Вернидуб – об игре с Максимюком в Зените: "Местные смеялись, называли его селюком"
Украинский тренер Юрий Вернидуб высказался о своем бывшем одноклубнике Романе Максимюке.

Роман Максимюк / фото из открытых источников

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
Известный тренер Юрий Вернидуб вспомнил, как играл с Романом Максимюком за российский Зенит. В 2025 году Роман погиб на войне с РФ.
"В основном составе Рома начал играть практически сразу. Как тогда у нас строилась игра? Василий Кульков и молдаванин Саша Куртеяну, получая мяч в центре поля, делали навес влево, где Максимюк мчался к воротам на сумасшедшей скорости, подкрепленной отличным дриблингом, как Мерседес. В большинстве матчей Роман был лучшим в составе "Зенита". В частности, в финале Кубка РФ, в котором он забил третий гол в ворота московского "Динамо".
С нами, украинцами – мной, Спиваком, Горшковым, Бабием, Герасимцем, Поповичем – Рома на русский вообще не переходил, а с россиянами или армянами Овсепяном и Березовским пытался разговаривать на их языке. Правда, получалось не очень – суржик. Местные смеялись, называли его деревенщиной, но Ромке было все равно.
Он постоянно подчеркивал, что это наш язык и что он самый красивый. Также он любил наши песни, много их знал. Пел не очень часто, но иногда, когда посидим, заводился. И получалось очень неплохо", – сказал Вернидуб для Sport.ua.
Отметим, что Роман Максимюк играл за Зенит в 1998–1999 годах. С января 2025 года экс-футболист считался пропавшим без вести на фронте, но недавно стало известно, что он погиб.
