Забарный помог победить Шеффилд, Брайтон прервал безвыигрышную серию, новичок АПЛ одержал вторую победу в сезоне

В рамках 13-го тура АПЛ 2023/24 было проведено несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2023/24, 13-й тур

Шеффилд Юнайтед – Борнмут – 1:3

Голы: Макберни, 90+7 – Таверниер, 12, 51, Клюйверт, 45+3

Ноттингем Форест – Брайтон – 2:3

Голы: Эланга, 3, Гиббс-Уайт, 76 (пен) – Фергюсон, 26, Жоау Педру, 45+4, 56 (пен)

Удаление: Данк, 75 (Брайтон)

Бёрнли – Вест Хэм – 1:2

Голы: Родригес, 49 (пен) – О'Ши, 86 (автогол), Соучек, 90+1

Лутон – Кристал Пэлас – 2:1

Голы: Менги, 72, Браун, 84 – Олисе, 75

кстати
видео дня
реклама 21+

Борнмут на выезде разобрался с Шеффилдом, вернув "блейдс" на предпоследнюю позицию. "Вишенки" забили трижды еще до 51-й минуты – дубль в активе Таверниера, а еще один гол положил Клювейрт. Кстати, Джастин стал вторым футболистом в XXI веке, которому удалось отличиться во всех пяти топ-лигах (первым был Стевен Йоветич). Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Андони Ираолы.

видео дня

Илья Забарный провел полный матч. Украинец здорово отзащищался, выполнив два отбора из трех попыток, заблокировав два удара и выполнив два выноса. Наш центрбек победил выиграл три единоборства из четырех. Не менее важными были его действия в атаке – 10 длинных передач из 13-ти нашли адресата. Пропущенный гол на 7-й компенсированной минуте произошел по вине Смита.

Наш земляк еще и помог при втором взятии ворот. Именно его удачный отбор на своей половине запустил результативную контратаку. Браво!

В параллельном поединке Ноттингем устроил перестрелку с Брайтоном. "Лесники" открыли счет уже на 3-й минуте, затем пропустили трижды, но возродили интригу в середине второго тайма. Более того – они еще и в большинстве остались благодаря удалению Данка на 75-й минуте.

реклама

Тем не менее, спастись от заслуженного поражения команде не удалось – "чайки" удержали победу, прервав 6-матчевую безвыигрышную серию. Брайтон вернулся в борьбу за еврокубки, поднявшись на седьмую строчку, а до зоны ЛЧ прямо сейчас не хватает четырех баллов. Кроме того, команда Роберто Де Дзерби провела 17-й матч подряд с забитыми и пропущенными голами – такую серию в последний раз проворачивал МЮ в сезоне 1959/1960.

реклама

Вест Хэм продемонстрировал чудеса выдержки, одержав волевую победу над Бернли на выезде. До 86-й минуты "бордовые" вели в счете, а затем О'Ши забил еще один гол – правда, в свои ворота. 1:1. На 90+1-й же Соучек с передачи Кудуса вывел "молотобойцев" вперед (кстати, автогол тоже прилетел с паса Кудуса). 1:2!

Для Вест Хэма эта победа стала второй подряд. Подопечные Дэвида Мойеса приблизились к Манчестер Юнайтед на расстояние одного зачетного балла.

реклама

Лутон же выиграл свой второй матч в АПЛ. Жертвой новичка стал Кристал Пэлас. Все четыре мяча были забиты в последние 30 минут, вот только один из голов "орлов" не засчитали из-за офсайда – не повезло Эдуару. Благодаря этому успеху Лутон оторвался от зоны вылета на четыре очка.

Ман Сити подарил Ливерпулю ничью: Холанд побил чудо-рекорд АПЛ, но упустил сказочные моменты – мгновенная расплата

реклама
реклама