Боруссия Д впервые за три года взяла серебро Бундеслиги – "шмели" победили Айнтрахт, Зюле попрощался с Вестфаленштадионом

Боруссия Д в рамках 33-го тура чемпионата Германии 2025/26 победила Айнтрахт (3:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

СПЕЦПРОЕКТ
Боруссия Д – Айнтрахт – 3:2 / INA FASSBENDER / AFP via Getty Images

Боруссия Д – Айнтрахт – 3:2 / INA FASSBENDER / AFP via Getty Images

Олекса Бык
Олекса Бык Журналист
Обзор матча

"Шмели" не знали призовых мест в Бундеслиге на протяжении двух сезонов. Повесить на шею медали в последний раз удалось аж в 2023 году, но то серебро совсем не радовало болельщиков – дортмундцы могли взять Салатницу, если бы победили в последнем туре. В сезоне 2025/26 думать о чемпионстве не мог никто, кроме Баварии, а вот серебро Боруссия могла взять прямо сейчас. Да еще и на родном стадионе!

кстати
реклама 21+
рекламная информация

Подопечным Нико Ковача в последней домашке сезона оставалось победить Айнтрахт, чтобы стать недосягаемыми для преследователей. Франкфуртцы, в свою очередь, могли обойти Фрайбург и подняться в зону еврокубков – вот только их безвыигрышная серия достигла трех туров. Тем более неожиданным стал гол "орлов", проведенный уже на 2-й минуте встречи.

Счет открыл Узун, который нанес обводящий удар метров с 14-ти, однако настоящим героем стал Дауд. Экс-хавбек Боруссии ассистировал Джану, вырвавшись из окружения пятерых соперников в чужой штрафной и отдав ассист. 1:0.

До конца первого тайма гости провели еще три удара. Два заблокировали, а вот выстрел Доана с лини штрафной прошел рядом с ближней стойкой. Он произошел аж на 39-й минуте – а уже на 42-й Боруссия сравняла счет. Рюерсон прорвался по правому флангу и выполнил прострел, который на линии вратарской замкнул Гирасси. Точно в дальнюю девятку. 1:1!

В компенсированное перед перерывом время Джоб Беллингем отдал проникающий пас на левый край штрафной, а Байер прострелил под замыкание Шлоттербеку. Так Дортмунд забил второй гол. "Шмели" вышли вперед абсолютно заслуженно – в первом тайме они провели 8 ударов суммарной остротой в 1,14 xG, а голкиперу Франкфурта пришлось парировать замыкание Инасиу с близкого расстояния и лонгшот Брандта.

В середине второго тайма Боруссия раскатала атаку, которая была очень похожа на вторую голевую. Беллингем подобрал мяч в штрафной и сбросил Байеру, тот прострелил на линию вратарской, а Инасио замкнул – 3:1! Опять же, ему предшествовало несколько хороших моментов. В частности, забивать мог Брандт, который пробивал головой на дальней штанге (голикпер спас).

Айнтрахт уже успели списать, однако в компенсированное время Буркардт на 87-й минуте закрутил интригу, переправив кросс с левого фланга в ближний угол. Вот только этот гол не вытекал из хода встречи и не получил интересного продолжения. Боруссия уверенно довела матч до победы, а Нико Ковач еще и выпустил Никласа Зюле – коренастый тяжеловес проводил свой последний матч на Вестфаленштадионе. Он завершает карьеру в 30 лет.

Боруссия впервые с 2023 года становится серебряным приером Бундеслиги. Айнтрахт рискует потерять последние шансы на еврокубки, но все залижит от результатов Фрайбурга.

кстати