Аякс провалился с Хайдуком – матч прервали из-за болельщиков, незаметный Цыганков

15 октября состоятся несколько матчей Лиги Европы и Лиги конференций с участием украинских футболистов. Читайте отчет о матчах на "Футбол 24".

Виктор Цыганков / Getty Images

Виктор Цыганков / Getty Images

Віталій Ковальчук
Віталій Ковальчук Журналист

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?

Подписаться в Google

Лига конференций УЕФА 2026/27, основной этап, 1-й тур

Хайдук – Аякс – 2:1

Голы: Саньянг, 37, Шотичек, 55 – Классен, 53

Лига Европы УЕФА 2026/27, основной этап, 2-й тур

Бенфика – Селтик – начало в 22:00

Динамо Загреб – Андерлехт – начало в 22:00

Марсель – Олимпиакос – начало в 22:00

кстати
реклама

Хайду" в домашнем матче Лиги конференций принимал Аякс. В стартовом составе гостей вышел украинец Виктор Цыганков, а молодой талант Адам Гурам, играющий в Хорватии, оказался на скамейке запасных.

рекламная информация

На 7-й минуте Аякс создал супермомент: Хаджикадунич пропустил вперед себя Арокодаре, нигериец вышел один на один с вратарем, но защитник в последний момент исправил свою ошибку, совершив подкат. Позже Хргович получил много свободного пространства на фланге, прорвался вперед и пробил издали, но Бауманн отбил мяч.

В целом игра была равной, Аякс выглядел острее в атаке, но Хайдук чаще владел мячом. В конце концов, хозяева поля перехватили инициативу и забили гол. Шотичек в центре поля отобрал мяч у Классена и развернул быструю атаку. Полузащитник отдал пас на свободного Бамбу, который пробил в дальний нижний угол.

После пропущенного гола амстердамцы очнулись и стали чаще атаковать. На 42-й минуте Цыганков выполнил подачу в штрафную, которую замкнул Классен, но мяч пролетел по центру. В итоге Хайдук удержал свое преимущество после 45 минут. Уже на 52-й Аякс"сравнял счет. Керер подал в штрафную, а Классен классно развернулся с мячом и пробил в дальнюю девятку.

Впрочем, уже через две минуты амстердамцы пропустили. Игрок "Аякса" отдал неудачный пас назад, мяч перехватил Шего и выкатил в пустые ворота Шотичеку – 2:1. На 75-й минуте Цыганкова заменили. Не лучший матч для Виктора, как и для Аякса. Вскоре после замены украинца болельщики "Хайдука" запустили пиротехнику, в результате чего на поле ничего не было видно и игру остановили.

На 79-й минуте вратарь отразил хороший удар Глуха низом. Атака продолжилась, и Оскар мощным ударом попал в штангу, но перед этим был офсайд. Хайдук "засушил" игру и одержал минимальную победу.

кстати