Вест Хэм с Ярмоленко и без – красноречивая разница, или Что будет дальше

Андрей Ярмоленко в стартовом составе и за его пределами – известный статистический портал Whoscored подготовил интересную статистику выступлений правого полузащитника сборной Украины за Вест Хэм.

Андрей Ярмоленко помогал Вест Хэму

Андрей Ярмоленко помогал Вест Хэму

Тарас Котив
Тарас Котив Заместитель главного редактора

В субботу Ярмоленко получил тяжелую травму ахиллова сухожилия в матче Вест Хэм - Тоттенхэм. Казалось, он просто неудачно ступил на газон, однако на серьезность повреждения повлияли удары по ахиллу, которые Андрей получил в последних играх за сборную Украины и клуб. Его будет очень не хватать лондонском клубу. Английский журналист Мэтью Нэш рассказал, что "молоты" осознавали риск подписания украинца, у которого уже были проблемы с ахиллом во времена выступлений за Боруссию Дортмунд.

Руководство ВХЮ, впрочем, делало большую ставку на 28-летнего игрока, помня его результативные выступления за киевское Динамо (в последний сезон в Киеве приложился к 29-и голам). Впрочем, и в сезон игры в Германии он успел 10 голов забить и 9 раз помочь отличиться ассистом (если считать динамовские 4+2 перед трансфером в Бундеслигу).

кстати
видео дня
реклама

У фанатов Вест Хэма только начал разгораться аппетит в предвкушении новых успехов украинца, как он травмировался. Жаль, ведь до сих пор 8 матчей было сыграно против команд из топ-10 таблицы, а дальше будут более легкие соперники, где можно лучше себя проявить. За чуть более чем 2 месяца в английской Премьер-лиге Ярмоленко 5 раз выходил в стартовом составе и 4 - на замену. Показательный момент - все матчи, в которых Андрей оказывался за пределами основы, его команда проиграла (100%). При этом пропускали в среднем 2,5 гола за игру, а забивали только 0,5.

видео дня

А вот когда украинский вингер выходил с первых минут, его команда выигрывала и проигрывала по 2 матча (40%). Голов Вест Хэм забивал в два раза больше (1,2), пропускал в три раза меньше (0,8)! Точность передач экс-динамовца в АПЛ составляла 82,3%. В среднем Ярмоленко отдавал 22 с половиной паса за игру, из которых ключевыми для атаки было всего 0,6 (в сборной почти в 3 раза больше). Ударов наносил 0,7 из пределов штрафной, 0,3 с более дальнего расстояния. В обороне в составе "молотов" действовал примерно в 3 раза менее продуктивно, чем в матчах Лиги наций за Украину - ни один показатель не выходил за пределы 0,4 за игру.

реклама

Вест Хем, Ярмоленко, статистика

Вест Хэм вообще становится каким-то нефартовым местом для атакующих игроков. Кэрролл, Лансини, Уилшер, теперь Ярмоленко. Все выбывали надолго. Арнаутович регулярно испытывает проблемы со здоровьем, пропуская некоторые матчи. В полузащите вообще пропасть: 6 травмированных.

Кто заменит украинца в Лондоне? Английские и итальянские таблоиды утверждают, что ВХЮ снова нацелился на атакующего полузащитника Севильи Франко Васкеса (еще один игрок с рабочей левой). Итальянец аргентинского происхождения способен также сыграть на правом фланге, хотя основная его позиция - десятка. Летом "молоты" хотели его приобрести, но в итоге остановились на более фланговых игроках (Андерсон и Ярмоленко). Есть еще Ясин Браими, который может прийти на левый край, тогда как Фелипе переместится на правый.

реклама

Не исключен и вариант, что Пеллегрини обойдется своими резервами по крайней мере до лета. Есть универсальные бойцы Снодграс и Антонио, а молодой Диангана сенсационно стал тем, кто заменил Ярмоленко, когда тот не смог продолжить игру. Грейди является воспитанником Вест Хэма, и большинство фанатов хотели бы сейчас видеть 20-летнего парня на правом фланге. Он уже успел стать лучшим игроком матча Кубка лиги.

реклама


В Англии отмечают его игровое сходство с Андреем. Парень левоногий, но лучше чувствует себя справа, быстрый, любит идти в обыгрыш, не боится брать игру на себя. Диангана провел добротный матч против Тоттенхэма: две удачные попытки дриблинга, 3 точных лонгболла, 1 удар, 9 из 11 выигранных единоборств. Академия "молотов" выпускала немало талантов в прошлом, но в последнее время было хуже. Лишь 19-летний Деклан Райс пробился в основу и даже сыграл 40 матчей. Теперь "Дианг" имеет шанс стать новым кумиром болельщиков ВХЮ.

реклама

"Ярмоленко vs проклятие": как фанаты Вест Хэма реагировали на травму украинца, а болельщики Тоттенхэма обижали Андрея

реклама