферу в сетку. К сожалению, счет не изменился из-за офсайда.

А вот "национальные молнии" свои шансы не теряли. На 85-й минуте Экваториальная Гвинея шокировала Буркина-Фасо, вырвав вперед после навеса с углового – героем стал центрбек Аньебо. Впрочем, "жеребцы" не сдались. На 3-й компенсированной Дайо едва не сравнял счет, пробив головой после подачи на линию вратарской (мяч прошел над перекладиной), а на 90+5-й свежий Минонгу спас команду.

Сказался класс буркинийцев. Тапсоба вырезал пас в штрафную на Уаттара, тот пробросил сферу партнеру, после чего произошел гол с близкого расстояния. Но на этом команда не остановилась – на последних секундах все тот же Тапсоба сыграл на добивании после кросса от Ирие, вырвав победу для Буркина-Фасо! 2:1 На КАН-2025 произошла первая драма.

Друг Лунина отрекся от Испании ради лучшей сборной мира – патент в правительстве, ведет сенсацию к титулу, почитает украинца

Читайте также